10 мин.

Питер Чиарелли: «Следующий сезон мы начнем с капитаном!»

- Когда сезон начинался, думали ли Вы о том, что команда закончит его с подобным результатом и как Вам вообще его итоги?

- В целом нет. Я смотрел на ситуацию с широко открытыми глазами и понимал, что у нас будут трудности. Но, честно говоря, я надеялся на то, что команда наберет 82 очка. Я ставил такую цель, но очевидно, что мы даже близко этого не добились. Оглядываясь на сезон, мне не нравится что мы проиграли все эти игры. В любой ситуации, начиная работать ты ожидаешь самого худшего результата, но надеешься на лучший исход. У нас были хорошие решения по ходу сезона. Я разочарован тем, где мы находимся, но в этом деле тебе нужно быть готовым к любому возможному исходу. Если отвечать покороче: я не слишком уж удивлен результатом, но я ожидал лучшего.

- Насколько значительные изменения Вы можете внести в команду этим летом и какими они будут? Рассматриваете ли Вы возможность использование ключевых игроков в обменах для усиления команды в межсезонье?

- Менеджер обязан рассматривать все имеющиеся варианты. В течение всего года я слышал от вас и национальных СМИ вопросы о нашем костяке. Если ты хочешь что-то изменить, ты смотришь за ключевыми игроками, за игроками в нижних лигах, за работой персонала и командной философией... Есть множество способов внести изменения. И я думаю, что никто не может считать себя неприкасаемым, за исключением, может быть, пары ребят. Я буду рассматривать все, это моя обязанность, как менеджера команды. Наше сегодняшнее место неприемлемо. Оглядываясь на сезон, менеджер смотрит на все отчеты, все показатели, всю аналитику и статистику. У нас были улучшения по ряду показателей, но изначально планка была слишком низко. Мне хочется видеть команду в лучшем состоянии, и та форма, в которой мы находимся сегодня - не достаточно хороша для "Эдмонтона".

- Можно ли говорить о том, что вопрос с обменом ключевого игрока может решиться после того, как Вы узнаете свое место на драфте, т.е. после лотереи?

- Мы собираемся получить хорошего игрока. Наша худшая позиция может быть под №5, а лучшая под №1. В любом из случаев, мы сможем взять отличного игрока. Если вы говорите о игроках, которые могли бы помочь нам прямо сейчас, да, пара из них могла бы сделать это незамедлительно. Но, нам нужно смотреть на перспективы в более масштабном ракурсе, и не просто думать о том, какого игрока мы возьмем на драфте. Наше ядро - это молодые талантливые игроки, которые не смогли добиться успеха здесь в течение нескольких сезонов. Будем смотреть на все возможные ситуации.

- Вы говорили в дедлайн о том, что возможно это не те сделки, которые хотели бы видеть фанаты ввиду сроков, переговоров и обсуждений между клубами. Есть ли у Вас причины с уверенностью думать о том, что вы сможете значительным образом улучшить свою оборону этим летом?

- У меня есть основания думать, что нам это удастся, да! Я не хочу разглашать какие-то подробности сейчас. Если вы намекаете на то, что это будет обмен... я не знаю. Есть также рынок свободных агентов, который может быть одним из эффективных способов заполучить игрока.

- Питер, какие планы на следующие пару месяцев, в которые ваши возможности будут ограничены закрытием обменов и невозможностью делать ходы по подбору состава. Что в планах до 1 июля и драфта?

- У нас уже были большие скаутские собрания, в том числе и перед дедлайном, если возвращаться к вопросу о закладывании фундамента на летнее торговое окно. Будут обсуждения с менеджерами других клубов, нам предстоит узнать свое место на драфте и затем решать, что мы хотим получить. Это будет период сбора информации. Период обменов не начинается с драфта, его начинают гораздо раньше, и если у нас будут какие-то предложения, то мы их рассмотрим.

- Начнете ли вы следующий сезон с капитаном?

- Да, я думаю, что уже можно говорить об этом в утвердительной манере. На старте сезона у нас будет капитан.

- Наиль Якупов и его агент говорили о том, что они просили об обмене в дедлайн, и что около 3 команд проявляли реальный интерес к нему! Ожидаете ли Вы такой же интерес летом и можно ли рассчитывать на равноценную компенсацию?

