Почувствуй разницу

Я смотрел ЦСКА – Зенит. В принципе, смотреть там было не на что уже после 15-й минуты, но пришлось дождаться перерыва и только потом переключиться на баскетбол.

Мои познания в этом виде спорта не так уж велики, но как-то получилось, что предыдущие две встречи нашей сборной в Лондоне я смотрел с открытым ртом. Ну, почти.

Помню Евробаскет-2007. Точнее помню только последние секунды его финала, потому что особо им тогда не интересовался. Но тогда, по привычке наугад щелкая каналы, я попал в самый нужный момент и фантастический бросок Холдена видел практически вживую. Кайф, чего уж там.

Я всегда считал баскетбол весьма скучным видом спорта. Предсказуемым, что ли. Но вот за такие концовки его обязан любить каждый. Тогда тоже с Испанией играли, между прочим.

А потом был провал на Олимпиаде в Пекине, средненькое выступление на Евро в 2009-м и попадание на чемпионат мира только через wild card.

Во многом именно поэтому никаких иллюзий по поводу перспектив баскетбольной команды в Лондоне не было. Пропустив первую игру с Великобританией, впервые за несколько лет увидел игру сборной в матче с Китаем, который наши просто раздавили. А потом была Бразилия и трехочковый Фридзона за 6 секунд до конца, о котором не слышал только ленивый.

И вот сегодня, переключив каналы в надежде увидеть интересную борьбу, я обнаружил чудовищные 2:20 в первой четверти. Это даже посильнее, чем сегодняшнее начало в Лужниках. Посмотрел немного и вернулся к футболу, не веря в шансы наших по вышеописанным причинам. Плюс еще и соперник – Испания, о которой я был наслышан как о единственном реальном сопернике Dream Team.

А потом вновь вернулся к баскетболу. Там шла середина третьей четверти, наши начали серьезно догонять и я снова увидел все самое интересное. Россияне втаптывали в паркет хваленых испанцев, накрывали блокшотами Газоля, крушили кольцо бросками сверху и забивали удивительные мячи из-за дуги.

-18 в баскетболе – это очень серьезно, примерно как 0:2 в футболе; -18 в первой четверти – это примерно как 0:2 к 15-й минуте. Одни после такого ломаются как карточный домик, а другие на зубах вырывают победу.

Наверно просто кто-то играет за страну, а кто-то – за себя. Для кого-то наши ожидания – это наши проблемы, а для кого-то – нет.