12 мин.

SensDraft. Год 2013

NHL Entry Draft 2013

Во-первых, порядок на Драфте определяется положением в сводной таблице НХЛ по итогам Кубка Стэнли. Номер тридцать достаётся обладателю Кубка Стэнли, №29 - финалисту того же самого Кубка, номера 27 и 28 - финалистам Конференций, №№15-26 - участникам плей-офф, оставшиеся 14 выборов - ясно кому (там ещё тройка претендентов, но о ней и так все знают). Не считая июньских ласточек, остальные выстраиваются в очередь в порядке, обратном регулярке. Таким образом, в каждом раунде «Сенаторы» выбирают семнадцатыми.

Пик в первом раунде «Оттава» сохранила.

С пиком во втором раунде (#47) «Сенаторы» расстались аж по ходу сезона-2011/12, выручив за него вратаря организации «Блюз» Бена Бишопа.

Пик в третьем раунде (#78) «Оттава» сохранила.

«Сенаторы» получили пик в четвёртом раунде (#102) в результате обмена, по итогам которого Бен Бишоп и Кори Конакер поменялись командами.

Свои пики в четвёртом (#108), пятом (#138) и шестом (#168) раундах «Оттава» сохранила.

Ещё один пик в шестом раунде (#161) «Оттава» приобела уже по окончании регулярного чемпионата-2013. «Даллас» уж очень хотел обладать эксклюзивными правами на переговоры с Сергеем Гончаром.

Пик в седьмом раунде (#198) улетел в «Чикаго» в декабре 2011 года. В стан «Сенаторов» прибыл Роб Клинкхаммер.

А теперь вашему вниманию профили игроков с комментариями ассистента ГМа Тима Мюррея (ВИДЕО) и главой скаутского отдела «Оттавы» Пьера Дориана.

Curtis Lazar

Дата рождения: 2 февраля 1995 г. Сэлмон-Арм, Британская Колумбия, Канада.

Позиция: правый нападающий, центрфорвард.

Хват клюшки: правый.

Рост, вес: 183 см, 86 кг. (6’0”, 190 lbs).

Curtis Lazar

Чемпион ЗХЛ-2010/11.

Золотая медаль Мемориала Ивана Глинки-2012.

Т.М.: «Да, мы очень рады, что «Оттаве» удалось заполучить Лазара. Мы уже давно за ним следили, он нам нравился. Я бы сказал, что мы несколько удивлены тому, что он был доступен. Перед драфтом я рассказывал журналистам, что у нас есть список желаемых новичков, и Кёртис в нём был. На всякий случай мы сделали ещё один перечень из четырёх игроков, но он не пригодился. Он прекрасный хоккеист: не боится заниматься грязной работой, постоянно борется за шайбу, хорошие навыки работы клюшкой. Наши скауты считают, что у Лазара есть всё, чтобы стать даже капитаном команды. Оба скаута, специализирующиеся на Западной хоккейной лиге, были впечатлены этим парнем, и это тоже во многом обнадёживает. Сами скауты в восторге не просто потому, что «Оттава» остановилась на игроке из их подшефной территории, но и потому что он действительно впечатляющий исполнитель. Когда-нибудь он несомненно заиграет и, возможно, станет незаменимым механизмом в составе «Сенаторов».

П.Д.: «Мы о нём много говорили. Харизматичный нападающий, который может сыграть как в центре, так и с краю, как в большинстве, так и в меньшинстве. Он постоянно нацелен на ворота, у него прекрасный бросок, но он не боится и лезть на пятачок, чтобы затолкать шайбу в цель. Такие игроки крайне полезны во время плей-офф».

Twitter: @CurtisLazar95

Marcus Högberg

Дата, место рождения: 25 ноября 1994 г. Эребру, Швеция.

Позиция: вратарь.

Ловушка: в левой руке.

Рост, вес: 195 см, 96 кг (6’5”, 212 lbs)

Marcus Högberg

Серебряная медаль ЮЧМ-2012.

Чемпион Юниорского Чемпионата Швеции-2011/12.

Лучший вратарь Юниорского Чемпионата Швеции-2011/12.

Т.М.: «Хёгбергу необходима рука тренера, нужно возмужать, обрести стабильность. Но наши скауты посчитали его лучшим из доступных шведских вратарей. Думаю, что для третьего раунда Маркус стал прекрасным выбором. Да, он большой, что нам тоже импонирует. Конечно, сложно предугадать, как всё обернётся. Робин Ленер был выбран во втором раунде, и до сих пор он нас только радовал, и через какое-то время Робин станет основным вратарём команды НХЛ. В случае с Хёгбергом – раунд рангом ниже, не столь высокие ожидания. Но мы убеждены, что если Маркус будет стараться, то с нашей помощью он вполне может стать полезным голкипером».

