4 мин.

Смешанные чувства

Сегодня завершился очередной сезон АПЛ. То, что он был не похож ни на один из предыдущих, скажут неоднократно.  То, что для Ливерпуля он был не похож ни на один из предыдущих, совершенно точно. Именно благодаря мерсисайдцам этот сезон стал одним из самых ярких за всю историю премьер-лиги: в нём не было той невероятной концовки, что была 2 года назад на Этихаде, да и титул взял главный фаворит сезона. Но в этом сезоне на первом месте едва не оказалась команда, прошлый сезон закончившая на 7 месте, а прошлогодний чемпион финишировал на том самом 7 месте. В этом сезоне, после третьего тура о Ливерпуле начали говорить как о претенденте на самые высокие места, а не закончили, как обычно. В этом сезоне Ливерпуль всего лишь во второй раз за последние лет 10 (примерно столько я слежу за АПЛ и Ливерпулем в частности) реально претендовал на чемпионство, и впервые до самого конца, поставил несколько рекордов (прежде всего результативности – такой забивной пары форвардов у нас по-моему не было примерно никогда), одержал 11 побед подряд, вернулся в ЛЧ наконец… Ну и подарил множество приятных эмоций своей игрой.

Если бы перед началом сезона я знал, что Ливерпуль до последнего тура будет претендовать на 1 место, я был бы счастлив. Если бы последние 4 матча прошли не в конце сезона, а где-нибудь в середине, я был бы очень рад. А так – задачу то на сезон, пожалуй, перевыполнили, но осадок неприятный остался. Закончи Ливерпуль сезон той ударной серией из 11 побед, можно было бы говорить, что сделали всё возможное и даже больше. Но случилось то, что случилось.

Кураж, благодаря которому Ливерпуль выиграл те 11 игр, иссяк где-то в матче с Норвичем. Его мы выиграли, но скорее вопреки, чем благодаря. Хотя и благодаря тоже, благодаря Рахиму и его индивидуальным действиям в тот вечер. Поражение от Челси – из тех, за которые должно быть стыдно только лондонцам, которые начали тянуть время уже в начале первого тайма. После игры мне (как и много кому) пришла в голову мысль, что нужно было играть так же, как и Челси, спокойно откатать эти 2 тайма по нулям (эх Сахо, забил бы, может и закрылись бы) и остаться во главе турнирной таблицы. Думаю, болельщики бы это поняли. Они 24 года понимали, и здесь бы поняли. Но Роджерс уже много раз говорил о своей философии, о том, что качество игры для него превыше результата и т.п. («тому подобное» в данном контексте). На Сёлхерст Парк же играли по принципу «свистать всех наверх», понеслись отыгрывать разницу мячей (разницу с МС), а в концовке Пэлас поймал кураж и при поддержке своих трибун выдал один из самых невероятных камбэков в АПЛ (наряду с Ньюкаслом в 2011). Хотя, по хорошему, в этом матче Ливерпуль должен был выравнивать разницу мячей с МС. Но Старидж едва оправился от травмы, а Суарес в ужасной форме пребывает последний месяц (а может и больше). Без Луиса Ливерпуль может добиваться результата! Но только тогда, когда его нет на поле. С ним же Ливерпуль играет в совершенно другой футбол. В последних матчах он как обычно тянул одеяло на себя, но чаще всего это заканчивалось неудачным дриблингом или неточными ударами с любой дистанции. Физическая ли это усталость или эмоциональная, не знаю, но игровой кризис Ливерпуля наступил сразу после этого спада в игровой форме Суареса. Несколько матчей Ливерпуль с таким Суаресом ещё выиграл, по инерции, да и остальные игроки были на кураже. Но долго это продолжаться не могло. Бегал наш 7 номер довольно бодро, как всегда терзал оборону соперника, но вот в завершающей стадии был ужасен. Но я ни в коем случае не хочу в чём-то винить Луиса. Не уверен, что мы бы в зону ЛЧ попали без него. Да и вообще он провёл выдающийся сезон. Роналду вроде травмировался, так что, надеюсь, Луис ещё и европейскую золотую бутсу получит. Жалко только, что до конца его не хватило.

 Сегодняшний матч с сороками, последний в сезоне, перед своими трибунами, думал традиционно выиграем с теннисным счётом (или хотя бы с хоккейным). Но в итоге последние 5 минут катали мяч в середине, да и вообще можно сказать отскочили. Спасибо, что не было Рами (а были Шола, Гуффран и Де Йонг). Да, я ставил на ИТБ 2.5, возможно поэтому так обидно, в конце концов выиграли ведь. Но Сити то тоже выиграли. Чуда не произошло. Жду следующего сезона. С огромными надеждами, с предвкушением гимна ЛЧ на Энфилде. Надеюсь, что сценария лета 2009 не произойдёт.

Этот текст я писал, в том числе, и для себя тоже: хотелось окончательно осмыслить то, что произошло в конце сезона. Ну и не хотелось писать диплом. Все мысли излагать не стал (иначе этот текст точно никто бы читать не стал). Но если хоть кто-то это прочёл (маркетинговые навыки у меня те ещё) и кому-то понравилось – буду продолжать. Есть идеи насчёт выставления оценок игрокам Ливерпуля после каждого матча. Подобные тексты когда-то были на liverpoolfc.ru, мне нравилось их читать. В общем, для тех, кто это прочитал: ставьте минус если не понравилось, плюсуйте если нашли дельные мысли. Хотелось бы знать: стоит ли ещё что-то писать?