3 мин.

Все решено

Очевидно, что до назначения Фабио Капелло новым главным тренером сборной России остается пару дней. По словам Виталия Мутко, летс ми спик фром май харт официально об этом будет объявлено 15-16 июля.

Это ничуть не похоже на ситуацию с Манчини, Гвардьолой и Пранделли. Еще до появления столь критикуемого «списка 13-ти» слухи о Капелло шли, причем были они куда как более правдоподобными. И даже сейф Фурсенко с контрактом оказался не нужен.

Конечно, еще можно назначить Газзаева. Переговоры с ним РФС собирается провести в самое ближайшее время. Это похоже на такой кризисный вариант: вдруг главной футбольной организации страны, имеющей не самые маленькие долги, требования итальянца покажутся излишне завышенными, а добрые дяди с лондонско-газпромовской пропиской в этот раз решат направить средства на спонсирование Лиги Чемпионов. А тут под рукой свой, доморощенный вариант. Дешевый. Да еще и доверенное лицо Владимира Владимировича Путина на мартовских выборах.

Но если предположить, что мы живем в нормальной цивилизованной стране, где решения подобного уровня принимаются компетентными людьми с использованием головного мозга, то сборную возглавит Капелло. И это замечательно.

Хотя с его приходом связано множество вопросов. Самых разных, простых и сложных: начиная от знания языка и заканчивая относительной неудачей в работе со сборной Англии, первой в его тренерской карьере.

Но это все второстепенно. Есть талантливые переводчики, способные передать мельчайшее указание тренера в нужной форме и тональности; есть опыт, полученный после не самого удачного выступления его сборной на Мундиале-2010. Да, в 66 лет все еще можно чему-то научиться, а не гордиться своей работой после позорного вылета с турнира.

Пожалуй, самое главное – характер нового тренера сборной России. Его манера работы, которая является абсолютной противоположностью либерализма Хиддинка и консервативности Адвоката, от авторитаризма которого ввиду давних отношений с большинством игроков сборной не осталось и следа. Фабио – настоящий диктатор.

В «Мадриде» он враждовал с президентом клуба Лоренсо Сансом, в «Роме» - с Винченцо Монтеллой, в «Ювентусе» - с самим Дель Пьеро, а во время своего второго пришествия в мадридский клуб он отчислил из команды Бэкхэма и Кассано. Очень хочется посмотреть на игру Аршавина в сборной при Капелло. Если он вообще на поле появится, разумеется.

При нем сборная перестанет копировать испанцев. Не будет перекатывания мяча в центре поля, поперечных передач, тактического однообразия. Не совсем понятно, что будет, так как команды Капелло играли в весьма разный футбол. Но всего этого не будет точно.  

Все прекрасно помнят обстоятельства, предшествовавшие его увольнению в Англии. Несогласие с абсурдным решением руководства федерации, отказ «прогнуться» под начальство в России будет очень даже кстати. Тем более, когда в будущие президенты РФС сватают Сергея Прядкина. Бедного Евгения Левченко в Австралии после такого охватил панический смех. 

Безусловно, Капелло – это не идеальный вариант. В мире есть немало более привлекательных специалистов, об одном из которых на Трибуне уже была замечательная статья. По-хорошему, остро нуждающуюся в обновлении сборную необходимо доверить российскому специалисту, но в условиях отсутствия в стране тренеров должного уровня наилучший вариант – обратиться к услугам опытного иностранного тренера, которому после неудачи на последнем месте работы есть, что доказывать.