4 мин.

Джекетс тренируют характер

В этот чудесный игровой вечер мы были не единственными, кто отыгрался с минус 3, таких набралось целых 4 команды, но 2 очка достались только нам. Вообще из 9 матчей 4 супер волевых возвращения это конечно очень круто, а если ещё учесть, что сами жакеты в последних четырёх играх трижды провернули такой трюк, то можно усмотреть целую тенденцию концовки чемпионата.

Конечно такие валидольные матчи это бальзам а душу всех искренних болельщиков хоккея, но для самих участников ледового процесса в них кроятся подводные камни сразной степенью полезности. Во первых не думаю, что каждый хоккеист мечтает в каждом матче возвращаться с минус 3 и тратить кучу физических и эмоциональных сил на погоню за соперником. Уверенная победа в 2-3 шайбы принесёт гораздо больше уверенности в собственных силах и не  даст расплескаться эмоциям в такое важное время года, это ещё очень хорошо, что все погони были со счастливым концом и не было такого что чуть не везло в концовке и мы бы оставались в шаге от комбэка, ведь разница в плане физических и психологических затратах между самим комбэком и почти комбэком (поражение в 1 шайбу при -3 по ходу матча) отсутствует, а вот функцинальная яма грядущая после таких матчей обычно может очень плохо отразиться на целом отрезке чемпионата. Таких примеров даже в этом году было предостаточно даже у самого Коламбуса. Помните ту связку матчей, где мы сначала не удержали преимущество с Флоридой, сумев победить их по буллитам, а на следующий день вырвали концовку с минус 2 у Торонто, победив в овертайме. Эмоцинально мы вроде бы должны были получить огромную порцию новых сил, но на деле эта связка игр выхолощила все эмоции хоккеистов настолько, что после неё случился самый неприятный отрезок в регулярке, где мы сыграли 2-7-1, в следующих 10 матчах, с трудом заковыриваяя по 1-2 шайбы за игру и очень плохо при этом выглядя и в плане физики и в плане воли.

Тем не менее подобные возвращения имеют и обратную сторону, положительную, но эта сторона работает на более длительной дистанции и вырабатывает характер команды. Это можно объяснить покерным языком, то есть ты можешь проиграть от своих плюсовых действий в еденичных случаях, или даже на небольшом отрезке, но на большой дистанции весь твой положительный скилл даст тебе плюсовый исход, иными словами ты можешь попасть в глубокую яму после потери такого количества эмоций, но при этом характер команды будет настолько прокачан, что она будет играть на победу в любом матче не глядя на текущий счёт, и на то, кто на противоположной сторне, в большом спорте это часто называт чемпионским характером, а все эти разлитые эмоции и опустошения - дорогая цена, которую приходится платить за приобретение такого характера.

Самым важным в такой ситуации может оказаться наличие лидера, который взорвёт игру своей команды положительным примером. Это не всегда может быть гол, зачастую можно провести серию хитов и показать партнёрам, что не всё потеряно, что ты до сих пор заряжен на результат, но исходить это должно всё равно от лидера по духу, либо от лидера по игровым качествам. В случае с Жакетами ситуация немного не типичная, и лидерство в таких погонях зачастую проявляют не один, а сразу несколько игроков, причём от некоторых этого никто и не ждёт. Ну понятно когда оно исходит от Боба, Дуби, Джонса, Фолиньо или Панарина, но когда новички Милано или Дюбуа или малыш Аткинсон начинают мало тогочто штамповать очки, но и люто размазывать по бортам соперника то в пору поговорить уже о том, что у команды появился хороший резерв, а следовательно и завидный потенциал на будущее  и вот это внушает оптимизм и надежду на то, что в ближайшее время у команды не ожидается никаких перестроек и встряхиваний, а как следствие прозябаний на дне таблицы в течении нескольких сезонов, а там уж и на кубок Стэнли можно периодически поглядывать, почему нет.

Так чем же нынешние жакеты лучше прошлогодних. Ну самое очевидное это форма, с которой мы подходим к ПО, прошлогодние мундиры прошли её пик аж в середине сезона и за долго до конца регулярки обеспечив себе место в ПО просто валяли дурака в концовке, попутно теряя мотивацию. В этом сезоне наилучшая победная серия приходится на концовку, а главные конкуренты не позвояют терять концентрацию до последнего матча, даже сегодня за 2 матча до конца регулярки мы официально ещё даже не в ПО, это при том что мы лучшая команда лиги по набранным очкам в последних 25 матчах. 

Следующим отличительным моментом можно назвать состав команды. Ну присутствие Панарина это вообще не обсуждается, он безусловное усиление к этому ПО в качестве лидера команды, если сравнить его с  Саадом, того можно было рассматривать скорее в качестве хорошего солдата. Молодняк в лице Милано, Нутиваары и Дюбуа станет огромным подспорьем для ведущих звеньев в плане набора очков, прибавившие Мюррей и Дженнер также станут ключом к усилению, а возможно к ним присоеденится и Андерсон, ну а дедлайновское усиление в лице Ванека, Коула и Летестю возможно вообще окажется самым ценным на прошедшемй ярмарке, обогнав даже тамповскую бомбу с Мактраком и Миллером, и даст нам ещё плюсиков в копилку.

Ну и последний фактор, это опыт полученный в прошлом ПО. Пусть он был и отрицательный, всё равно дал почувствовать иной уровень борьбы всем нашим хоккеистам, а следовательно также станет плюсовым фактором в дальнейшем. Ну вот как то так получилось, что со всех сторон один позитив, а как оно в итоге будет скоро увидим.

На этом всё, болейте только хоккеем и по возможности только за одну команду.