3 мин.

«Танкист» среди «канониров»

Уже третий сезон подряд Арсен Венгер удивляет всех осуществлением громкого трансфера. Сначала к «канонирам» перешёл за внушительные 45 млн. евро Месут Озил, который в новой команде начал очень здорово, но потом подвергся травмам. Перед началом прошлого сезона в «Барселоне» был приобретён Алексис Санчес, и чилиец свой первый сезон в Лондоне провёл блестяще, став лидером команды. Теперь вот «Арсенал» близок к покупке Петра Чеха. По информации «Sky Sports» личные условия контракта уже согласованы, осталось только обсудить с «Челси» сумму трансфера. В разных источниках фигурируют цифры в районе 11 млн. фунтов. И есть все основания думать, что Чех эти деньги с лихвой окупит.

Petr Cech - Chelsea goalkeeper Petr Cech poised to get his way and make move to Arsenal - thanks to Roman Abramovich

Без всяких оговорок, Чеха можно назвать голкипером топ-уровня. И стал он таковым, конечно, в «Челси». Чешский вратарь настолько давно перешёл в стан «синих», что успел застать начало становления нынешнего успешного «Челси» и его превращение в суперклуб. И одним из важнейших компонентов этого становления стала уверенная игра стража ворот «синих». После перехода из «Ренна» в 2004 году Петр Чех отдал «Челси» 11 сезонов своей клубной карьеры, стал железным первым номером команды и одним из лучших вратарей мира. В "Челси" он выиграл 15 титулов, включая победу в Лиге Чемпионов 2011/2012, взяв на клубном уровне почти всё. И сам Чех принимал в этих победах непосредственное участие. Например, уже упомянутым триумфом в Лиге Чемпионов «синие» обязаны в первую очередь именно Петру Чеху, который творил чудеса на протяжении всей стадии плей-офф, в финале с «Баварией» взял пенальти от Арьена Роббена, а потом и принёс победу «Челси» в послематчевой серии одиннадцатиметровых. Лондонцы часто играли от обороны, зная, что за последний рубеж беспокоиться нечего. Чех вытаскивал целые матчи, а его ошибки вспоминаются с большим трудом.

Но перед началом прошедшего сезона Жозе Моуринью вспомнил о возрасте чешского вратаря и решил, что его время прошло. Бегавший по арендам Тибо Куртуа возмужал и прослыл одним из самых многообещающих игроков своего амплуа и всё ещё принадлежал «Челси». Поэтому Моуринью доверил бельгийцу место основного голкипера, а заслуженного ветерана посадил в запас. Словом, проделал то же самое, что и с Касильясом в «Реале», наплевав на былые регалии. Чех выразил недовольство, но остался, в надежде, что ему дадут шанс. Но в течение сезона, став твёрдым вторым номером Чех убедился в обратном и, по всей видимости, мириться с этим был не намерен. И он, пожалуй, прав. Как и «Арсенал», который непременно захотел заполучить опытного вратаря.

В конце концов, о возрасте Чеха можно судить только по паспорту. Как, ему уже 33? Ну, во-первых, по его игре этого не скажешь. В отличие от того же Касильяса, который стал частенько ошибаться в играх за «Реал», Чех по-прежнему надёжен и уверен в себе. А во-вторых, нынешний возраст Чеха для вратаря ещё не старость. Вспомните ван дер Сара, который играл на высочайшем уровне в 40 лет. Так что для «Арсенала» подписание Чеха станет безусловным усилением. Он вполне способен успокоить не самую надёжную оборону «канониров» и вселить уверенность в своих партнёров. Капитан "Челси" Джон Терри, много лет игравший с Чехом бок о бок, уже выразил мнение, что подписание Чеха принесёт "Арсеналу" 10-15 дополнительных очков. И такая похвала своему пока ещё одноклубнику выглядит вполне обоснованной. Как-то не сложилось такого впечатления, что Чех выглядел в этом сезоне слабее Куртуа, но Моуринью упорно предпочитал более молодого. Так что Чех попытается доказать, что и Особенный тоже ошибается. И повести «Арсенал» к высотам круче, чем кубок Англии. Может быть именно Чеха и не хватало "канонирам" для громких успехов?