6 мин.

Мидвики вернулись. Как сыграют «Лидс» и «Ньюкасл»?

Боксинг дэй в самом разгаре, и в матче 13-го тура английской Премьер-лиги встретятся «Лидс Юнайтед» и «Ньюкасл Юнайтед». Будучи соседями по таблице, оба клуба нацелены на победу, которая позволит укрепить свое турнирное положение.

Защитник «Лидса» Люк Эйлинг поделился настроем перед стартом матча:

«Стив Брюс блестяще справляется, у него есть команда, играющая так, как он хочет.Мы знаем, что это будет очень сложный матч, очень похожий на тот, что мы играли против “Вест Хэма”. Так что мы знаем, что должны сделать лучше, попытаться навязать нашу игру и получить три очка».

История встреч

Последняя игра между командами прошла в 2017 году в рамках Чемпионшипа. Команда Рафы Бенитаса принимала на своем поле «белых», матч окончился со счетом 1:1.

Если брать общую статистику, то встреча станет 95-й за всю историю существования клубов. Перевес в победах на стороне «Ньюкасла»: 39 против 37. Самые результативные матчи вмещали в себя сразу семь голов и состоялись в 2001(3:4), 1989(5:2) и 1933(6:1) годах.

В 21-м веке «Лидс» встречался с «сороками» 12 раз. Только в одной игре «белым» удалось одержать победу.

Травмы

Хозяева все еще испытывают проблемы с игроками центра обороны. Сразу три центрбэка находятся в лазарете:

–Робин Кох (3 месяца);

–Гаэтано Берарди (2 месяца);

–Диего Льоренте (2-3 недели).

У гостей список травмированных внушительнее, в матче точно не смогут принять участие:

Защитники:

–Пол Дамметт;

–Джамаал Ласселлс;

–Фабиан Шер;

–Хавьер Манкильо.

И полузащитники:

–Аллан Сен-Максиме;

–Райан Фрейзер;

–Айзак Хейден.

Кроме того, травмирован многолетний вратарь «Ньюкасла» Мартин Дубравка.

Обилие травм еще раз напоминает нам тезис, что сейчас команды играют не оптимальными составами, а доступными игроками.

Предположительные составы

На предматчевой пресс-конференции тренер «Лидса» Марсело Бьелса отказался называть состав на матч, как он сделал перед прошлым туром.

«Я не считаю, что раскрытие стартового состава дает какое-то преимущество сопернику. Но отныне я не стану этого делать. Я сделал это не из тщеславия, но больше не стану».

Так что нам остается полагаться на сервисы, специализирующиеся на угадывании составов:

Whoscored:

Sofacsore:

На кого обратить внимание?

Лучшими бомбардирами команд являются нападающие Патрик Бэмфорд (8) и Каллум Уилсон (7).

Лучших ассистентов в каждом клубе по два:

у «Лидса» это полузащитники Матеуш Клих (3) и Джэк Харрисон (3);

у «Ньюкасла» – нападающие Каллум Уилсон (2) и Жоэлинтон (2).

В центре поля стоит обратить внимание за полузащитником «павлинов» Кавином Филлипсом. Среди «сорок» свою порцию комплиментов заслуживает вратарь Карл Дарлоу, проводящий очень уверенный сезон.

Важное место в предстоящем матче займут стандартные положения у ворот хозяев. В последних двух матчах подопечные Марсело Бьелсы пропустили четыре мяча после розыгрыша стандартов.

Турнирное положение

Как уже говорилось выше, команды являются соседями по таблице. «Ньюкасл» занимает 13-ю строчку с 17 очками, а «Лидс» – 14-ю с 14.

Клубы провели очень разные отрезки после перерыва на матчи сборных.

«Сороки» сыграли три игры, из которых дважды праздновали викторию. «Белые» же провели четыре встречи: победили лишь раз и поделили очки с «Арсеналом» (0:0).

Комментарии первых лиц

Тренер «Ньюкасла» Стив Брюс не скупился на комплименты своему визави перед матчем:

«Физически они – номер один в Премьер-лиге. Они способны очень быстро бегать на длинные дистанции, и это то, что принес Бьелса. Он первоклассный тренер и менеджер. Они взорвали команды, играя в свой футбол, и мы должны быть готовы».

Марсело Бьелса уделил больше внимания игре своих подопечных:

«Премьер-лига находится на определенном уровне, и мы должны показать, что можем играть на этом уровне. Если Вы возьмете разные моменты из 12 игр, в которые мы играли до сих пор, вы найдете эпизоды, когда мы были очень хорошо, но найдете и неудачные моменты.

Наша задача в каждом матче Премьер-лиги – показать, что мы можем соревноваться в равных условиях. На протяжении этих 12 игр мы превосходили некоторых крупных соперников, но были матчи, когда команды из низа таблица превосходили нас».

 Мы Вконтакте: Leeds United FC | Лидс Юнайтед ФК (vk.com)

Мы на Яндекс.Дзен: Лидс Юнайтед| Английский футбол