4 мин.

Командный футбол от Луческу. Как Зенит выиграл суперкубок

Доброго времени суток, друзья и подписчики блога!

Прежде всего хочется поздравить всех с первым трофеем сезона! И хочется надеяться, что не последним. И пусть многие говорят, что этот кубок выставочный, а игра полутоварищеская, все равно выигрывать всегда приятно, а победа над принципиальным соперником приятна вдвойне.

Луческу, признаюсь, удивил. В хорошем смысле. И удивил видимо не только болельщиков, но и тренера армейцев Слуцкого.

юсуп

Во-первых: составом - появление Юсупова, Кокорина и Дзюбы было предсказать очень сложно. Александр Кокорин провел всего несколько тренировок с командой, Артем Дзюба имел микроповреждение и в последних контрольных матчах не участвовал, а Артур Юсупов, как казалось вообще не рассматривался румынским специалистом в качестве игрока стартового состава. Кержаков и Жирков, неплохо проявившие себя в контрольных матчах, остались в запасе. Зато, за долгий период, у «Зенита» наконец-то появилась скамейка и варианты усиления игры.

Во-вторых: прытью, с которой «Зенит» начал матч, взяв игру полностью под свой контроль. Сразу, бесповоротно и навсегда. До игры казалось, что у армейцев должно быть некоторое преимущество - слишком большие изменения произошли с «Зенитом» в межсезонье. Сменился тренер, философия игры, ушел Халк, на котором строилась практически вся игра «Зенита», практически ушли Витсель и Ломбертс. У Луческу было не так много времени для подготовки к сезону, на первом сборе отсутствовали сборники. За довольно короткий срок румынскому специалисту пришлось немало поработать: определить костяк команды, физическое состояние футболистов, подвести команду к сезону в оптимальном состоянии, несмотря на разные кондиции игроков, поработать над командными взаимодействиями и многое другое.

вв

И судя по матчу с ЦСКА это удалось. Чтобы не сглазить, не буду пока делать далеко идущих выводов, да и по одному матчу судить очень сложно, но команда выглядела очень неплохо. Что очень важно – «Зенит» пытается избавиться от «халкозависимости» и у него это получается. Игра стала более командной, коллективной. Стало больше розыгрышей мяча, коротких передач, забеганий.  Выглядит это все гораздо симпатичней, чем «отдай мяч Халку» и «забрось на Дзюбу». Видно, что в команде Луческу все игроки используются для организации атакующих действий и что самое главное есть взаимозаменяемость. «Зенит» больше не будет зависеть от отдельных футболистов. Если все игроки проникнутся философией нового тренера, даже в случае травм и дисквалификаций можно будет показывать симпатичный футбол и не терять «очки». Чувствуется, что в команде хорошая психологическая обстановка, игроки раскрепощены и получают удовольствие от своей работы. Надеюсь, так будет и дальше. А для качественного рывка вперед безусловно необходимо усиление. Один новичок – Роберт Мак уже пополнил команду, еще несколько игроков, по слухам, «на подходе». По хорошему «Зениту» нужен еще один центральный защитник (особенно с учетом возможного ухода Ломбертса) и атакующий полузащитник, креативный, молодой и физически сильный. «Зениту» играть на трех фронтах -  в чемпионате, кубке и Лиги Европы. Работы хватит всем и здесь хочется надеяться на грамотную ротацию от Луческу.

 

коко

Что касается непосредственно самой игры, как я уже писал выше, ее полностью контролировал «Зенит». «Зенит» играл надежно, стройно и собранно во всех линиях, владел мячом на порядок больше соперника. Мобильно, быстро, не давая армейцам поднять головы и заставляя их постоянно нарушать правила. Несмотря на то, что "Зенит" весь матч играл в атаку, команда не забывала и про оборону. У Луческу, даже Кокорин, к которому было столько претензий по ходу прошлого сезона, бежит назад и самоотверженно стелится в подкатах. Кстати, именно благодаря проходу Александра состоялся единственный, забитый в игре мяч. Приятно, когда в команде нет равнодушных, неправда-ли?

сл

После забитого гола уверенность в том, что «и этот кубок наш», была уже огромной. При всем уважении к армейцам, они выглядели на поле сторонними наблюдателями. В чем тут дело, сказать сложно, но ЦСКА не выглядит готовым к сезону и это очень печально, потому что именно этот клуб, наряду с ростовчанами, будет представлять Россию в Лиге Чемпионов. Слуцкому надо срочно что-то менять, иначе позора не оберешься. И дело не только в катастрофически стареющей обороне. Непонятно какой футбол этот тренер прививает и как дальше будет играть команда. Раньше была идея "забрось на Мусу", а теперь будет "забрось на Траоре"? Мне кажется, вариативности в атаке у ЦСКА уже давно не наблюдается. Как мы видели на Евро-2016, «пожарник» из Слуцкого не очень. Не знаю почему, но есть уже длительное и стойкое ощущение, что этот тренер работает в армейском клуб последний сезон. В прошлом сезоне Леонид Викторович проиграл практически всем конкурентам, а обыгрывать "Зенит" у него не получается довольно давно. Так было и при Спаллетти, и при Боаше и теперь при Луческу.

Очевидно, что ЦСКА устал от Слуцкого и для более качественного прорыва, нужен более серьезный специалист. Впрочем, это уже не наши проблемы.

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями! Спасибо всем кто поддержал автора, не пожалел "+" и не поленился сделать репост.