П.Д.: «Довольно большой голкипер. У нас была возможность на него посмотреть. Он ещё сыроват, но у него прекрасная атлетическая подготовка. Ему нужен серьёзный тренер, но мы верим, что он со временем может вырасти в достойного вратаря. В этом году он будет играть в одной команде с защитником Микаэлем Викстрандом, что несколько облегчит нам задачу».

Twitter: @marcushogberg1

Tobias Lindberg

Дата, место рождения: 22 июля 1995 г. Стокгольм, Швеция.

Позиция: правый нападающий.

Хват клюшки: левый.

Рост, вес: 189 см, 85 кг (6’2”, 187 lbs).

Tobias Lindberg

Т.М.: «О Линдберге я почти ничего не знаю. Но наши два европейских скаута нам сказали, что никто о нём почти не имеет представления. К нему никто не подходил, не показывал интереса, не брал интервью. Он играл-то немного. Но что-то в нём есть. Поэтому посмотрим, что из этого выйдёт. Такие номера уже проходили в прошлом. Тем более, шведский рынок молодых игроков мы скрупулёзно изучаем уже в течение трёх лет. Насколько я понимаю, ввиду соглашения между НХЛ и Федерацией хоккея Швеции у нас есть дополнительный год, чтобы последить за Тобиасом. Он ещё сыроват, но а вдруг нам повезёт?»

П.Д.: «Большой вингер, скоростной и способный хоккеист. Оба европейских скаута придерживаются о нём высокого мнения».

Twitter: @tlindberg7

Ben Harpur

Дата, место рождения: 12 января 1995 г. Гамильтон, Онтарио, Канада.

Позиция: защитник.

Хват клюшки: левый.

Рост, вес: 198 см, 95 кг (6’6”, 210 lbs).

Ben Harpur

Т.М.: «Наш скаут из ОХЛ выбирал между форвардом и защитником, но всё-таки остановился на Харпёре. Лично я не очень люблю брать игроков обороны после второго раунда – вы же понимаете, что статистика тоже кое-что говорит. Но скаут был настойчив и уверил нас, что Бен – сильный игрок с высокой самоотдачей, поздноцвет, он хорошо перемещается по площадке, несмотря на свои габариты. За ним будет достаточно удобно наблюдать, но если он поздноцвет, то пора будет уже демонстрировать плоды тяжёлой работы».

П.Д.: «Наш скаут по ОХЛ был от него просто в восторге. Да, это выбор на перспективу, но такие габариты просто не могут не впечатлять. Защитник-домосед с отличным владением клюшкой, неплохим катанием. Именно такой хоккеист нам очень был нужен на этом драфте».

Twitter: @bharpur07

Vincent Dunn

Дата, место рождения: 14 сентября 1995 г. Гатино, Квебек, Канада.

Позиция: центрфорвард.

Хват клюшки: левый.

Рост, вес: 180 см, 78 кг (5’11”, 172 lbs).

Vincent Dunn

Т.М.: «Этим летом Данна обменяли в «Гатино», поэтому смотреть за ним мы будем очень пристально. Главный тренер «Олимпикс» Бенуа Гру (Benoît Groulx) – один из лучших специалистов по молодым игрокам, что нам крайне импонирует. Да и мы хотим, чтобы хоккеисты были частью определённых школ, поскольку в некоторых молодёжных командах игроки останавливаются в своём развитии из-за ненадлежащего подхода персонала».

П.Д.: «Местный парень. Он сам сказал, что он из города Халл, который мы все называем Гатино. Нападающий с характером. Не стесняется провоцировать соперника. Скауты говорят, что может выступать на позициях центрального и крайнего форварда, но на профессиональном уровне, скорее всего, уйдёт на фланг. Ну, и каждый год мы стараемся задрафтовать местного парня».

Twitter: @DunnVincent

Chris LeBlanc

Дата, место рождения: 12 сентября 1993 г. Уинтроп, Массачусетс, США.

Позиция: правый нападающий.

Хват клюшки: правый.

Рост, вес: 191 см, 89 кг (6’3”, 196 lbs).

Chris LeBlanc

Т.М.: «ЛеБланк переезжает в Мерримек (Merrimack College, NCAA). Большой хоккеист, который раскрылся позднее большинства сверстников. Пьер Дориан его наблюдал лично. На прошлом драфте Криса проигнорировали. Теперь он едет в «Мерримек», где он может не только развиваться на тренировках, но и получит возможность играть. Да, у него не самый сильный коллектив, но он будет выступать против таковых, и, возможно, проводить на льду львиную долю времени».

П.Д.: «Немного старше остальных ребят. За ним наблюдали аж три скаута, в том числе и я.  Поздновато заявил о себе. Имеет внушительные данные. Это игрок на перспективу – посмотрим, что из него выйдет».

