8 мин.

Брайан Мюррей: «Сегодня я весь в чёрном».

- Прежде всего по состоянию Эрика: ахиллово сухожилие было разрезано на 70%, на восстановление уйдёт 3-4 месяца. Насколько мне известно, операция прошла успешно, поэтому связка после лечения будет работать на все сто, однако этот сезон для игрока уже несомненно окончен.

 

- Вы уже уверены в том, что Карлссон не вернётся на лёд в этом году?

- Да. Насколько мне известно, иногда на восстановление у игрока может уйти год и даже с тем условием, что нога уже никогда не будет работать как прежде, но врачи меня заверили, что в случае Эрика прогноз самый что ни на есть положительный.

 

- Особенно если учитывать, что этот игрок во многом зависит от работы ног. А с Вашей точки зрения это может повлиять и на развитие игрока в отношении к долговременному периоду?

- Несомненно, у молодых вообще многое зависит от ног. Но он вернётся. До сегодняшнего дня он демонстрировал игру высокого качества, если не сказать, что он был лучшим в лиге. Естественно мы очень хотим, чтобы он набрал прежние кондиции. Это в равной степени обрадует и его, и нас.

 

- Как Вы отреагировали на то, что Мэтт Кук не понёс наказания за случившееся?

- Сегодня утром я сказал Брэндану Шэнахэну, в мои обязанности не входит определение строгости наказаний. Моя работа – переживать за игроков «Оттавы». А Лига, которую в данном случае представлял именно Брэндан, должна делать то, что считает нужным. В департаменте посчитали, что это был игровой эпизод, завершившийся, увы, неудачно. Да, у Кука впечатляющий «послужной список», и это, возможно, также сто́ит учитывать, но Лига рассмотрела этот эпизод конкретно, отдельно от всего остального. Я слышал из разных источников, что обусловлен всего лишь развитием хоккея тот факт, что коньки далеко не всегда соприкасаются с поверхностью льда. Хотя я, скажем, не так часто это наблюдаю, пусть и уже много лет в хоккее. Но это не наше дело, а Лиги - вынесение таких решений. Да и мы не извлечём никакой пользы из того, что кого-то там отстранят от матчей, поэтому я не настаиваю на этом.

 

Brian Murray

- Может, в департаменте посчитали, что Вы предвзято относитесь к ситуации?

- Я мог бы быть вне себя от ярости от этого, но сейчас меня волнует только то, что Эрик Карлссон не может выступать. И я уверен, что эту точку зрению разделяет сам Эрик, его одноклубники, тренерский штаб, болельщики. Спроси́те кого угодно и вам ответят, что за его игрой было любо-дорого следить; он из тех, на кого зрители приходят посмотреть. Поэтому это очень тяжёлая потеря.

 

- Команда уже не может досчитаться Кауэна, Спеццы, вот теперь к ним добавился Карлссон...

- Регин, Михалек, Лятандресс, Стоун, Хоффман - у нас сейчас уже восемь игроков в лазарете. Да, без потерь пройти через такое будет тяжеловато, но Эрик среди них - основная фигура.

 

- Вообще в Вашей карьере когда-либо такое случалось?

- Меня сняли с поста главного тренера «Вашингтона» [это случилось в январе 1990 года - прим. пер.], у нас тогда не выступали семь игроков основного состава. Мы проиграли восемь матчей подряд. Но помимо этого на моей памяти такого не было. Это нестандартная ситуация.

 

- И что Вы теперь намерены предпринять: команда лишилась отличного разыгрывающего.

- Уже когда стало ясно, что Джейсон Спецца выбыл надолго, многие были готовы пойти мне навстречу. Я сделал несколько звонков в течение последних недель, но не оказалось никого, кто бы мог мне предложить действительно что-то стоящее в обмен на игроков, которые ещё никому в лиге не известны. Да, у нас есть многообещающие хоккеисты, готовые вот-вот надеть свитер «Сенаторз». Теперь им представится шанс заявить о себе в НХЛ. Поначалу они получат места в третьей-четвёртой линиях, и будет просто отлично, если это поможет им вырасти в самый короткий промежуток времени.

 

- А что, в команде не хватает щитков на всех?

- Нет, они, конечно, есть на складе, но игрокам в них не очень удобно играть, некоторые вообще надевают носки на голую ногу. У Эрика были обыкновенные тонкие носки.

 

- И каков Ваш взгляд на халатное отношение игроков к собственному здоровью?

- На самом деле защитники прежде всего должны пользоваться защитными средствами, но, вы знаете, далеко не многие выполняют эти требования, объясняя это тем, что амуниция мешает им успевать за происходящим на льду. Поэтому они и рискуют.

 

- Насколько такие потери способны ударить по положению клуба в турнирной таблице?

- Да, потери действительно поражают своим масштабом. Но как только стало ясно, что Джейсону Спецце потребует операция, я заявил, что это шанс для остальных, в особенности - защитников. На мой взгляд, если у какой-либо команды в лиге нет игрока обороны, способного набирать очки на регулярной основе, то место в плей-офф - это скорее объект мечтаний нежели цель. Тем не менее мы не собираемся искать кого-то на замену Карлссону. Нам остаётся просто надеяться, что наши резервы оправдают «свалившееся» на них доверие. Крэйг Андерсон уже трудится в поте лица, и защитники должны подхватить это веяние.

