Дворовый футбол

Для большинства игроков (не только Лудогорца) эта игра была дебютной

Первый тайм запомнился ужасным качеством игры. Неточные передачи, неудачные индивидуальные действия и одна единственная достойная комбинация в атаке за 45 минут, которую благополучно запорол Лаллана. Повезло нам с расписанием, попади мы на Реал в первом туре - 5:1 дело бы не ограничилось. И соперник то каких-то неразрешимых задач не ставил, но 1 тайм был похож на предматчевую разминку. Во втором тайме действовали куда более активно, но осмысленности в игре больше не стало.

Роджерс не знает, что делать

После неудачного матча с Астон Виллой Роджерс ограничился одним единственным плановым изменением в старте (вместо дисквалифицированного Марковича вышел отдыхавший Стерлинг). Плана «Б» как не было у Роджерса, так и нет его до сих пор. Задним умом все сильны конечно, но я ещё перед матчем ожидал увидеть Лукаса и Туре в основе, так как наряду с Джеррардом и Балотелли это единственные здоровые люди в составе с опытом игры в ЛЧ (у Ловрена, Сахо и Коутиньо тоже есть по несколько еврокубковых матчей, но это не серьёзно).

Лукас вышел только за 20 минут до конца, но сразу после его выхода пошла неразбериха в опорной зоне, результатом чего послужили 2 голевых момента у ворот Миньоле. Ловрен провёл вторую неудачную игру за несколько дней, для чего оставили Туре в команде не понятно.

Команда плохо понимает, как играть первым номером

Миньоле также (как и вся команда) на старте сезона выглядит невыразительно. Заметил ещё, что бельгийцу необходимо находится в тонусе в течение игры: если весь матч у него нет работы, то в концовке может выдать что-то вроде вчерашнего выхода. Возможно, Симон расслабился после продажи Рейны. Жду не дождусь подписания Вальдеса.

Морено опять был очень активен впереди и не очень внимателен сзади. Голевую передачу на свой счёт записал, но в том моменте Балотелли по сути сделал гол сам.

Манкильо с каждым матчем прибавляет в активности подключений в атаку, оборонительные действия при этом остаются на очень приличном уровне. Едва не забил во втором тайме, ну а в концовке сыграл на высшем уровне, создав победный гол. Лучший игрок матча.

Сахо был более заметен на поле, чем в матче с Виллой, но страховать Ловрена пока не получается. Пожалуй, единственная оплошность в моменте с попаданием в штангу, но и там, как мне показалось, действовал правильно, Марселиньо (или кто там ему между ног покатил на выход) здорово разобрался в ситуации. В моменте с голом страховал, убежавшего далеко вперёд Морено.

Игра Ловрена пока остаётся на прежнем посредственном уровне. Опять заигрывается с мячом возле своей штрафной, нагнетая тем самым опасность. Явный кандидат на лавку в следующем матче. Лучше сыгрываться (с Шкртелом или Сахо) на тренировках, иначе его ошибку дорого будут стоить команде.

Джеррард выглядел на удивление бодро, особенно на фоне предсезонных заявлений Роджерса о том, что капитану необходим отдых. Вот только подменить его некому (Джан и Аллен травмированы). Несколько раз страховал центральных защитников. Правда, фирменных длинных передач не припомню. Стандарты привычно плохо. В конце матча даже отдал это право Хендерсону.

Хендерсон до двойной замены и перехода на 4-3-3 (с 4-2-3-1) действовал хорошо, после – совершенно не понимал, что делать. Тем не менее, создал несколько неплохих моментов в атаке, правда над завершением необходимо работать. Пока даже бить боится, предпочитая отдавать мяч.

Коутиньо ещё один кандидат на замену в матче с Вест Хэмом. Хорошо действует в матчах, где игра идёт на встречных курсах или на контратаках, поэтому видится неплохим усилением со скамейки, когда ведём в счёте, до основы пока не дотягивает.

Лаллана потихоньку приспосабливается к комбинационной игре в атаке. Во втором тайме действовал довольно полезно, в защите тоже не забывал помогать/страховать Морено. Реализацию только необходимо подтягивать.

Стерлинг был не похож на себя. Очень активно, но толку от его активности было ноль. Стабильности от 19-летнего парня в этом сезоне ждать не стоит, поэтому необходимо иметь в составе человека, который сможет вести игру, когда и Рахима не идёт. Пока таковых не вижу.

Балотелли играл отдельно от команды. Все передачи на него заканчивались либо потерей темпа атаки, либо потерей мяча. Ну, либо забитым мячом. Такое тоже бывает. Партнёры часто игнорируют Марио, даже когда тот находится в хорошей позиции. В общем, типичный Марио времён Милана. Оборонительными действиями себя особо не утруждал. Ламберт уже собирался выходить на поле, но тут случился гол. Пока предпосылок к тому, что итальянец сможет вписаться в игру Ливерпуля нет.

Лукас отметился очень неточным дальним ударом, привезённым штрафным в непосредственной близости от штрафной и непониманием своих функций на поле рядом с Джеррардом.

Борини порадовал. Был очень активен, имел пару моментов. Интересно посмотреть на него в основе. В связи с эти жду игру с Мидлсбро через неделю на Энфилде.

Перспективы у нас в ЛЧ остаются неплохими. Огромное значение имеет следующий матч со швейцарцами. С расписанием матчей Ливерпулю очень повезло: последний матч группового этапа играем дома с Базелем и, если к этому моменту ещё не всё в группе будет ясно, судьба путёвки в 1/8 будет решаться именно в этом матче.