10 мин.

Зенит. Эпоха перемен

Мнение Сергея Логинова

Дорогие друзья, Зенит на пороге больших перемен!

А ведь еще недавно казалось, что в клубе все тихо и спокойно, и даже ходили слухи о том, что Луческу дадут доработать контракт до конца. К счастью, этого не произошло. И это очень хорошо. Поскольку текущая ситуация в клубе и команде никак не могла оставаться без внимания акционеров клуба и прежде всего Алексея Борисовича Миллера. Что касается Луческу - то с ним все просто. Тренер не выполнил ни одной задачи на сезон, не смог поставить команде осмысленного и зрелищного футбола, перессорился с некоторыми игроками команды.  Весь сезон его лихорадило от того, что он бесконечно тасовал состав, и за целый календарный год он так и не смог найти оптимальных сочетаний игроков и наладить командные взаимодействия.

Да, безусловно, надо признать, что Луческу лишился лидеров команды, игроков, которые по сути определяли игру. Но ведь он должен был быть к этому готов и знал на что шел, когда подписывал контракт. Более того, в каждом интервью он заявлял о том, что хочет видеть командный футбол, а не просто индивидуально сильных футболистов. Построить такую игру румынскому тренеру не удалось. Поэтому, спасибо и досвидания! Скучать по Луческу в Петербурге точно не будут. Постоянное нытье, поиск виноватых, отсутствие самокритики и низкие спортивные результаты вкупе с полной потерей игры - вот чем запомнится эпоха румынского тренера в Петербурге.

ЛУЧ

Казалось бы, Зенит ограничится сменой тренера, но кроме этого в клубе решили пойти дальше и коренным образом поменяли руководство. В Зените решили вернуть 2007 год и пригласили рулить клубом проверенный тандем Фурсенко-Сарсания, с которыми и связаны все самые громкие достижения сине-бело-голубых. Максим Митрофанов, которого практически всегда нещадно критиковали(и было за что) покинул пост генерального директора и теперь будет заниматься вопросами связанными с новой ареной.

Второе пришествие Фурсенко, которому надо полагать, дадут серьезные полномочия, означало только одно - клуб и команда будут меняться кардинально. Все мы очень надеемся, что к лучшему. Как только Сергей Александрович приступил к своим прямым обязанностям, в прессе сразу заговорили о Роберто Манчини. В бытность Фурсенко президентом РФС именно Манчини должен был стать главным тренером сборной России. Тогда не срослось, а сейчас, с учетом последних новостей из клуба, можно считать решение о назначении Манчини главным тренером Зенита, практически решенным. (на момент написания статьи официальной информации от клуба еще не было)

«Зенит» объявил о назначении Манчини

Правильным ли курсом идет Зенит, приглашая тренера пусть и довольно титулованного, но при этом не сильно востребованного в данный момент, да к тому же привыкшего работать со звездами первой величины? Которых заманить в Зенит будет непросто по причинам неучастия в будущей Лиге Чемпионов, возможных последствий за нарушения ФФП, а также лимита на легионеров в России. Роберто Манчини, привык работать в клубах, практически с безграничным бюджетом и игроками калибра Ибрагимовича, Снейдера, Агуэро. А сейчас ему придется работать с Кокориным и Юсуповым. По силам ли Роберто решать задачу, которую ему несомненно поставят - выиграть титул в первый же сезон в России. У Карреры это получилось. Если Манчини не сможет, вряд ли сотрудничество будет продолжено.

ман

Очень печально, что Зенит в очередной раз наступает на одни и те же грабли. Нет какого-то серьезного и вдумчивого кастинга на позицию главного тренера. Складывается такое впечатление, что кроме фамилии Манчини, Сергей Александрович Фурсенко просто не знает тренеров. Хотя на ум приходят кандидатуры Тухеля, Шмидта и других специалистов, пусть не таких распиаренных, но зато уже заявивших о себе в европейском футболе.  

