3 мин.

Because the quitter never wins! Пара слов в защиту Робби Лоулера

«Because the quitter never wins!» – Dropkick Murphys

Когда после мучительно долгого объявления результатов в воздух взметнулась рука Робби Лоулера, я почему-то вспомнил именно эту фразу из песни Dropkick Murphys. Эта песня – The Warrior’s Code – посвящена другому настоящему воину (слово «боец» в данном случае просто неуместно) – Микки Уорду. В ней разудалые ирландцы из Бостона поют не об ударах, планах на бой и прочей лабуде. Они поют о духе, о сердце настоящего воина. Они поют о том, что человек, пасующий перед трудностями недостоин победы. Об этом мы сейчас и поговорим.

Я никогда не понимал, как можно отдать победу бойцу, который в решающем раунде хавает все «плюхи» и тупо выживает. Я никогда не понимал, как можно отдать победу бойцу, у которого лицо разбито в хлам, в то время как проигравший стоит без единой царапины. Я никогда не понимал, почему сраные лоу-кики считают вкупе со всеми ударами. Я понимаю, что при современных стандартах судейства Кондиту должны были отдать победу, но, в то же время, в решении судей по этому бою я вижу торжество справедливости над скупой статистикой.

Я считаю, что в бою важен нанесённый урон, активная работа первым номером (как один из показателей жгучего желания бойца победить), и, наконец, умение собрать волю в кулак и в критический момент отдать все свои силы ради победы. Даже тогда, когда этих сил фактически не осталось. Американцы называют это «big heart» – великое мужество превозмогать себя ради победы. «Big heart» – это качество настоящих чемпионов. «Big heart» – это про Робби Лоулера.

Если не поощрять то, что он вытворял в пятом раунде – тогда зачем вообще такое MMA? С каких это пор смешанные единоборства превратились в подсчёт касаний перчаток о части тела оппонента? What happened with the passion?! (уже другая песня вспоминается) Я то думал, что ММА – это торжество духа над несовершенным телом. Тело ломается, изнашивается, устаёт, отказывается идти вперёд. В то время как первобытное пламя в груди ведёт тебя к заветной цели и не даёт возможности дать слабину. Безусловно, сердце Карлоса в этом бою не потухало ни на секунду. Но в пятом раунде сердце его оппонента разгорелось с такой силой, что в свете этих ярких языков пламени огонь в груди Кондита больше походил на декоративный камин.

Именно в этом пламени и сгорели все пометки в судейских записках за предыдущие раунды. Именно в этот момент могущественный Бог Огня нашёптывал на ухо двум судьям имя победителя. Не вините их. Если бы в этот момент вы находились на их месте, вы поступили бы точно так же.

Если в пятом раунде ты выглядишь как измотанный кусок дерьма и тебя тупо избивают – ты какой-то неправильный чемпион. Карлос Кондит – безусловный красавчик и невероятный боец. Но чтобы быть чемпионом недостаточно круто махать руками и ногами, проводить тейкдауны и ломать противнику конечности.

Быть чемпионом – это ещё и про сердце.