11 мин.

«Империя зла. Фитоняшки»

Здравствуйте. Меня зовут Сергей Кирносов, мне 51 год и я алкоголик диванный спортсмен. В этом блоге я расскажу вам, как с близорукостью 14 диоптрий, остеопорозом, подагрой, артритом и артрозом стать не диванным спортсменом, а простым - если, конечно, у меня это в итоге получится.

Женщины - зло! Как человек, давно и глубоко женатый (на сегодняшний день уже трижды), я давно это подозревал - но лишь зал фитнеса окончательно убедил меня в правоте этой смелой гипотезы. Вот вы мне скажите - зачем приходят в качалку мужики? Подсказываю: ключевое слово здесь - ка-чал-ка... Правильно! Они приходит сюда ка-чать-ся. А зачем приходит 4/5 этих вот... В обтяжку и с айфонами? Лично я - без понятия! Сразу скажу: 1/5 дам (как правило, в возрасте старше 30 лет) делает всё в нашем зале верно и правильно - и в этом плане ничем не отличается от джентльменов. Респект! Ими можно только восхищаться.

И нужно честно признать, что 1/5 джентльменов (как правило, в возрасте моложе 20 лет) ни черта не понимает в фитнесе в целом и в железе в частности, и в этом плане ничем не отличается, увы, от 4/5 дам. Но у них хотя бы не такая завышенная самооценка, телефоны не приклеены к пальцам и нет склонности к бесконечной болтовне вперемежку с глупыми ужимками и убеждением, что весь мир им что-то должен!

  

пост
пост

Дело в том, что эти малолетки женского пола всегда ходят по 2-3 штуки, а то и по 4 - малым оптом. То ли они убеждены, что поодиночке злые качки их сразу изнасилуют, то ли не могут обойтись без непрерывного словоблудия. Проблема в том, что заняв какой-то тренажёр, они воображают его своей собственностью! Соберутся этак вот в кружок - и не спеша, с отдыхом и бла-бла-бла занимают сей агрегат минут по 20-30, пока все не наиграются. А у меня-то круговая тренировка! Я ведь подхожу к одному и тому же тренажёру каждые 12-14 минут!

Бывает, что и двое парней тоже выполняют подходы по очереди на одном и том же тренажёре, но когда я говорю: - Ребят, мне один подход сделать, - они сразу же уступают мне место. Но девушки... Этих вертихвосток ещё надо и уговаривать, видите ли! - А мы первые подошли, подождите, пока мы уйдём... - А я здесь был 12 минут назад, так что я этот тренажёр уже забил за собой, понятно? - отвечаю я, отодвигая их в сторонку, - у меня график! А потом вижу, как они, надув губки и всё другое, что у них там ещё надувается, чего-то возмущённо квохчут инструктору, требуя, по всей видимости, призвать меня к порядку... Ага, щас!

   

пост
пост

Дело в том, что нынешние девушки чересчур избалованы. Можете считать это старческим брюзжанием, но я не припомню такой степени эгоизма и самовлюблённости в своих однокурсницах в наши 17-20 тогдашних лет... Нормальные же были девчонки! А эти... Смотреть тошно. И к тому же привыкли к безнаказанности, к тому, что молодые парни во всём им потакают и во всём уступают - даже во вред себе и своим тренировкам, лишь бы вместе поулыбаться и пофлиртовать. Но на меня-то их скучные прелести не действуют, а посему - нет мне прощения в их глазах во веки веков! Аминь.

Ещё умиляет (до отвращения умиляет) и одинокая курица (встречаются изредка и такие), сделавшая подход на тренажёре и воображающая, что она может спокойно сидеть и отдыхать минут 5 на том же самом тренажёре, как на насесте, до следующего подхода - вместо того, чтобы постоять рядом и дать сделать подход другому! А когда ей намекаешь, что за эти 5 минут могут сделать по подходу аж 5 человек... Ну вы поняли.