Менеджер по покупкам. Роберто Манчини в "Зените"

Менеджерский взгляд на ситуацию в клубе от slotburg

В Зените давно назревала не просто отставка тренера или даже генерального директора - в Зените давно назревал полный пересмотр системы управления футбольным клубом. С 2008 года вертикаль выглядела так: генеральный директор Митрофанов - Президент Дюков и где-то на вершине Олимпа великий и ужасный Миллер, не занимающий формально никаких постов, но реально самым непосредственным образом влияющий на жизнь клуба и всей лиги. У этой системы было сразу несколько минусов, главный из которых - непонятная подвешенная роль Президента Клуба. 

В большинстве западных клубов Президент - главное лицо, занимающееся решением как оперативных, так и стратегических вопросов, зачастую это либо сам хозяин клуба (Галицкий, Гинер) либо его очень доверенный представитель (Федун, если считать реальным боссом Алекперова). В Зените периода раннего Газпрома было ровно также - Президент Фурсенко был доверенным представителем собственника, который постоянно занимался клубом, имея на это максимальные полномочия. Митрофанов у него был таким операционным директором, командовавшим финансово-хозяйственным блоком и не имевшим никаких полномочий, например, в спортивной части.

дюк

С приходом Дюкова все изменилось по вполне понятным причинам: Дюкову явно не сильно интересен футбол, и у Дюкова есть другое, абсолютно приоритетное, место работы. Президент отошел от непосредственного управления текущими процессами, в результате чего образовавшийся вакуум власти неизбежно заполнил Митрофанов, забравший теперь и спортивную часть. Формально все правильно - он же гендир, то есть все в клубе, включая спортдиректора, должны подчиняться ему. Но это футбол, а не магазин, здесь все работает несколько иначе, и система быстро начала сбоить - как минимум просто из-за отсутствия у Митрофанова достаточного авторитета и опыта спортивного менеджмента. Причем МЛМ пошел очень нетривиальным путем - он фактически уничтожил позицию спортдиректора, съев сначала Корнеева, а потом Байерсдорфера. Помнит ли кто фамилию нынешнего спортдиректора Зенита? Вряд ли, настолько незначительна его роль. Максим Львович сам занялся поиском игроков, переговорами с ними и тд - при окончательных решениях вышестоящего начальства, но все же - и ключевая компетенция оказалась во многом утрачена.

митр

При этом отсутствие у СЕО достаточного опыта и авторитета сказалось как на управлении подчиненными (когда условный Денисов прекрасно знал, что окончательные решения принимает Миллер и мог обратиться туда через голову вообще всех), так и при взаимодействии с конкурентами и Лигой. Невероятно, но факт - главный тренер газпромовского клуба после проигранного чемпионата жалуется на то, что против его команды применялся админресурс, и многие эксперты это подтверждают. Но вопросы тут надо задавать не Федуну, а собственно газпромовским управленцам - а где же, друзья, ваш-то ресурс был в самый ответственный момент?! Ответ на этот вопрос лежит на поверхности - ресурс оказалось некому применить, Миллер и Дюков слишком далеки от всей этой текучки, а Митрофанов просто не тот человек, который может прийти и что-то кому-то приказать. Цугцванг.

Подобный стиль управления предсказуемо привел к полной катастрофе в спортивных результатах:

Одно чемпионство за 5 лет

Два подряд третьих места с пролетом мимо ЛЧ.

И все это с тремя разными качественными тренерами и невероятными покупками Халка, Витселя, Гарая (с приобретения первых двух кстати и началось крушение Зенита, показавшее всю несостоятельность модели управления клубом). Очевидно, пришел тот момент, когда и Миллер, и Дюков поняли что дальше так нельзя. и Миллер принял самое консервативное и самое очевидное решение - просто вернуть Фурсенко. Человека, которому и деньги доверить можно, и оперативное управление футбольным клубом ему знакомо, и админресурс он держит в руках свой собственный и пользоваться им не стесняется. Дюков при этом уходит на позицию Председателя Совета Директоров, то есть формально остается первым лицом в клубе, продолжит следить за финансовыми потоками и стратегией, но все также не будет заниматься текущей деятельностью.

