4 мин.

Хорватия - Мальта. Перед матчем.

Итак, завтра вечером на стадионе "Максимир", что в Загребе, в рамках отборочного цикла чемпионата Европы встретятся сборные команды Хорватии и Мальты.

Расклад сил в группе F:

 

Главный тренер национальной сборной Мальты Джон Баттигиг вызвал следующих 19 футболистов:

Вратари: Эндрю Хогг («Валлетта»), Джастин Хабер («Ференцварош» (Венгрия))

Защитники: Эдвард Эррера («Хибернианс»), Карло Мамо («Марсашлокк»), Джонатан Каруана («Валлетта»), Джозеф Зерафа («Биркиркара»), Массимо Грима («Хамрун»)

Полузащитники: Шон Байяда («Биркиркара»), Джейми Пэйс («Валлетта»), Гарет Шиберрас («Марсашлокк»), Райан Фенек («Хамрун»), Джон Хатчинсон («Централ Кост Маринерс» (Австралия)), Пол Фенек («Биркиркара»), Кевин Заммут («Валлетта»), Родерик Бриффа («Валлетта»)

Нападающие: Даниэль Богданович («Шеффилд Юнайтед» (Англия)), Майкл Мифсуд (свободный агент), Иван Вудс («Флориана»), Андре Шембри («Ференцварош» (Венгрия)).

Некоторую обеспокоенность у тренерского штаба вызывает разве что состояние защитника Карло Мамо, однако по прогнозам врачей он должен будет в среду выйти на поле стадиона «Максимир».

Кроме того, Баттигиг продолжает вызывать ветерана мальтйиского футбола Ивана Вудса. Думается, что Вудс пребывает сейчас в отличном настроении, в недавнем матче кубка его «Флориана» разделалась с «Лия Атлетикс» 3:0 (отчёт о матчах кубка будет в скором времени).

Также в этом списке все 4 мальтийских легионера, выступающих на данный момент за границей. После долгого времени был вызван из австралийского чемпионата Джон Хатчинсон. Остальные три прибудут сразу в Загреб, где воссоединятся со своими партнёрами.

В связи с неудачным выступлением во внутреннем первенстве команды «Хибернианс» Баттигиг решил не вызывать одного из ведущих форвардов страны Эндрю Коэна, а также вратаря Марио Муската, огранившись лишь Эдвардом Эррерой.

Кроме них отмечу отсутствия травмированных защитника Андре Агиуса и нападающего из «Биркиркары» Тревора Силии.

Ориентировочный состав:

Хабер, Каруана - Бриффа - Грима - Мамо, Байяда - Шиберрас - Пэйс - Хатчинсон, Богданович - Шембри

Славен Билич позвал следующих футболистов:

Вратари: Ведран Рунье («Ланс» (Франция)), Стипе Плетикоса ("Тоттенхэм" (Англия))

Защитники: Ведран Чорлука («Тоттенхэм» (Англия)), Йосип Шимунич («Хоффенхайм» (Германия)), Дарио Срна ("Шахтер" (Украина)), Гордон Шиндельфельд («Штурм» (Австрия)), Юрица Бульят («Хайдук»), Иван Стринич («Хайдук»), Сим Врсалько ("Динамо" Загреб)

Полузащитники: Томислав Дуймович ("Динамо" (Россия)), Даниэль Праньич ("Бавария" (Германия)), Лука Модрич ("Тоттенхэм" (Англия)), Нико Краньчар ("Тоттенхэм" (Англия)), Иво Иличевич («Кайзерслаутерн» (Германия)), Иван Ракитич ("Шальке 04» (Германия)), Милан Бадель (" Динамо "Загреб)

Нападающие: Младен Петрич («Гамбург» (Германия)), Марио Манджукич («Вольфсбург» (Германия)), Эдуардо да Силва ("Шахтер" (Украина)), Мате Билич («Спортинг» (Испания)), Никола Калинич («Блэкберн» (Англия)), Срджан Лакич («Кайзерслаутерн» (Германия))

Радует, что получил вызов один из любимых моих игроков, Томислав Дуймович! Удачи, Дуйма!

У хорватов не сыграют травмированные Ивица Олич, Никица Елавич, а также дисквалифицированные Деян Ловрен и Огньен Вукоевич.

«Мы будем играть в полную силу, потому как болельщики и журналисты уже записывают нам 3 очка. Я убежден, что мы победим в последнем матче в этом году. Срджан Лакич из «Кайзерслаутерна» действительно заслужил вызова в сборную после забитых голов за клуб, он был их главной ударной силой и в прошлом году. Игра Сима Врсалько была маленьким откровением. Он выступает на той позиции, где мы итак сильны, но никогда не бывает слишком много игроков. Большим препятствием является отсутсвие Ивицы Олича.» - заявил на предматчевой пресс-конференции Славен Билич.

Кстати, ровно 20 лет назад хорваты провели свой первый матч в истории.

Оринтировочный состав:

Рунье, Срна - Шиндельфельд - Чорлука - Стринич, Праньич, Модрич - Краньчар - Ракитич, Эдуардо - Петрич

P.S. Друзья, высказывайте в комментариях прогнозы по игре.