пост

И самое главное... Эти квохчущие самовлюблённые личности только зря занимают место в зале и треплют нервы другим! Они не советуются с инструктором и не спрашивают Гугл, они и так считают себя самыми умными. Вот выполняет, например, парень тягу гантели к поясу в наклоне - причём гантель у него кило, допустим, на 36. Ну возьми ты гантель 16 кг или хотя бы 12! Чтобы еле-еле смогла сделать 10-15 повторов. Но нет, она с серьёзным видом чего-то там делает с гантелькой 2-3 кг. Зачем? Бог весть.

Подхожу к тренажёру для жима ногами - и, сгоняя с него очередную отдыхающую непонятно от чего курицу и переставляя вес с 14 кило на 79, задумываюсь: - Что ей могут дать эти 14 кило?! И не могу найти ответа. Стар я слишком - отстал от моды. Я-то убеждён, что если выходишь из зала, не обливаясь потом и еле передвигая ноги - значит, ты потратил время и деньги зря. А эти альтернативно одарённые считают, что главное - не вспотеть (фи!..) и не попортить косметику! Ну ладно, хоть не пьют и не курят в то время, пока «занимаются» - и то хорошо. Это немного утешает.

Они не понимают, что без серьёзной работы с серьёзными весами никогда не будут иметь таких форм, как у девушек на этих фотографиях. Они не понимают, что зря боятся перекачаться и стать мужеподобными - для этого надо лет 10 принимать анаболики. Они не понимают... Да ничего они не понимают! И не умеют. Кроме как надувать губки - и что там у них ещё надувается.

пост

Впрочем, будем справедливы: существуют и худосочные дрищи мужеска пола, тоже многого не понимающие - но это ладно, их всего лишь 1/5 от нормальных качков и они не мешают остальным, приседая с важным видом со штангой 40 кг и при этом до предела затянув тощий животик в широкий пояс штангиста - не ведая того, что сами же не дают тренироваться при этом своему прессу и мышцам кора. Но в нашем зале, по крайней мере, нет худосочных умников, говорящих:

пост

А вот к женщинам, понимающим толк в фитнесе, я отношусь с уважением. Одно удовольствие смотреть, как они работают - через силу и боль, смахивая пот со лба привычным движением плеча. Вот это - действительно красиво!

пост

Но таких, увы, слишком мало. Остаётся надежда, что кому-то из молоденьких вертихвосток фитнес надоест, кто-то из них выскочит замуж (многие только для этого в зал и ходят, по-моему), родит и успокоится, а кто-то... Вряд ли, но всё же... Кто-то из них вдруг поумнеет и начнёт правильно заниматься!

пост

Вы, конечно, вправе спросить: - А что ты сам делал всё это время, кроме как пялился на молоденьких девушек? А я вправе ответить: - Как и обещал - качал задницу! Или, говоря толерантно, ягодицы и бицепсы бёдер. Скажу сразу: на первой  же тренировке весь мой тщательно разработанный план полетел к чертям - как и положено всем теоретическим выкладкам. Я привык.

Инструктор, к которому я набрался смелости обратиться, жестоко забраковал мои попытки выполнить как  румынскую тягу,  так  и  good morning,  заявив, что при максимальном наклоне я округляю поясницу и могу травмироваться, а от  выпадов в машине Смита мне пришлось отказаться самому - правое колено прострелило болью... Придётся подождать, пока оно придёт в норму.

В итоге из предполагаемых ранее четырёх упражнений на ягодицы осталось лишь одно -  приседания в машине Смита с ногами, вынесенными аперёд.  Но всё же одно упражнение мне инструктор добавил, а именно - отведение ноги назад на нижнем блоке. Вначале меня терзали смутные сомнения. Мало того, что это упражнение типично женское (к этому я был морально готов), но ведь оно ещё и изолированное... К тому же при его выполненнии я тяжело дышал, потел - но не чувствовал в нужных областях ровным счётом ничего - никакого жжения. Хотя я пренебрёг выставленными 14 кг нагрузки и переставил вес сначала на 23 кг, а затем и на 36 кг, сделав по 4 подхода на каждую ногу (по 15 отведений).

