18 апреля Оттава - Рейнджерс 3:2 (0:2; 2:0; 0:0; 1:0)

0:49 Anton Stralman 2 (power play) (Brad Richards 1, Marian Gaborik 1)

6:10 Ryan Callahan 2 (power play) (Marian Gaborik 2, Brad Richards 2)

7:04 Milan Michalek 1 (Matt Carkner 1, Jason Spezza 2)

17:50 Sergei Gonchar 1 (power play) (Nick Foligno 2, Chris Neil 1)

OT Period

2:42 Kyle Turris 1 (Jim O'Brien 1, Sergei Gonchar 1)

C. Anderson 33/31, .939 - H. Lundqvist 31/28, .903

К третьей игре серии не вернулся Даниель Альфредссон. Сотрясение мозга для 39-летнего капитана Сенаторов может обернуться завершением карьеры. Но это пессимистичный взгляд. Всё будет хорошо.

Пропустил Альфредссон и вторую домашнюю игру, и уже известно, что в ближайшем нью-йоркском матче его не будет также.

Без Капитана Сенаторы не поплыли, напротив, они были сосредоточенны и предельно мотивированны в обеих домашних играх.

Дуэль вратарей в первой встрече осталась за Ландквистом во многом из-за отсутствия у Оттавы "забивалки". Это такая невидимая деталька, без которой шайба в ворота не идет.

После трех матчей лидеры Сената разочаровывали. Спецца, Михалек, Гончар не вели команду за собой. Вдохновляли Карлссон, Нил, Каркнер, Туррис, старалась молодежь... Но ту самую "забивалку", похоже, потеряли именно лидеры.

Взгляд Анатолия Евстегнеева

Лучшим отрезком в игре был второй период и начало третьего, вплоть до заброшенной шайбы. Так и не сказать было, что счёт по игре, игроки двигались быстро, но ни одной из команд не хватало завершающего броска. В начале третьего периода "Сенаторы" затеяли штурм ворот Лундквиста, было как минимум два реальных шанса отличиться, но вместо этого получили шайбу в свои ворота, не выдержав контратаки и упустив на пятачке "антигероя нашего времени" Брайана Бойла.МакЛейн так и не определился с правыми краями в первом и втором звеньях, поэтому там побывали чуть ли не все молодые попеременно. Однако ж подопечные Тортореллы зарубили себе на носу, что никто не собирается молча стоять и смотреть на них. Лишь Конопка был замечен в самом конце третьего периода, да и то именно Лундквист толкнул его в грудь после свистка.

Взгляд Дмитрия Гальтера

King Henry! Так и не сумели Сенаторы solve вратаря, несмотря на заметное преимущество и 39 бросков по воротам (против 23 у Рейнджерс). Сегодня команды вышли, наконец, играть, а не драться, игра была очень зрелищная, на огромных скоростях, особенно во 2-м периоде. Хороших шансов у Сенаторов было немало, но всякий раз выручал Ландквист, у NY тоже были 100% возможности, но и Анди был хорош. Гол Rangers забили совершенно нелогичный, на ровном месте, после странного отскока... Теперь надо выигрывать Game 4.

После первого периода четвертого матча могло показаться, что Рейнджерс снимают вопросы о победителе в серии - 0:2, реализованы два большинства из двух.

Однако во втором периоде ветераны Оттавы решили-таки проснуться - Михалек забрасывает замечательную шайбу после классного паса Каркнера; многоопытный, но не работающий в Сенате с заявленным КПД Гончар счет сравнивает.

Сенаторы едва не потеряли еще одного ключевого игрока, когда Марк Стаал безобразно по задумке и исполнению атаковал Спеццу в голову. Понятно, что Джейсон при обводке вытянул клюшку и наклонился всем телом вперед, опустив голову. В НХЛ этого не прощают. Но и боксерский нокдаун после удара двумя руками силовым приемом назвать нельзя. В итоге Спецца покинул лед до конца периода, а нью-йоркца не удалили даже на две минуты. Вот видео этого момента: http://www.youtube.com/watch?v=eOzRpE_QfBA

Обошлось без драки, но осадок всё гуще. Достаточно вспомнить грязные хиты Рейнджерс на Альфредссоне, Туррисе, те же подзатыльники Карлссону, груду тел на Ниле в оветрайме второй встречи. Словом, можно предположить специфическую тренерскую установку. Что особой чести (да и результата пока) тренерскому штабу Рейнджерс не делает.

