2 мин.

Симеоне «выгорел»? Что случилось с аргентинцем и его командой

Мадридское дерби на последних стадиях Лиги Чемпионов уже становится традицией. Но эта традиция хороша лишь для «Реала». В четырех последних розыгрышах турнира «Атлетико» Диего Симеоне неизменно вылетал, уступая именно более титулованным соседям. В большинстве случаев «сливочным» в решающие моменты улыбалась удача, а «матрасникам» катастрофически не везло, и им не хватало для успеха самую малость. Но сегодня ожидаемой и привычной упорной борьбы не вышло совсем.

Мы так уже и не узнаем, как Диего Симеоне собирался обыграть сегодня «Реал». Какой бы план ни был, он сразу пошел насмарку. Быстрый гол Криштиану Роналду помешал «матрасникам» играть на контратаках, а действовать первым номером они были явно не готовы. В первом тайме «Реал» был очень хорош, а его соперник не смог ни разу даже пробить по воротам. Уверенно и последовательно команда Зидана продолжила добивать соперника и после перерыва. Поэтому Криштиану вполне обыденно оформил еще один хет-трик сразу после «Баварии» и на 99% гарантировал своей команде место в финальном поединке в Кардиффе. «Атлетико» же был совсем безынициативным, непривычно невнимательным в обороне, а в атаке Гамейро и Гризманн (а позже и Торрес) весь матч сидели на голодном пайке.

Может это просто неудачный день для «Атлетико» и удачный для «Реала»? Когда у одних получается все, а у других – ничего? В какой-то мере да, но дело не только в этом. Достаточно вспомнить, что те же самые внушительные 0:3 уже горели в этом сезоне на «Висенте Кальдерон» в игре этих команд в первом круге испанского чемпионата, и тогда также сильнее была команда Зидана.

Сегодня «Атлетико» не завелся ни на минуту. Ну если только на несколько секунд, когда Кевин Гамейро выскочил один на один с Кейлором Навасом. Все остальное время фонтан энергии у бровки по фамилии Симеоне так и не смог вдохновить своих подопечных на серьезное сопротивление. Как и в нынешнем чемпионате Испании в целом. Как и во всем сезоне по всем фронтам.

Возможно, два досадных поражения в финалах ЛЧ последних лет здорово психологически надломили «Атлетико» и лично амбициозного аргентинского наставника. Хватит ли у Симеоне сил и терпения все же добиться своего и покорить желанную вершину – взять Лигу Чемпионов, которую по совокупности заслуг «Атлетико» вне всякого сомнения заслужил за последние годы? На ум приходят Пеп Гвардиола и Юрген Клопп – два похожих конструктора-победителя, у которых однако не вышло долгое время поддерживать мотивацию для повторения побед, и потребовалась смена обстановки. Пойдет ли по их пути Симеоне – пока загадка.

Конечно, «Атлетико» еще не вылетел из турнира и поэтому может (или даже должен) продолжать верить в чудо. После дуэли «Барселона»-«ПСЖ» уже всякое кажется возможным. Но сегодня Зинедин Зидан, его тактика и команда были просто лучше, и они на всех парах мчатся к защите титула. А их мадридским соседям предстоит решить невероятно сложную задачу и попытаться перевернуть исход дуэли.