2 мин.

«ГОРДОСТЬ»: ИСТОРИЯ БИЛЛИ ГИЛМОРА

Кажется, что все в карьере Билли Гилмора происходило очень стремительно, но даже по его меркам прошлая неделя была выдающейся. После того, как он стал чемпионом Европы в составе «Челси», уже через пять дней он дебютировал за главную сборную Шотландии. И все это в преддверии его 20-летия. Новая серия рубрики «Гордость» посвящена его поразительному взлету.

Историю рассказывают сам Гилмор, его родители и те, кто знает его лучше всего с детства, которое прошло в прибрежном городке Ардроссан в Норт-Эршире, а также его тренеры, помогавшие ему пройти путь от начинающего футболиста до чемпиона Европы.

Карьерный взлет Гилмора был очень стремительным: он дебютировал за главную команду «синих» уже через два года после переезда в Лондон в возрасте 16 лет, а когда команда обыграла «Ман Сити» в финале Лиги Чемпионов, он вместе со всеми получил медали. Затем последовал вызов в сборную Шотландии на Евро-2020, и он дебютировал в составе национальной команды во время ничьей 2:2 со сборной Нидерландов.

Жесткое, но справедливое отношение отца и то, с какой гордостью его встречают в родном городе, привели к тому, что он не терял головы и твердо стоял на ногах.

«Мой отец первым опускает меня с небес на землю, – говорит Гилмор. –  Он называет это «конструктивной критикой». Когда я был младше, мне это ужасно не нравилось. Я мог хорошо играть и забить два гола, а он говорил: «Да, ты играл хорошо, а что по поводу двух твоих передач?». Мы то и дело ссорились. Но это лучший способ, чтобы я не зазнавался».

«Когда я езжу в Ардроссан, все знают, кто я, но они не считают меня звездой, я вырос с ними, они знают меня с тех пор, когда я пинал мяч мальчишкой на улице. Мне нравится возвращаться домой, очень нравится».

Несмотря на его реалистичное отношение к взлету и решимость расти профессионально, это был совсем непростой путь, и это история об одном из самых скромных, трудолюбивых и талантливых подростков.

Текст взят с официального сайта «Челси»: https://www.chelseafc.com/ru/news/2021/06/06/the-pride--watch-documentary-charting-billy-gilmour-s-incredible?cardIndex=0-2

Наш тг-канал о «Челси»: https://t.me/tg_ChelseaFC ВК сообщество: http://vk.com/blues_news