4 мин.

Опасные гастроли

Ну вот практически и умерла интрига в борьбе за ПО на востоке, как и ожидалось, лишней в ней оказались пантеры, но борьба за позиции в дивизионах ещё кипит с неимоверной силой. Не буду кривить душой и говорить, что нет разницы с кем начинать первый раунд, разница есть и ещё какая, поэтому остаток сезона нужно повести на 100 %, и возможно судьба вознаградит нас отскоком от Питсбурга и посылкой его на место уайлд кард, как по мне это был бы определённо идальный расклад. Вообще меня сильно удивляет упорство руководства нхл в нежелании изменить правила формирования пар в ПО, актуальный формат не выдерживает никакой критики в плане того, что из года в год приходится наблюдать одни и те же пары, да и отбор по спортивному принципу тут зачастую не просматривается. Не могу сказать что это стало бы шикарной идеей в плане бизнеса, но вот чтобы повысить накал борьбы в концовке регулярки, а не экономить силы перед ПО, я бы предложил формат, в котором все 16 команд, попавших в ПО объеденяли бы в общую группу по текущему рейтингу в таблице и начиная с обладателя Президентского кубка команды бы выбирали бы себе соперника по ПО сами, естественно сохраняя при этом все привелегии данные предыдущим регламентом (фактор своего поля). Всю эту процедуру можно даже выгодно продать,  по аналогии с драфтом, крупным телекомпаниям, а кроме того мы бы увидели как команды грызутся до последнего тура в регулярке, да и кубок президента обрёл бы абсолютно иной статус. А на самой процедуре выбора мы бы увидели различные тактические ухищрения генменов в плане выбора соперника, кто-то бы тупо выбирал слабейших, иные бы выбирали более удобных, а кто-то бы пускался в горячие авантюры с выбором злейших врагов. Ну впрочем это всё лишь мои фантазии, которые скорее всего именно ими и останутся.

Ну а теперь не посредственно о том как мы провели последние игры. В целом всё произошло ожидаемо, не считая последних 4 минут матча с Ванкувером, нет, меня совсем не удивило, что мы проигрывали 1-4 к тому моменту, кэнакс вообще очень неудобный для нас соперник и это поражение было закономерным, но вот комбэк стал очень приятным сюрпризом. В принципе игры получились довольно похожеми в игровом плане, но с Калгари сложилось проще только потому, что с самого начала удалось оторваться в счёте и удержать преимущество, тем самым сломив психологически молодняк огоньков, а вот с касатками фокус не прошёл и ударно начав матч жакетам не удалось развить преимущество, а сил на это было потрачено изрядно , в итоге случился функцинальный спад на полтора периода, да и Ванкувер забил за это время не самые обязательные голы. Сам комбэк скорее стал счастливым случаем, нежели результатом мощнейшего навала в концовке, тем не менее бонусный бал, который нам ой как может пригодится.

 В плане  персоналий выделил бы 4 звено в сосоставе Калверта, Летестю и Ханикайнена. В обоих матчах проделали огромный объём черновой работы. Расцвёл Нутиваара, наверно сказался новый контракт, как обычно на уровне Панарин и очень хорош был Дюбуа, а вот Кэм запорол ещё несколько верных шансов, и к приближению ПО может затащить сам себя в глубокую психологическую яму, благо что в самый ответственный момент он оказался там где надо и удача была на его стороне. Боб был неимоверно хорош, но партнёры не вознаградили его заслуженнным шатаутом, схватив удаление на последних минутах и позволив размочить свои ворота, по его лицу было видно, что ему этот сухарь был очень нужен и он реально много вложился в него, но не свезло. Корпи был хорош первый период и внушал в своих партнёров уверенность в полной безнаказанности, но первый же косяк разбил эту уверенность в клочья и по сути после него залетело всё что могло залететь, фин по прежнему хороший бэкап, не смотря на то что пишут все местные супер эксперты, сравнивая его с Бобом. Свою весомую лепту  из 8 побед он внёс, включая очень важные матчи с Вегасом и Бостоном, как по мне он свою зарплату отрабатывает. Выделил бы ещё Веренски, но на этот раз с не самой лучшей стороны, парень похоже словил даун стрик в самой концовке второго сезона, много ошибок в обороне и даже обрезов, невнятное владение шайбой в ПП, в общем вырисовывается нехорошая проблемка там, где особо не ждали. Тем не менее, зная все плюсы Зака, искренне верю, что он придёт в себя и раскроется тогда, когда это будет особенно важно.

 Дальше едем домой и встречаем гостей из Детройта, победа в этом матче даст официальную путёвку в ПО. После игры обязательно подведём итоги и попробуем поразмышлять на тему предстоящего ПО и разобрать в какой форме мы подошли к нему и чем отличаются нынешние Блю Джекетс от прошлогодней версии. 

На этом всё, болейте только хокеем и по возможности только за одну команду.