3 мин.

«Барселона» - «Ювентус». Кто кого?

В эту субботу, 6 июня, на немецком "Олимпиаштадионе" пройдёт решающий матч Лиги Чемпионов нынешнего сезона. Болельщики испанской «Барселоны» и туринского «Ювентуса» уже наверняка с нетерпением ждут начала финального поединка.

До Берлина команды дошли по-разному. "Ювентус" вышел из своей группы только со второго места, пропустив вперёд «Атлетико», зато в плей-офф набрал неплохие обороты. Подопечные Аллегри уверенно разобрались с «Боруссией» (2:1,3:0), потом благодаря пенальти, реализованному Видалем, прошли «Монако» (1:0,0:0). Но звёздным часом для туринцев стала полуфинальная дуэль с мадридским «Реалом». Многие уже поспешили похоронить «Юве» заранее, но грубо ошиблись. Массимилиано Аллегри умело воспользовался слабостями «сливочных» в обороне, а сумасшедшая самоотдача его подопечных позволила туринцам сначала выиграть дома 2:1, а затем дожать мадридцев на выезде - 1:1.

У «Барсы» соперники были даже сложнее, зато каталонцы их словно не замечали.  Команда Луиса Энрике заняла первое место в отборочной группе, дальше легко разобралась с чемпионами Англии из «Манчестер Сити» (2:1,1:0). Ещё больше досталось от «Барсы» чемпионам Франции – «ПСЖ» (3:1, 2:0), ну а в полуфинале «сине-гранатовые» выбили ещё и сильнейшую команду Германии – «Баварию» (3:0, 2:3).

Обе команды сейчас на ходу и уже сделали дубль на внутренней арене, выиграв свои чемпионаты и национальные кубки. Таким образом, уже ясно, что одна из этих команд сделает «требл», что крайне редко удаётся кому-либо. И несмотря на успехи «Ювентуса», итальянцев, как и в полуфинале, многие видят андердогом и отдают предпочтение «Барселоне».

Не раз в этом сезоне соперники «сине-гранатовых» уже пели дифирамбы Луису Энрике и его команде. Сейчас «Барса» и в самом деле выглядит очень мощно. Лионель Месси набрал великолепную форму и практически в одиночку решил для «Барсы» исход трёх важнейших последних матчей. В полуфинале с «Баварией» он наглядно продемонстрировал свой класс, отгрузив два мяча грозным немцам, в матче чемпионата с «Атлетико», где решалась судьба чемпионства, победный гол опять на счету Лео, ну а его первый гол в финале кубка Испании с «Атлетиком» - это вообще шедевр. Отличное состояние Месси – это плохие новости для соперников. А ведь есть ещё его партнёры по атаке: Неймар и Суарес. За сезон в Ла Лиге это трио записало на свой счёт 81 гол и 39 голевых передач – это, вне всяких сомнений, лучшая атака в мире на данный момент. Сдержать их – задача архисложная.

А что же может противопоставить «Ювентус»? Против сильнейшей атаки у итальянцев есть Джанлуиджи Буффон. Или просто Буффонище, как метко назвал его один российский комментатор. Этот великий вратарь никогда не выигрывал Лигу Чемпионов и сделает всё возможное, чтобы в субботу исправить это упущение. Нет сомнений, что в финале «старая синьора» будет играть на контратаках, а для этого у «Юве» есть Тевес и Мората, которые уже неплохо показали себя в предыдущих раундах. Им достаточно дать один шанс, и они могут моментально наказать за оплошность. Туринский центр поля в лице Пирло и Погба тоже не уступает каталонскому. Так что контраргументы у Аллегри есть, а статус аутсайдера может сыграть туринцам только на пользу.

Только вот недавно из стана итальянцев пришли тревожные вести. На тренировке травму получил ведущий защитник «Юве» Джорджио Кьеллини, и он будет вынужден финал пропустить. Эта потеря выглядит очень существенной и как бы она не оказалась роковой.

И ещё одна интрига финала: сыграет ли свой заключительный матч в футболке «Барсы» Хави? Если всё будет удачно складываться для каталонцев, то наверняка мы увидим этого мастера на поле в последний раз перед отъездом в Катар.

В любом случае 6 июня будет на что посмотреть! Возьмёт ли «Барселона» свой пятый кубок в истории? Или «Ювентус» выиграет ЛЧ впервые с 1996 года? Все ответы даст субботний финал.