Twitter: @CLeblanc22

Quentin Shore

Дата, место рождения: 25 мая 1994 г. Денвер, Колорадо, США.

Позиция: центрфорвард.

Хват клюшки: правый.

Рост, вес: 187 см, 85 кг (6’2”, 189 lbs).

Quentin Shore

Золотая медаль ЮЧМ-2012.

П.Д.: «Его на прошлом драфте как-то пропустили. Третий брат из семьи Шор: Дрю выступает во «Флориде», Ник находится в системе «Лос-Анджелеса». Квентин – умный игрок, у которого есть навыки игры как с шайбой, так и без неё. Мы очень надеемся, что он продолжит прогрессировать».

Twitter: @QShore27

Т.М.: «Думаю, Драфт прошёл по плану. Да, многих игроков с первой страницы нашего списка увели уже за первые полтора раунда, и вот тогда начинается беспокойство (нет, не паника): «А кого ж, чёрт побери, брать-то в третьем раунде?!». Но вот очередь подошла, мы пробежались по списку и нашли там игроков, которых хотели бы видеть в наших рядах. Ожидание каждого следующего пика – это нервы. Но если домашняя работа была проведена на уровне, то это облегчает задачу. Мы верим, что Лазар – несомненный кандидат в топ-9, если нам удастся заиграть ещё хотя бы двух с Драфта-2013, мы будем счастливы».

Брайан Мюррей, ГМ «Оттавы»: «Я уже замечал, что находясь на удобной позиции на Драфте, очень тяжело принять решение о «спуске». Я разговаривал с генменеджерами других клубов, но цена положения даже парой пиков выше достаточно серьёзна. У меня были и предложения обменять 17-ю строчку, но мы не хотели упустить нужного нам хоккеиста.

Теперь предстоят тренировочный лагерь и открытие рынка свободных агентов. Мы предложили контракты большинству наших ограниченно свободных агентов. Так же есть четыре молодых игрока, которыми «Оттава» всерьёз интересуется. Насчёт больших имён – в лиге хватает клубов, которые ограничены, скажем, потолком зарплат, и теперь пытаются наверстать. У нас же есть определённый бюджет, с которым приходится считаться прежде всего мне, как генменеджеру. Не думаю, что в «Оттаве» окажется игрок экстра-класса, если только это не произойдёт в результате обмена».

Уже через неполные двое суток «Сенаторы» опубликовали список хоккеистов, которые были приглашены в ежегодный лагерь новичков. Всего в нём оказалось 5 голкиперов, 11 защитников и 24 нападающих. Помимо уже известных имён вроде М. Зибанежада, Ж.-Г. Пажо, К. Конакера, Д. Гранта и М. Стоуна, а также всех семерых пиков Драфта-2013, обращают на себя внимание семеро не засветившихся ребят. Среди них 23-летний защитник-гренадёр Джастин ДаСилва (198 см, 104 кг) и тяжёлый форвард Джек Бергер (22 года, 191 см, 97 кг).

Senators Development Camp 2013
Michael Sdao

Защитник Майкл Сдао (Драфт-2009, 7-й раунд, №191, на изображении справа) прямо в день открытия лагеря отпраздновал свой 24-й день рождения и ответил на несколько вопросов о…

...прошедшем годе.

- Он прошёл неплохо. Всё-таки мне пошло на пользу возвращение в «Принстон». Я поднабрался опыта и, так уж вышло, закончил колледж. Теперь я хоккеист.

…вызове в АХЛ.

- Это было просто отлично! Каждая игра против сильных ребят делала сильнее и меня. В «Бинхэмтоне» мне понравилось, и я ждал с нетерпением вызова в лагерь новичков.

…своём стиле игры.

- Я не боюсь сыграть в тело, стараюсь побыстрее двигать шайбу и максимально упрощать выход из зоны. Я делаю именно то, чего от меня и ждут. Поэтому и партнёры на площадке мне доверяют.

…тестах перед началом лагеря.

- Всё прошло как по маслу. Мои показатели за год поднялись – значит, я двигаюсь в верном направлении.

…о причинах улучшений.

- Работа с Крисом Шварцем (тренер, ответственный за состояние игроков «Оттавы») и долгие часы тяжёлой работы. Всегда было важно выполнить поставленное задание.

…о том, что он надеется увидеть в лагере.

Сама игра, постоянные двусторонки 3-на-3 – это весело. Думаю, многим такой подход очень нравится.

Уже на второй день лагеря трое новичков «Оттавы» получили приглашения в свои юниоские сборные: Кёртис Лазар – Канада, Маркус Хёгберг – Швеция и Квентин Шор – США.

United in Red