4 мин.

Дома, как в гостях

Один из прочитанных мной обзоров к предыдущей игре (с Тоттенхемом) назывался «В гостях как дома» и в нём автор рассказывал о том как здорово мы в последние годы играем на Уайт Харт Лейн. А вот с Астон Виллой мы в последние годы (года 3-4 точно) на Энфилде играем из рук вон плохо. Но название этого поста посвящено не только результату сегодняшней игры. Атмосфера на стадионе тоже была какая-то гостевая…

Непосредственно об игре много говорить не хочется: в очередной раз показали, что потенциал у команды есть, вот только реализовывать его пока не очень получается.

Огорчил Роджерс. Если Руди Гарсия (тренер Ромы) на вопрос о подготовке к первому туру Лиги чемпионов ответил, что даже не знает, какой соперник будет в этом первом туре у его команды (Рома, к слову, свой матч сегодня выиграла), то наш коуч явно находился в предвкушении. Возможно это «тренировочное» настроение передалось и команде. Начали матч расслабленно, за что и поплатились. Каждый заброс в нашу штрафную приводил к пожару и очень повезло, что пропустили только однажды. В дальнейшем было несколько неплохих комбинаций, пара опасных ударов, но до гола так и не дошло.

Что касается персоналий:

Миньоле в очередной раз неуверенно играл на выходах: либо вообще не выходил при подачах, либо утыкался в спины своих или чужих. В забитом мяче не виноват, а кроме гола других ударов в створ и не припомню.

Морено, показав недюжинный потенциал в прошлом матче, в этом опять занялся привычным делом – привозить и пожарить. В начале, попав мячом в собственную ногу вывел Хаттона в нашу штрафную, хорошо, что тот моментом не воспользовался. В дальнейшем особых поводов «проявить» себя в обороне Вилланы ему не предоставили. Совершенно очевидно, что за этим товарищем необходимо подчищать. Аллен с этой задачей худо-бедно справлялся, Лаллана же к этому сегодня готов не был. В атаке испанец помогает ощутимо, но все его подключения пока сполна «окупаются» в обороне.

Манкильо сегодня (и не только сегодня) очень понравился: в защите – собранно и внимательно, но на этот раз и в атаку подключаться не забывал. Должен вырасти в очень приличного защитника. Пугает только опция досрочного возврата из аренды.

Сахо ничем особенным не запомнился. «Отличился» другой товарищ. В первом тайме принимал активное участие в веселье в собственной штрафной, но грубых ошибок не припомню.

Ловрен провёл наверное худшую свою игру у нас в составе. Вчистую проиграл борьбу Сендеросу в моменте с голом, в конце первого тайма заигрался в центре и упал, едва не организовав выход один на один, а во втором тайме стал заниматься не своим делом: сначала включил режим Джеррарда и пару раз его длинные передачи улетали за лицевую, потом поддался общему настроению и бил издали. Ничего путного из этого не вышло. Худший игрок матча.

Джеррард провёл ничем не примечательный матч: несколько фирменных длинных переводов, пара из которых приводила к обострению игры. Вот только стандарты пока в этом сезоне используем в холостую, даже опасности у чужих ворот не возникает. Центр поля сегодня был безоговорочно наш, вот только Вилла на него и не претендовала.

Хендерсон наравне с Манкильо был лучшим у нас в составе. Успевал и впереди и сзади, ну а в центре выполнил как всегда огромный объём работы. Успел также у Сендероса мяч с головы снять после углового в первом тайме.

Лаллана неплохо вписался в атакующую игру Ливерпуля и местами показывал хорошее взаимопонимание с партнёрами. Опасный удар из-за пределов штрафной в первом тайме идёт в плюс. Симуляция в штрафной Виллы – в минус, мог запросто оставить команду в меньшинстве. Правда контакт с ногой защитника в том моменте был, но был он до штрафной и Адам после этого контакта успел сделать один шаг и только потом завалился.

Маркович сегодня был активен, но действовал слегка бестолково. Снял мяч с головы Балотелли в самом начале матча. Пропусти он тот мяч – быть бы голу. Но понимание таких вещей придёт с опытом. Потенциал же виден отчётливо.

Коутиньо пока никак не может приспособится к игре против обороняющихся большим числом команд. Другими словами – пользы от него в позиционных атаках не много. Создал самый опасный момент у чужих ворот, правда сам же его и загубил, попав в штангу. Много возится с мячом, тогда как партнёры стараются играть в одно-два касания.

Но не так много как Балотелли. В Серии А Марио привык действовать не спеша: получил мяч, посмотрел, подумал, опять посмотрел. В АПЛ играют более плотно – как результат, часто получает по ногам. Так же как и Коутиньо передерживает мяч, из-за чего порой теряется темп атаки.        

Вышедшие на замену игроки, к сожалению, игру усилить не смогли, и если Стерлинг хотя бы был заметен, то Ламберт и особенно Борини растворились на поле.

С шестью летними новичками в основе на сыгранную комбинационную игру в атаке надеяться и не приходилось. Но проблески этой игры были заметны. Болезнь прошлого сезона снова дала о себе знать. Переламывать ход поединка у нас не получается. Если пропускаем первыми – игра складывается очень сложно и, чаще всего результат не радует. Хотя возможно с нами просто научились (или Моуриньо научил) играть: забили – закрылись, главное не пропустить первыми. Астон Вилла использовала один из немногих своих моментов и по-прежнему остаётся командой-аномалией, у которой за четыре тура набранных очков больше чем ударов в створ ворот соперника.

Впереди первая за несколько лет игра в Лиге чемпионов, где нам (по моему мнению) очень повезло как с жеребьевкой, так и с расписанием. Первый матч играем дома против дебютанта. Надеюсь, к этому матчу поправится Шкртел. Остальным тоже скорейшего выздоровления.