5 мин.

Топ-6 игроков «Оклахомы» на этой неделе

На этой недели "Оклахома-Сити" сыграла четыре игры и во всех одержала победы. По очереди были побеждены: "Лейкерс", "Индиана", "Нью-Орлеан" и "Сакраменто". Вообще неделя выдалась очень продуктивной, игра "Тандер" набирает обороты. Игроки сыгрываются заново, с тем же Мартином, мне кажется, Уэстбрук и Дюрант вполне сыгрались. В общем решил сделать рейтинг игроков этой недели и такой рейтинг, наверно, будет выходит каждую неделю.

1. Кевин Дюрант

Минуты: 39,4

Очки: 27,5 (51% - 43%, 89%)

Передачи: 4,2

Подборы: 8,4

Перехваты: 1,6

Потери: 3,4

Блок-шоты: 1,3

Про Дюранта можно говорить очень долго. Он, как и большинство игроков "Тандер" постоянно прогрессирует и этот прогресс никто не остановить ближайшие 10 лет точно. Он тот самый претендент на MVP в этом сезоне, но у него есть сильнейшие конкуренты: Кармело Энтони, ЛеБрон Джеймс и кто его знает Брайант. Плюс трех первых бойцов в том, что их команды на высоте таблицы, а команда Кобе не понятно где. Скроллить надо на телефоне, чтобы их найти. Давайте будем честны перед собой и скажем, что вы верите в то, что Дюрант будет MVP. Не в этом году, так в следующем, но будет. Сила Дюранта всем известна, его мощь, его понимание игры - почти на высшем уровне, но это понимание развивается. Есть чувство, что Дюрант скоро сделает "Оклахому" чемпионом.

На этой недели Дюрант трижды преодолевал отметку 30 очков за матч. В матче против в "Лейкерс" - 36 очков, а против "Нью-Орлеана" - 35. Тогда Кевин выиграл игру почти в одиночку, во второй половине взявший всю игру на свои плечи. Не забываем о последнем матче, когда лидер "Оклахомы" набрал 31 очко. Его средний процент попаданий реально поражает, это говорит о том, что неоправданных бросков он почти не делает. Даже опять же посмотреть на статистику, то Дюрант мажет за игру 5-10 бросков - нормальный результат.

2. Кевин Мартин

Минуты: 29,7

Очки: 16 (46% - 46% - 93%)

Передачи: 1,6

Подборы: 2,5

Перехваты: 1,1

Потери: 1,5

Блок-шоты: 0,1

Врядли, у Мартина получится получить звание лучшего шестого игрока в этом сезона, как это было у Хардена. Это разные игроки. У Мартина нет хорошего игрового опыта в плей-офф, но не думаю, что это человек, который может дрогнуть в решающие моменты. Харден был баскетбольным тараном, который всегда летел под кольца, давая свободу Уэстбруку и Дюранту. Мартин - хороший игрок, но, повторюсь, это не Харден. Мартин входит в число тех игроков, у которых есть умение хорошо бросать из-за дуги. Это может быть огромным плюсом "Оклахомы" в решающих играх.

В матче против "Индианы" Мартин набрал 24 очка, забив с игры 7 из 12, и 3 из 6 из-за дуги - очень хорошо. На твердую 4 за неделю Мартин отыграл.

3. Расселл Уэстбрук

Минуты: 35,7

Очки: 20,8 (41% - 36% - 76%)

Передачи: 8,7

Подборы: 4,7

Перехваты: 2,0

Потери: 3,3

Блок-шоты: 0,4

Ох, Расселл, сколько о тебе уже разговоров и не совсем неприятных, наверно. Писал недавно про него, так вся баскетбольная трибуна налетела с упреками. С Рассом все нормально. Правда эту неделю он провел, честно говоря, не убедительно. Но я буду защищать Уэстбрука пока меня не переубедят, что он плохой. Да, прогрессирует парень, подождите годик-другой - и будем вам хорошая игра от него. Ему бывает просто иногда не везет. Кто смотрит матчи "Тандер", наверно, видели, что Расс не забивает простые мячи. Вроде обыгрывает один в один соперника, а когда бросает мяч предательски не заходит в кольцо. Это невезение. Конечно, все равняются на Рондо, Пола, Паркера.. Я тоже получаю кайф от их игры. Но разный стиль игры у них, разный.

Если хотите, то Уэстбрук отчасти провалил матчи против аутсайдеров Запада. В обоих матчах 30% попаданий, но в матче с Сакраменто отдал 13 передач. Играл в одного? Нет.

4. Серж Ибака

Минуты: 31,0

Очки: 14,2 (58% - 21%  - 84%)

Передачи: 0,3

Подборы: 7,6

Перехваты: 0,2

Потери: 1,4

Блок-шоты: 3,0

Я раньше, когда смотрел игры "Тандер" не замечал, что у Ибаки хороший средний бросок. Причем, он не боится бросать, когда он находится почти на трехочковой позиции. Но все-таки главные качества Ибаки - это игра в защите. Мощные плечи, длинные руки - все это преимущества Ибаки под кольцом. Не даром у него такое большое количество блоков. 

Хороший матч на недели Ибака выдал против "Сакраменто", в котором сделал дабл-дабл (18 очков и 11 подборов)

5. Ник Коллисон

Минуты: 19,2

Очки: 6,1 (64% - 0,0% - 67%)

Передачи: 1,1

Подборы: 4,0

Перехваты: 0,6

Потери: 1,1

Блок-шоты: 0,4

Была большая дилемма кого ставить на пятую позицию Коллисона или Сефолошу. Тяжелым решением выбрал первого и то с большим авансом на будущие. Коллисон вполне неплохо выходит с бенча. Также у него в игровых преимуществах хороший средний бросок, но как и у Ибаки его основные действия сгущены в оборонительных действиях. Под кольцом его игра.

На недели мощно сыграл с "Лейкерс" набрав 13 очков, забив с игры 5 из 7.

6. Табо Сефолоша

Минуты: 28,1

Очки: 7,2 (48% - 46% - 89%)

Передачи: 1,6

Подборы: 4,3

Перехваты: 0,8

Потери: 0,9

Блок-шоты: 0,5

Хоть и у Сефолоши мало перехватов, он вполне не плох в обороне. Может взять конкретного игрока под свою опеку. Не так много бросает, но это действие в его игру не входит, есть игроки, которым нужно бросать. Но, конечно, если он открыт - он атакует кольцо.

Матч с "Сакраменто" был у него лучшим на недели. 15 очков и хороший процент попаданий с периметра 60% (3-5).

Спасибо за внимание!