- В дедлайн мы не могли на это рассчитывать. Наиль уже говорил, что возможно его слова где-то были поняты не так. Он все еще ценный актив для нашей организации, и очень хороший игрок. Да, у него не получалось играть здесь так же хорошо, как у других игроков его уровня, но у него были отличные матчи и он еще очень молод. Так что мы не собираемся от него избавляться. Он не был на рынке в момент дедлайна.

- Раз уже сезон закончен, дайте нам больше подробной информации по состоянию Оскара Клефбома.

- Не знаю, говорил ли он об этом, но он разочарован. У него было две последовательные инфекции: порез пальца продолжился инфекцией в лодыжке. Сроки... Если бы мы были в плей-офф, то я думаю, что он не был бы доступен. Я сразу отодвинул его в сторону, сказав ему: "Клеф, хватит. Возможно ты слишком усердно стараешься вернуться, и это вредит востановлению." Нам нужно позаботится об особом инвентаре для него. Я ожидаю, что он вернется на лед в течение месяца.

- Болельщики говорят о разных сценариях, рассматривая возможности обмена ключевых игроков, таких как Холл, Эберле или Нюджент-Хопкинс, а также обсуждают возможную компенсацию. В своих планах рассматриваете ли Вы такие сделки и считаете ли их реальными?

- Я не буду говорить о конкретике. Эти три игрока и наши другие хорошие игроки были интересны другим клубам, у меня спрашивали о них. Я просто не буду вдаваться в подробности.

- Можно ли решить проблему без обмена ключевых игроков?

- Нам наверняка хотелось бы улучшить оборону. Если вопрос о том, могу ли я обменять наш пик? Короткий ответ: да! У нас есть избыток нападающих и недостаток защитников... Это пожалуй самая простая формула, но да... драфт пик тоже может пойти в ход.

- Как на эту ситуацию может повлиять потолок зарплат?

- Все зависит от того, каким будет потолок. Мы слышали цифру в районе 75 млн., если игроки не выберут нового представителя, то он может составить 71 млн. У нас есть пространство для маневра и также есть игроки с большими зарплатами. Клуб будет иметь хорошую позицию, чтобы вносить изменения в состав.

- За пределами обороны, когда вы смотрите на другие зоны, будь то крупные форварды, игроки меньшинства или кто-то еще, существуют ли позиции, которые по Вашему мнению стоило бы усилить?

- Мне нравятся крупные игроки. Это важно, в особенности в нашем дивизионе, где нужны большие парны, чтобы выбраться в плей-офф через игры с ЛА и Анахаймом. Мы добавили таких игроков в лице Кэссиана и Маруна. Также к нам присоединились Парди и Кракнелл и сразу стало заметно, как меняется расстановка сил на площадке. Я думаю, что мы постараемся продолжить эту тенденцию.

- У вас есть два игрока, становящихся свободными агентами: Грайба и Кэссиан. Тодд использовал Эрика очень много до того, как тот получил травму. Рассматриваете ли Вы его как защитника №6 и вернется ли Кэссиан в команду осенью?

- Я не буду раскрывать подробности переговоров. Это два больших парня, а вы слышали мои комментарии по поводу габаритных игроков. Я думаю, что Грайба играл очень хорошо до того, как получил травму. Мне также нравится то, что добавил нашей команде Кэссиан. Его результативность не была столь высокой, как я ожидал, но он в хорошей форме, он катается хорошо, он делает многое из того, чего мы от него ждали. Эти два игрока - значимая часть нашей команды.

- РНХ уже сообщил о том, что не примет участия в Чемпионате мира, а будет продолжать восстановление от травмы. Что вы думаете по этому поводу, в том числе и с перспективой осеннего Кубка мира, где он вероятно может оказаться в обойме?

- Как ГМ, я говорил с Райаном об этом приглашении, и он сказал мне, что просто не чувствует себя достаточно здоровым, как в плане последствий перелома, так и из-за недавнего сотрясения. Я должен это уважать. Ну, а как ГМ команды на Кубке Мира я пока ничего не буду комментировать. Он - хороший двухсторонний игрок. Это был трудный сезон для него. У него было много травм, но я видел улучшения в его игре, и могу сказать, что он показал себя очень хорошо. Он молод, умен и играет в грамотную двухстороннюю игру.