пост

Но вернувшись домой и расспросив Гугл, я приободрился. Оказывается, это упражнение показано и парням - как дополнительное после тяжёлых приседаний, чтобы «добить» нужные мышцы. А кроме того, назавтра... Назавтра я еле-еле мог приподнять ногу, лёжа на диване! Все стратегические места заболели, а через пару дней и зачесались, требуя самомассажа - верный признак того, что мышцы растут! И так продолжалось целых трое суток, так что я немного воспрял духом - не зря страдал, не зря.

Через 10 дней (это было позавчера) я провёл и вторую тренировку бицепсов бёдер и ягодиц. Хотел вначале сделать паузу всего лишь в 7-8 дней, но две ночи подряд меня мучала бессонница и пришлось тренировку перенести. Разумеется, в промежутке (да и сегодня тоже) я делал верх тела, но там ничего нового и я не стану повторяться. А во второй тренировке низа тела вначале я за полчаса сделал 5 подходов приседаний в Смите с весом 50 кг, отдыхая по 5 минут между подходами, а затем вновь подошёл к блочному тренажёру, надел на щиколотки манжеты и поставил привычные мне по прошлому разу 36 кг. 

                            

Аааа! И тут же мне пришлось переставить вес на 30 кг, а перед 2-м подходом и на 23... Вы только подумайте - 10 дней прошло, а как всё болело! Самое интересное, что сильнее ныли мышцы опорной ноги, а не отводимой назад. Ну и сказывалось то, что я всё же вначале сделал приседы. После 2-го подхода я хотел прекратить издевательство над организьмом, но затем решил идти до конца и сделать все 4 подхода! И с этим благим намерением... всё закончил... уже после 3-го - и правильно сделал, поскольку на лестнице (а фитнес-зал у нас на 2-м этаже) чуть не полетел вниз по ступенькам... Хорошо, вовремя схватился за перила. Вот было бы смеху - сломать себе что-то именно здесь! Без фанатизьму ннада, без фанатизьму!

А ведь я читал истории о парнях, которые после тяжёлых приседаний, выйдя из зала, на улице при попытке побежать к автобусной остановке валились наземь как подкошенные! И неважно, что они приседали с 150-200 кг, а я с 50 - в обеих случаях мы все отрабатывали по максимуму, на пределах наших возможностей. К тому же с ногами, вынесенными вперёд, поднимать 50 кило - это то же самое, что 70 кг в обычном приседе: работают только ноги и ягодицы, без участия спины.

Ну и ещё я делал дома жим лёжа: с рабочим весом 70 кг (последний раз - 30 сентября): (8+8+8+8+7=39) и «русский жим» 50 кг (20+15+13+11+11=70) - это уже сегодня утром, перед походом в фитнес. Теперь можно сказать точно: из-за травм я потерял ровно пол-года, потому что только сейчас вышел в жиме лёжа (70 кг) на показатели того периода. Да, и ещё: сейчас я вешу 81,2 кг, то есть сбросил 1,8 кило за 3 месяца фитнеса. Немного, но ведь это без потери мышц и даже с повышением их силы!

                               вес, кг                        мышцы, %                           жир, %

6 июля                     83,0                             40,5                                    26,0

4 августа                  82,0                             40,6                                    25,3

6 октября                  81,2                             40,7                                    24,9

В следующем своём посте, через месяц, я подведу промежуточные итоги. А называться он будет «Год со штангой». Да пребудет с вами сила!

Нервы у меня ни к чёрту, ещё бы! - без курева, почти без выпивки и на диете №6! - так что никому не советую оставлять оскорбительные или насмешливые каменты. Сначала я посмотрю на вас вот так:

                             

А затем отправлю в бан без предварительных душеспасительных бесед за чашкой чая.

А тем, кто хочет помочь мне советом или просто поддержать добрым словом -

мои аплодисменты!