3 мин.

Внезапно

Похоже, это всё-таки случится. Новостные издания даже отводят крайний срок этого события. 48 часов. Это не стало неожиданностью. Это было внезапно, но не неожиданно. Внезапно на фоне новостей о том, что Луис записал свою дочь в местную (Ливерпульскую) школу, что он сообщил партнёрам о том, что остаётся в команде на следующий сезон, на фоне его поведения после матча с Кристалл Пэласом и, наконец, попадания в Лигу Чемпионов, где он так хотел играть. Да и вообще его эмоции во время матчей прошедшего сезона вызывали только положительные чувства (радость, гордость, надежду – нужное подчеркнуть). Не хочется называть такое поведение лицемерием, так как мне лично он не сообщал о своём желании остаться, но всё же неприятное впечатление от этой истории остаётся.

Похоже, что Суарес всё решил уже давно, подписав контракт с чётко прописанной суммой отступных, а барселона уже тогда известила его о своей готовности выплатить эту сумму. Остаётся только надеяться, что никаких уступок руководство делать не будет и получит всю сумму целиком.

Британская пресса выжила очередную суперзвезду (вслед за Роналду и Бэйлом) из АПЛ. Да, пожалуй, как-то иначе его поступки в эпизодах с Ивановичем и Кьелини оценивать сложно, но та травля, которой подвергли уругвайца местные СМИ всё-таки чрезмерна. И ведь не с укуса Ивановича начались «отношения» Суареса с британскими СМИ. Ещё до этого была пара не столь однозначных историй с Эвра, в которых все британские газеты заняли сторону француза. В общем, английская премьер-лига остаётся лучшей лигой мира и без Суареса, вот только сколько лучших игроков мира в ней осталось? Если составлять рейтинг лучших игроков современного футбола, допустим топ-10, сколько из этой десятки придётся на премьер-лигу? 2 – возможно, 3 – вряд ли, 4 – точно нет. Это я к тому, что английским СМИ пора менять своё отношение к легионерам. Талантливые люди талантливы во всём, в том числе и в умении создавать шум вокруг своей персоны. Просто к этому нужно сдержанней относиться.

Но всё же, мне не очень понятны мотивы Суареса. ЛЧ – есть, борьба за чемпионство – есть, благоприятная атмосфера внутри коллектива – есть, зарплата на уровне величайших игроков (привет Кросу) – есть, любовь и обожание болельщиков (пусть и одного клуба) – тоже есть. И всё это в команде, где он являлся безоговорочным лидером, вице-капитаном после двух лет. Ради чего он так рвался в эту Испанию? 

Да, там климат получше, родственники поближе, но там команда никогда не будет ассоциироваться с его именем. Там он всегда будет за спиной Месси, а может и Неймара с Иньестой. Трофеи? Один уже ушёл за ними, теперь сидит с кислой физиономией на лавке. 

   

В общем, спасибо тебе Луис, удачи на новом месте. А мне остаётся только надеяться на то, что Ливерпуль справится с потерей Суареса, и не как Тоттенхэм. Тем более что печальный опыт у нас уже есть (уход Алонсо), правда тогда и руководство, и тренер были другими. Хотя я бы не стал сравнивать ситуацию в Тоттенхэме прошлым летом с нашей. Шпоры ведь в сезоне 12/13 играли только за счёт валлийца, Ливерпуль же, образца сезона 13/14, смотрелся неплохо и без уругвайца. Да и не был Суарес всё-таки лидером в полном смысле этого слова. Не помню я ни одного матча в прошедшем сезоне, где у команды не шла игра и Суарес в одиночку выдавал результат, как Бэйл 12/13. Можно конечно сказать, что таких матчей, когда игра не шла, было совсем немного, да и «шла» игра во многом благодаря Суаресу, но я верю в лучшее. В чемпионство всё-таки теперь не очень верю, продажа Суареса в этом плане – два шага назад. А вот в достойное выступление в ЛЧ и в попадание туда по итогам следующего сезона – верю.