 

- Вы всё ещё верите, что команда сможет выйти в плей-офф?

- В ином случае я бы сюда и не пришёл. Нужно работать на полную катушку, в скором времени кое-кто может вернуться на лёд. Мы проведём сегодня вечером собрание, потом у нас матчи с «Торонто» и «Нью-Джерси», в которых нам нужно показать всё, на что мы способны.

 

Brian Murray

- Что с Миланом Михалеком?

- Он будет в порядке со дня на день. Милан подвернул ногу на тренировке, у него небольшой отёк. Мы сразу же убрали его из заявки, чтобы ничем не рисковать. Скорее всего он пропустит ещё одну-две игры.

 

- Сейчас на многих интернет-ресурсах широко обсуждается такое мнение: команда потеряла Спеццу и Карлссона, и раз уж она находится в стадии перестройки, почему бы не обменять, например, Крэйга Андерсона и не получить за него пару уже показавших себя проспектов?

- У Андерсона ещё два года по настоящему контракту. И вокруг него тоже очень удобно выстраивать новый коллектив. Не знаю, кто распространяет такое мнение: Ваш сосед или горожанин, который даже по телевизору смотрит хоккей от случая к случаю. У Андерсона сейчас такой отличный период в карьере, и вполне возможно, что он сможет демонстрировать свои наилучшие качества ещё пять или восемь лет. Робин Ленер тоже скоро должен добавить в стабильности - вот откуда нужно плясать. А что до травмированных: Карлссон вернётся, Кауэн вернётся. Ядро команды будет восстановлено. Мы попробуем обойтись своими силами и продолжать радовать болельщиков.

 

- Что по остальным травмированным?

- Петер Регин должен появиться в самое ближайшее время, сегодня он уже катался. Лятандресс тоже чувствует себя хорошо, но он довольно много пропустил, поэтому его придётся подождать.

 

- Нет никаких шансов изменить Ваше мнение по поводу трансферной политики клуба?

- Не думаю, что собираюсь отказываться от права выбора в первом раунде драфта. У нас талантливая молодёжь, которой представится шанс выступить в главной команде. Да, это будет делаться больше из соображений необходимости. У нас отличный тренерский штаб, есть план развития. Да и вчера мы проиграли что называется «на тоненького», уступив сопернику только в заключительной трети матча, во многом, возможно, из-за потери Карлссона. Но втором периоде мы показали, чего мы сто́им. Если, скажем, Джим О'Брайен и Эрик Кондра продолжат в том же духе, это существенно облегчит команде жизнь.

 

- Вы находитесь не в лучшем состоянии духа...

- Конечно. Именно поэтому я сегодня весь в чёрном. Пока создаётся ощущение, что всё просто валится из рук, но мы пройдём через это, не сомневайтесь. Возможно, у нас поубавилось таланта, но «Оттава» - это команда с характером.

 

- Эрик вчера, очевидно, был в бешенстве из-за произошедшего.

- Ну, он не скупился на выражения. Эмоции - это неотъемлемая часть хоккея. Он считает, что конёк его соперника находился в неестественном при той ситуации месте. Но в целом он в порядке. Знайте, что Эрик - сильный человек, уверенный в себе. Вчера он надеялся, что сможет выйти на лёд уже через месяц. Поэтому не должно оставаться сомнений, что как только он сможет кататься, он сделает всё от него зависящее, чтобы как можно раньше помочь команде.

 

- Вы считаете его лучшим игроком лиги?

- Ну, одним из лучших. Я очень доволен тем, что с ним удалось заключить долгосрочное соглашение.

 

- Вы упомянули, что многие готовы пойти Вам навстречу. Может, это как раз тот самый момент, когда этим нужно воспользоваться?

- Понимаете: никто не отдаст очень хорошего игрока, не получив кого-то аналогичного качества взамен. Это закон. И естественно, с малой долей вероятности у меня выйдет подыскать команде хоккеиста такой же величины, что и Карлссон. У меня нет никакого желания отпускать лучших проспектов «Оттавы», чтобы получить от этого сиюминутную выгоду. Если вдруг появится шанс улучшить игру команды за счёт подписания игроков извне, то я им незамедлительно воспользуюсь, но пока ничего интересного на рынке нет.

 

- Как к этой ситуации отнеслись игроки?

- Так же как и я. Они в негодовании, они расстроены потерей Карлссона из-за травмы. Но это не выход. Надо продолжать выходить на лёд и доказывать, что мы достойны выступления в этой лиге.

 

- Что с Хоффманом и Стоуном?

- Хоффман выбыл на восемь недель, поэтому по возвращении он вновь будет играть в «Бингхэмтоне». У Стоуна сломан палец - и это минимум четыре недели без хоккея.

 

- Значит, теперь образовавшуюся нишу должен заполнить Патрик Уиркош?

- Ну, мы надеемся, что и Сильфверберг начнёт реализовывать свой талант, то же самое можно сказать и о Зибанежаде. Да никто и не думал, что они сразу попадут в топ-6, хотя от Якоба это в какой-то мере всё же ожидали. Патрик Уиркош только заявляет о себе, а мы стараемся сделать из него качественного игрока. Однако было бы нечестно подойти к какому-либо хоккеисту и сказать: «Всё, теперь тебе будет дано время Эрика Карлссона на льду».

 

---

Оригинал интервью (ВИДЕО).