мил

Как оценивать такое решение? С одной стороны, очевидный позитив - модель управления очевидно надо было менять, и приход опытного и авторитетного человека, который возьмет управление в свои руки и будет отвечать за результат, может встряхнуть клуб и команду и перевернуть игровой стол во всей лиге. С другой стороны  мы понимаем, что Фурсенко менеджер совершенно другой эпохи, что у него весьма своеобразные подходы, ориентированные на сиюминутный результат, что он вряд ли сможет повести клуб в светлое будущее, обеспечив столь модное сейчас в менеджерских кругах “долгосрочное устойчивое развитие”.

Первая ласточка нового старого менеджмента - начало переговоров с Манчини. На рынке полно интересных свободных тренеров, включая Блана, Шмидта, Тухеля и даже Спаллетти - но Фурсенко сразу же везет к Миллеру именно Манчини. Такая предсказуемость может объясняться и консерватизмом нового Президента и тем, что у него перед итальянцем серьезный должок (речь о фантастическом контракте со сборной России, оригинал которого выпиливали из сейфа автогеном), но факт остается фактом - делается предсказуемая ставка на знакомый вариант вопреки прочим имеющим значение спортивным обстоятельствам. А обстоятельства эти серьезны - нет никаких причин полагать, что Манчини в его нынешней форме, провалившийся в двух своих последних клубах, больше подходит Зениту, чем кто-то из вышеназванных или иных кандидатов.

сарс

Назначение Константина Сарсания спортивным директором и объявление агрессивной трансферной политики также легко прогнозировались. Главный вопрос здесь - а каков вообще будет вектор развития клуба? Помятуя прошлый период, можно сделать вывод о том, что будут покупаться готовые мастера (тогда это были Тимощук, Текке, Домингес, Данни) с поправкой на лимит. Очевидно, что для чемпионата России, с его крайне слабой конкурентной средой этого может быть достаточно - в конце концов бюджет Зенита сравним с суммой бюджетов Краснодара и ЦСКА - но хватит ли этого для каких-то значимых результатов в Европе, где за последние 10 лет бюджеты клубов, а с ними и цены на игроков, увеличились в разы? И как такая политика будет укладываться в рамки ФФП? Остается только наблюдать за работой нового спортдиректора, но его слова о необходимости сформировать русский костяк уже внушают определенные опасения.

фурс2

Важнейшим вопросом, в котором Фурсенко совершенно никак себя не проявил в прошлом, будет коммерческая деятельность Клуба. При Дюкове она вышла на совершенно новый, пусть и совершенно недостаточный уровень. Насколько мы помним период 2006-2008 годов, дополнительные доходы менеджмент особенно не волновали, упор делался на достижении спортивного результата за счет газпромовских вливаний. Времена сильно изменились, нефть стоит 50 долларов, а не 100, введен ФФП - клуб обязан прилично зарабатывать сам, и у Зенита в этом плане гигантский нереализованный потенциал. Сможет ли Фурсенко предложить в этом направлении что-то новое - пока что в этом есть большие обоснованные сомнения.

В общем, назначение Фурсенко кажется не шагом вперед и не шагом назад, а просто попыткой сделать хотя бы что-то. Попыткой вялой и, скорее всего, обреченной на длинной дистанции на неуспех. Еще одна причина сомнений в новой клубной структуре Зенита - сохраняющееся нежелание Миллера даже формально в нее войти. Казалось бы, позиция Председателя Совета Директоров его вообще ни к чему не обязывает (плюс Дюкова можно было бы назначить просто членом СД, фактически освободив от всех футбольных сложностей) - но вот нет, по-прежнему что-то мешает. Это пусть небольшой, но штришок, свидетельствующий о перегруженности системы, ее несовершенстве и заложенных в ней изначально рисках. Сложилась ситуация, когда Миллер хочет иметь любимую игрушку, содержать ее за государственный счет, но не может ею нормально управлять. Соответственно, “устойчивого развития” ожидать не приходится, будет продолжать штормить. Ну да Питеру не привыкать, морская столица же.