5 мин.

Автобус от «Локо». Почему «Зенит» не смог победить

Доброго времени суток, друзья и подписчики блога!

В субботу «Зенит» провел свой первый официальный матч в новом сезоне РФПЛ. Соперником «Зенита» стал московский «Локомотив». Еще до матча было ясно, что «Зениту» будет нелегко, ведь железнодорожники очень неплохо смотрелись в матчах с «Зенитом» еще в прошлом сезоне. В матче за предыдущий Суперкубок на Петровском, в основное время была ничья и «Зенит» смог взять верх только в серии пенальти. Матч в Москве в премьер-лиге и вовсе закончился победой «Локо». Причем победой по игре.

Было понятно, что «Зенит» ждет очень тяжелая игра, с соперником который приедет играть на ничью, при этом не давая играть сопернику. В целом все так и вышло. «Локо» с первых минут включил высокий прессинг, стараясь лишить «Зенит» возможности разыгрывать мяч. То есть по сути связал зенитовцев по рукам и ногам, не дав возможности разворачивать атаки. Несмотря на это «Зенит» гнул свою линию и старался создавать остроту впереди. Единственная проблема была в последнем пасе, мяч попросту не доходил до центрфорварада, которым в отсутствии травмированного Дзюбы стал Александр Кержаков.

керж

Нападающие - люди очень зависимые и если до них не доходит мяч, они тратят все свое время только на прессинг и отбор. Скажем прямо, Кержакову было очень сложно соревноваться с огромным Чорлукой, хотя он и пытался это делать. Особых дивидендов ему это не принесло и в основном данная борьба заканчивалась нарушением правил со стороны форварда. Здесь безусловно есть вопросы к Маурисио, по задумке тренера именно он должен был доставлять мячи до форвардов. Есть ощущение, что он не сыграл и в половину своих возможностей. Очень жаль, что в этом матче не смогли принять участие Роберт Мак и Жулиано. Они добавили бы движения и мысли. Но увы, рабочую визу они пока так и не получили.

мак

Если говорить о причинах такого результата, выделим следующие моменты:

Низкая реализация голевых моментов. «Зенит» что называется доминировал, доминировал, но не выдоминировал. Было очевидно, что в игре с подобным соперником, голевых моментов много не будет. И поэтому очень важно ими воспользоваться. Однако нельзя сказать, что «Зенит» атаковал безуспешно – прекрасные моменты были у Жиркова, Шатова, Гарсии. Если бы хотя бы один из них воплотился в гол, уверен, «Зенит» смог бы победить.

Отсутствие большого количества идей и нестандартных ходов в завершающей стадии. Недаром по телевизору показали Романа Широкова. Широков и Аршавин (ремарка – в лучшие годы) вполне могли бы решить данную проблему. Разрезающие передачи и нестандартные решения – вот что было нужно «Зениту» в матче против плотно обороняющегося соперника.

Кадровый дефицит и персоналии. У «Зенита» безусловно классный по меркам РФПЛ состав. Вроде бы грех жаловаться. Однако яркий, креативный АПЗ, плеймейкер, называйте как хотите, «Зениту» очень необходим. Ну нельзя играть без АПЗ. Ни Шатов, ни в свое время Данни, ни Маурисио не справляются с этой ролью. Кроме того, при всем уважении к Кержакову и Дзюбе нужен ударный форвард, который будет реализовывать даже минимальное количество моментов. Иначе, в особенности в Лиге Европы, ловить нечего. В то же время, в «Зените» не нашлось такого футболиста как Халк, который одним ударом может решить игру. А раз его нет, нужно еще больше уделять внимание командным взаимодействиям.

криш

Игра соперника. Можно сколько угодно восхищаться тактическим «гением» Черевченко. Но ясно одно – с учетом кадровых потерь «Локомотива», а команду покинула большая группа футболистов, тренер выжимает из этой команды максимум. Черевченко прекрасно понимал в какой футбол будет играть его команда. Вязкая, плотная борьба в центре поля, мелкие фолы, сбивание темпа, минимальное количество свободных зон для соперника. И надежда на контратаки – Миранчук со Шкулетичем что-то придумают впереди. Будь у «Локо» впереди исполнители высочайшего уровня, «Зенит» вполне мог бы даже и проиграть. Хотя я не склонен петь дифирамбы Черевченко. Да, безусловно такая игра в данном конкретном матче принесла результат. Но вряд ли добавила радости болельщикам «Локо». Очевидно, что пропуская мало мячей, «Локомотив» будет мало и забивать. В играх с более слабыми соперниками «Локомотиву» придется играть в футбол, а не ставить «автобус» у своих ворот. А вот с созиданием у железнодорожников совсем нехорошо. Если «Локо» хочет совершить качественный скачок по сравнению с предыдущим сезоном, ему придется купить игроков группы атаки.

смол

Невезение. Или попросту непруха. Все, кто когда-либо играли в футбол понимают, что бывают такие матчи, когда мяч попросту не хочет залетать в ворота. Так было и в прошлую субботу .

Резюме: Несмотря на то, что «Зениту» не удалось добиться победы, зенитовцы провели очень неплохой матч. Безусловно впереди у Луческу большая работа – улучшить командные взаимодействия, встроить в команду новичков, научить команду вскрывать плотную эшелонированную оборону с помощью нестандартных действий. Ведь ничто не мешает другим командам сыграть против «Зенита» в стиле «Локо. Нужно иметь противоядие и от «автобусного футбола». Уверен, что румынский специалист справится с этой задачей!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями! Спасибо всем кто поддержал автора, не пожалел "+" и не поленился сделать репост.