7 мин.

Они стали звездами АПЛ

Считаные часы остались до открытия трансферного окна в английской Премьер-лиге. Это значит, что нас ждет большое количество слухов различной степени достоверности.

Давайте оглянемся назад, чтобы понять, как прижились новички АПЛ в самой популярной лиге мире и составить символическую сборную. За основу, возьмем схему 3-3-3-1.

Вратарь – Эдуар Менди.

Хватит одной цифры чтобы описать влияние сенегальского голкипера на игру «Челси» в обороне:

За 18 матчей он пропустил 11 мячей и оставил ворота сухими в 10 встречах.

Сильные стороны: длинные передачи, реакция, концентрация, отражение ударов с короткой дистанции.

Рейтинг Whoscored: 6,77.

Левый центральный защитник – Габриэль Магальяэс.

Молодой центрдэф перешел в лондонский «Арсенал» из «Лилля» и успел дважды стать лучшим игроком месяца по итогам голосования болельщиков «канониров». Если опустить некоторые недочеты и красную карточку во встрече с «Саутгемптоном», то есть все основания заявлять, что Артета нашел человека, вокруг которого можно в будущем выстраивать игру в защите.

Кроме того, Габриэль успел дважды отличиться за «канониров» в текущем сезоне АПЛ.

Сильные стороны: воздушные единоборства, концентрация, отборы и блокировки ударов.

Рейтинг Whoscored: 6,85.

Правый центральный защитник – Рубен Диаш.

Португалец летом перешел в стан «Манчестер Сити» за рекордные 68 млн €. Рубену не понадобилось много времени на адаптацию, он сразу же стал лидеров защитной линии «горожан» и успел провести 12 матчей в АПЛ с момента перехода.

Сильные стороны: передачи и концентрация.

Рейтинг Whoscored: 6,83.

Центральный защитник – Тиаго Силва.

Мало кто удержался от ехидных замечай в адрес боссов «Челси» летом, когда «синие» подписывали возрастного бразильца. По прошествии нескольких месяцев можно констатировать одно – скептики грубо ошиблись. Силва внес необходимый опыт в молодую линию защиты Френка Лэмпарда и на пару с Менди принес спокойствие и стабильной в штрафной площади.

Сильные стороны: лидерство, концентрация, короткие передачи.

Рейтинг Whoscored: 7,02.

Левый латераль – Серхио Регилон.

Воспитанник мадридского «Реала» перешел в стан «Тоттенхэма» с целью обрести постоянную игровую практику. Испанцу это слихвой удалось, он поучавствовал в 10 играх АПЛ, где отдал две голевые передачи. Серхио – универсальный футболист, способный закрыть всю бровку, полезный и в атаке, и в защите.

Сильные стороны: дриблинг, передачи, кроссы, ключевые передачи.

Рейтинг Whoscored: 6,76.

Правый латераль – Нелсон Семеду.

Очередной португалец, пополнивший ряды «Вулверхэмптона». Также способен закрыть весь фланг, разве что на с качественными кроссами бывают проблемы. После перехода из «Барселоны» провел 13 матчей, голевыми действиями не отличался.

Сильные стороны: дриблинг, передачи, концентрация, удержание мяча.

Рейтинг Whoscored: 6,99.

Опорный полузащитник – Тьяго Алькантара.

Да, Тьяго провел только три игры за «Ливерпуль», дважды выйдя на замену. Но даже по этому количеству времени видно, как меняется игра подопечных Клоппа с испанцем на поле. Тьяго отлично дирижирует партнерами. Наконец у «мерсисайдцев» появился плеймейкер в центре поля, а не на фланге защиты.

Сильные стороны: передачи, дриблинг, отборы, перехваты.

Рейтинг Whoscored: 6,8.

Атакующий полузащитник – Хамес Родригес.

Совсем зачахший в последние годы Хамес обрел вторую молодость, попав в руки тренера, который ему доверяет и знает, что с ним делать. Колумбиец привнес в игру «Эвертона» креатив и осознанность. Во многом благодаря ему «ириски» находятся так высоко в турнирной таблице.

Сильные стороны: проникающие передачи, ключевые передачи, стандартные положения, дальние удары, удержание мяча, кроссы.

Рейтинг Whoscored: 7,63.

Левый нападающий – Хаким Зиеш.

Еще одно крайне удачное приобретение «Челси». Зиеш часто травмируется, но если он играет, то играет отлично. В пяти матчах АПЛ у марокканца гол + три ассиста. Главное привыкнуть к скоростям Премьер-лиги и перестать ломаться, тогда «Челси» сможет претендовать на титулы.

Сильные стороны: проникающие передачи, ключевые передачи, стандартные положения, дальние удары, удержание мяча, кроссы, дриблинг.

Рейтинг Whoscored: 6,96.

Правый нападающий – Рафинья.

Рафинья перешел в команду Марселдо Бьелсы в качестве многообещающего вингера, способного взорвать игру и решить момент в одиночку. Пройдя необходимую акклиматизацию бразилец показал, что готов взять на себя ведущую роль. В восьми встречах АПЛ (три из которых он начинал со скамейки) Рафинья забил дважды и столько же раз ассистировал партнерам.

Сильные стороны: дальние удары, дриблинг, ключевые передачи, стандартные положения, кроссы, штрафные удары.

Рейтинг Whoscored: 6,84.

Центральный нападающий – Ферран Торрес.

Пеп Гвардиола любит менять позиции игроков, открывая в них новые качества и возможности. Так произошло и с Ферраном Торресом, за 11 матчей в футболке «Манчестер Сити» он успел попробовать и левый фланг, и правый, и роль центрфорварда. Последнее амплуа оказалось для испанца особо удачным в Лиге чемпионов, в четырех матчах Торрес забил четыре мяча.

Сильные стороны: скорость, дриблинг, ключевые передачи, универсальность в атаке.

Рейтинг Whoscored: 6,95.

Вот такая получилась сборная игроков, впервые перешедших в английскую Премьер-лигу и сходу усиливших свои новые клубы.

Как Вы думаете, кто еще мог оказаться в этот составе, кого мы забыли?

Мы ВКонтакте;

Мы на Яндекс.Дзен.