6 мин.

Разбор: как Тухель возвращает лучшую версию Канте в «Челси»

Фанаты лондонского «Челси» долго ждали возвращения того Н’Голо Канте, который царил в центре поля. Вчера француз в Лиге Чемпионов показал игру, которая вызвала ажиотаж у фанатов «синих», и, кажется, он возвращается.

После того, как «Челси» одержал уверенную победу над мадридским «Атлетико» со счётом 2:0 (3:0 по сумме двух матчей) в ответной игре 1/8 финала Лиги чемпионов, «синие» вышли в следующий раунд Лиги Чемпионов, но именно о Канте стоит поговорить после вчерашнего матча.

Вчера Канте снова продемонстрировал игру, которая снова заставила говорить многих о том, что Н’Голо является лучшим игроком на своей позиции. Он помогал выиграть сборной Франции Чемпионат Мира 2018, сделал триумф с «Лестером», выиграв Премьер-Лиги и помог «Челси» выиграть несколько трофеев.

Н’Голо вчера сделал 55 передач на чужой половине поля и вернул мяч команде 13 раз, став лидером по этим показателям на поле и при этом уступил лишь Сесару Аспиликуэте по числу касаний [97] и общего количества передач [81]. Карта касаний Канте в очередной раз подтвердила, что он вчера был повсюду:

Завтра состоится жеребьёвка ¼ финала Лиги Чемпионов, однако, «синие» не будут считаться фаворитами в борьбе за «ушастика», но если Канте продолжит дальше показывать такую игру, то тогда всё будет возможно.

Стоит вспомнить, как играл Н’Голо в финале Лиге Европы 2019 против «Арсенала» и матч против «Ливерпуля» в рамках Суперкубка УЕФА. Тогда Канте в последний раз вызвал своей игрой большой ажиотаж.

Когда Н’Голо в форме в свои 29 лет, то француз начинает превращать топ-клуб в великий. Канте всегда отдаёт всего себя на поле, именно поэтому в финале Лиги Европы 2019 Марицио Сарри выпустил Канте, несмотря на травму колена на тренировке перед игрой. Тогда все болельщики «синих» опасались за матч, так как после прибытия команды в Баку, Канте покинул тренировочную сессию, когда та ещё не закончилась и был недостаточно активным по сравнению с остальными товарищами по команде накануне игры.

Большим сюрпризом от Сарри было то, что в стартовом составе вышел Канте, ровно как и тот факт, что полузащитник полностью контролировал центр поля и помог своей команде разгромить «канониров» со счётом 4:1 и поднять над голой трофей.

За это вскоре пришлось заплатить.

Бывший тренер «синих» Фрэнк Лэмпард неоднократно говорил, что у Н’Голо имеются осложнения от предыдущей травмы, которую он получил перед игрой против «Арсенала». Портал Transfermarkt показывает, что за те 18 месяцев после победы в Лиге Европы, Н’Голо Канте повреждался аж 11 раз. В сезоне 2019/20, француз провёл на поле лишь 20 матчей с первых минут.

Нынешний главный тренер «синих» Томас Тухель проявил терпение и не стал рисковать Канте, быстро вводя его в состав после полученной в январе травмы задней поверхностью бедра.

Таким образом, Канте после травмы не начал ни один из первых 5 матчей при Тухеле в стартовом составе. Многие начали опасаться за будущее француза в клубе, так как центр поля уверенно держали Жоржиньо и Матео Ковачич. Но внешность Тухеля оказалась обманчивой. Всё это время Томас думал о том, как интегрировать француза в нынешний состав. Томас заявил игрокам, что будет часто ротировать состав и подстраиваться под каждого соперника.

Примечательно, что Тухель использует Канте в опорной зоне с другим игроком, как и Антонио Конте в свое время, когда итальянец добился большого эффекта от использования Н’Голо в составе. В чемпионском сезоне 2016/17 при Конте, Канте играл в паре с Неманьей Матичем, однако при Лэмпарде и Сарри в системе 4-3-3 Канте не играл в роли правого полузаш.

Тухель признал, что игровым временем Канте придется управлять. Матео Ковачич (10 игр в старте, 863 минуты) и Жоржиньо (8 матчей с первых минут, 824 минуты) при новом тренере играли более регулярно, чем Канте (6 стартов, 617 минут).

Эта схема явно окупается, и «Атлетико» наверняка думает так же. Тем немногим атакам, которые они проводили на Стэмфорд Бридж, часто мешали чтение игры Канте и его скорость на поле. Он безупречно подбирал нужную позицию.

Это, как иего невероятная выносливость, были особенно заметны в течение девяти секунд добавленного времени, которые привели ко второму голу «Челси». Именно Канте выиграл верховую дуэль после того, как на 93’ минуте Марио Эрмосо доставлял мяч в штрафную с аута. Канте вынес мяч головой, который достался Каллуму Хадсону-Одои.

 

Далее Каллум отдал передачу на Кристиану Пулишича. Эта передача оставила позади американца Коке и вывела Кристиана на большое пространство, чтобы тот разбежался.

Когда Пулишич начинает разгоняться, Канте тут же включает свою скорость и обогнал Хадсона-Одои, который после передачи быстро сместился на фланг, и даже рефери Даниэле Орсато.

Эмерсон, вышедший только на замену, сместился на левый полуфланг и сразу же понял, что нужно продолжать бежать вперёд, так как это создавало преимущество три в один благодаря Н’Голо Канте.

Эрмосо изо всех сил пытался догнать Пулишича, но внезапно замечает Н’Голо Канте, который уже впереди. Канте смещается правей от Кристиана, а сам американец оказывается в центре около чужой штрафной.

Теперь у команды Диего Симеоне только один игрок «Атлетико» — Маркос Льоренте, которого необходимо обыграть. У Пулишича два варианта действий — выдать на Эмерсона или на Канте.

Льоренте, кажется, больше беспокоит рывок Канте, который оставляет Эмерсона полностью свободным для принятия передачи, и он успешно завершает атаку после паса от Пулишича.

Казалось, что Канте всего единожды коснулся мяча в начале атаки, но его роль в этом голе была очень важна. Он пробежал всё поле, чтобы Эмерсон забил гол. Это показывает, что Канте ещё и невероятно выносливый игрок, несмотря на то, сколько сил команда отдала в этой игре.

«Мне очень приятно быть его менеджером», — заявил сам Тухель. «Это большой подарок для меня, очень большой помощник на поле, и не стоит недооценивать его умение действовать с мячом, когда соперник оказывает давление на него. Если вы играете с ним, то вы имеете на поле на полтора человека больше, потому что он придает игре уникальную интенсивность».

Канте исполнится 30 лет, когда состоится следующий раунд Лиги Чемпионов, но, к счастью, для «синих» и благодаря усилия штаба Тухеля, его возраст не играет большой роли в роли Н’Голо на поле.

Оригинал статьи: https://theathletic.com/2459455/2021/03/18/tuchels-patience-gets-kante-back-to-his-dominant-best/

Подписывайтесь на наше сообществе ВК: vk.com/blues_news

Telegram канал о «Челси»: t.me/tg_ChelseaFC

Истории многих игроков «синих», разбор игры Томаса Тухеля и многое другое тут: www.sports.ru/tribuna/blogs/olnychelseafc/