- В плане перспектив этого клуба, насколько большого улучшения Вы ждете от команды в следующем сезоне?

- Большего, чем в этом, это наверняка. В этом году мы подняли планку с 62 до 70. В следующем я жду большего! Когда я говорю об улучшениях: я видел лучшую структуру игры в этом году, видел более конкурентную команду, мы выиграли больше игр, ПП и ПК были лучше статистически, показатели "корси" также стали лучше, во второй части сезона уж точно. Цифры по владению шайбой также были лучше, мы пропустили меньше, чем в прошлом сезоне. Улучшения были, но, опять таки, изначальная планка не была уж очень высоко. Я жду большего. Можно перевернуть команду по-быстрому, но всегда нужен фундамент для дальнейшего роста. Я видел это в текущем сезоне.

- Как насчет плей-офф?

- Каждый год в этом деле начинается с желания оказаться в плей-офф. Этот не был исключением и в следующем году будет так же.

- Вы наняли нового тренера. Прошел год, какие мысли по поводу его работы?

- Я думаю, что он проделал очень хорошую работу. Частью его задания перед этим сезоном, была отладка организации и структуры игры. Мы говорили о моментах, которые важны для команды, желающей побеждать в плей-офф, хоть нам и рано об этом думать. Я видел все то, о чем мы говорили с ним перед сезоном. Поэтому я думаю, что он отлично поработал. Его штаб также здорово постарался, чтобы привить команде определенную философию игры. А это ключевые компоненты, которые необходимы, перед тем как сделать следующий шаг. Мне нравится их работа.

- Вы говорили об обороне. Два молодых парня играли возможно даже больше необходимого из-за травм остальных защитников: Дарнелл Нерс и Гриффин Райнхарт. Что Вы думаете об их развитии и считаете ли вы негативным моментом то, что они могут при необходимости начать следующий сезон в АХЛ?

- Да, в моем плане не было пункта о том, чтобы они отыграли весь этот сезон в НХЛ. Я правда думаю, что их кривая развития в этом году выглядела хорошо. Особенно Дарнелл, он был отправлен в АХЛ, играл хорошо и заслужил повышение в той конкретной ситуации. Он неплохо справлялся с управлением игрой, но ему все еще необходимо улучшиться в некоторых аспектах игры: техника работы клюшкой, некоторые моменты игры в защите. Меня радует его прогресс. Что касается Гриффина, у него несколько обратная ситуация. Он закончил сезон на хорошей ноте. Он хороший распасовщик, у него хорошее видение площадки. По второму вопросу: если мы улучшим защиту настолько, что им придется начать год в АХЛ, то мы проделаем отличную работу!

- Многие ожидания этого года были связанны с Коннором МакДэвидом. Вы были несколько осторожны в этом вопросе. Как вы можете оценить его личные результаты? Оправдал ли он ожидания?

- У Коннора был очень хороший год. Он в среднем набирал 1 очко за игру, он один из лучших новичков лиги этого года, мы видели много особенных игр в его исполнении в этом году. У него крепкий дух, и он не завял за тот период, когда не выходил на лед из-за травмы. Думаю это помогло ему стать лучше. Он особенный игрок, я пытался этого не говорить раньше времени, но он невероятный хоккеист.

- Вы определились с основным голкипером, роль которого уже бесспорно принадлежит Тальбо. Каковы Ваши планы на следующий сезон касательно бэк-апа? Вы будет искать опытного ветерана или все-таки дадите эту роль молодому Броссуа? Не кажется ли Вам, что ему было бы лучше поиграть основного голкипера в АХЛ в течение еще одного сезона?

- Это хороший вопрос. Частью плана на этот год было дать ему попробовать, что такое НХЛ. Последний раз, когда он играл, он был не очень хорош. При этом он очень усердно работает на тренировках. Я бы сказал, что место второго голкипера сейчас открыто.

- Отправите ли кого-то обратно в АХЛ?

- Да, будут некоторые ходы, но я еще не говорил об этом с игроками.

 

Всем любителям и желающим потренировать свой английский предоставляем такую возможность, публикуя оригинал интервью Питера Чиарелли.