The Cardiac Kids did it again!! What a bullet from Turris! Сенаторы пропустили 2 быстрых гола в 1-м периоде, оба SH, но не повесили носа, а стали атаковать все более яростно. 2-й период был, может, лучшим в сезоне - NY был подолгу заперт в своей зоне, и Оттава сравняла счет усилиями Михалека с передачи Каркнера, и Гончара на PP. Анди запер ворота в 3-м несмотря на море шансов у Рейнджерс, 31 save. А в ОТ убежал О'Браен, оставил шайбу Туррису, и тот из-под Стралмана сделал блестящий бросок в верний угол! Спецца покинул игру в конце 2-го периода после толчка в голову Сталла, но вернулся в 3-м. А вот Винчестер получил upper body injury, и 3-м не играл. Теперь в Нью-Йорк - Go Sens Go!

К слову, Оттава выиграла первую домашнюю игру в плей-офф с 2007-го года (финалс Анахаймом).

Джесси Винчестер не примет участия в пятом мачте серии из-за травмы верхней части тела.

В Нью-Йорк Сенаторы возвращаются в боевом настрое. Оба домашних матча можно смело занести в актив.

Главное же по домашним играм - это сам их принцип. Без Капитана, при затянувшемся молчании лидеров молодежь второй матч подряд сдерживает Рейнджеров и, наконец, начинает пробуждать своих ветеранов. Гончар, Михалек, Спецца напомнили о себе.

И сейчас все детали у Сената на своем месте. Каков Каркнер, один из главных ньюсмейкеров серии, солдатище! Насколько полезны Винчестер (вытащил шайбу с ленточки, спокойно, уверенно), О'Брайен, Кондра, Смит, даже Грининг. Батлер классно заменил Даугавиньша. При деле оказался Конопка. Нил великолепен, Фолиньо тверд. И, конечно, как хорош Туррис. Главный бомбардир Оттавы в плей-офф, между прочим, 1+2.

В четвертой игре парни прочувствовали, что Рейнджерс вообще и Ландквист в частности такие же хоккеисты и люди. Волевая победа, гол Турриса в овертайме, забитый простым прямым броском, похоже, окончательно убедил молодежь Сената в этом.

Плюс физическое присутствие Каркнера, Конопки, Нила здорово сдерживает подраспоясовшихся нью-йоркцев. Потому что в случае чего (например, не вернись Спецца после отвратительного тычка в голову Стаала) уже выполнившие задачу на сезон Сенаторы к чертям переломают всю команду соперника.

Да и с нервами у МакЛейна все в порядке, тогда как Торторелла, видимо, уже начал терять самообладание.

Действительно, противостояние Оттавы и Рейнджерс похоже на игру карточного мастера с фокусником. И если все козыри команды Тортореллы очевидны и технично используются, то МакЛейн удивляет и продолжит это делать с улыбкой. Что, как известно, здорово раздражает. Конечно, фокус может не выйти, и карточный домик надежд аккуратно сложится в коробку до следующего сезона. Но пока колода в руках МакЛейна, карты мелькают от руки к руке и простая семерка вновь бьет козырного короля. Фокусник загадочно улыбается в усы.

Усилить Сенаторов может Якоб Сильфверберг, на днях ставший чемпионом шведской Лиги, признанный MVP плей-офф и побивший рекорд результативности в играх за Кубок, принадлежащий Даниелю Альфредссону - 13 шайб против 11.

Обнадеживает и то, что Сенат готов дожидаться Сильфверберга, хотя он успевает прибыть в США только к седьмой игре.

Компанию молодому шведу готовы составить проспекты Оттавы Марк Стоун (41+82 в 66 играх WHL) и Майк Хоффман (21+28 в этом сезоне за Бинго). Оба уже тренируются с основной командой.

Словом, МакЛейн готовит для Рейнджерс сюрпризы, козырей в рукавах у тренера Сенаторов припасено достаточно. И будет просто волшебно, если он заставит заиграть в полную силу Джейсона Спеццу.

Отдельно стоит показать настраивающегося на игру Ника Фолиньо. Завабное видео.

20 апреля в эфире радио "Спорт" был, пожалуй, один из самых известных болельщиков Оттавы басист группы "СерьГа" Сергей Крынский. "В ложе VIP" с Алексеем Лебедевым он рассказал, что покинул Болгарию из-за нехватки хоккея и порассуждал о шансах команд НХЛ в текущем плей-офф.