4 мин.

Про уродов и людей

Национальная команда России проиграла соперникам из Бельгии на "Маракане". Артем Мазилкин о том, почему стоит относиться к этому с пониманием. 

На этом безбашенном, космическом, жарком и бессонном Чемпионате Мира в Бразилии мы уже не раз удивились результатам, обрадовались темным лошадкам и расстроились поражениям лидеров. Бразильским зрителям, привыкшим видеть сорвиголову-футбол в родном чемпионате, явно придется по душе этот полный рекордов Мундиаль. Конечно, есть и такие команды, которые не могут впечатлить не только притязательную латиноамериканскую публику, но и собственных болельщиков.

Болельщик уснул на матче Бельгия - Россия

болельщик уснул

Россия в списке этих команд находится если не на первом месте, то в числе лидеров точно. А ведь ты, россиянин, каждый турнир, каждый отборочный этап, каждый матч с Люксембургом и Македонией ждешь от нашей команды игры "как с голландцами тогда". И не важно, что и игроков, заставивших "закончить здесь все" целую страну уже в команде нет. Не важно. Ты же старался, купил разливуху в ларьке и флаг на светофоре, выгнал жену на кухню. Почему ты готов к матчу, а они - нет? Почему же эти мудозвоны опять обосрались? Почему ты за них болел, а они тебя предали, суки?! Почему старый дурак Капелло не ставит Дзагу с Кержом, а Дзюбу вообще не взял?!

Краткое изложение рунета после матча

Униженный и оскорбленный

Ведь тебя не интересует, что Дзагоев, без того не игравший почти весь отбор, лечился от травмы и элементарно не может проводить весь матч так интенсивно, как остальная команда (об этом ниже), ты не помнишь, как костерил Кержакова, когда тот промахивался мимо греческих ворот в 2012ом, а ты потом репостил фотожабы в Интернете, дескать, гляньте как Кержаков пьет воду, и тут и там "скержаковил!" Тебе плевать, что нет Широкова: "Нет, кончено, плохо, что его нет, но не Рома же один играет!". Ты сломал клавиатуру, макая в дерьмо Акинфеева: "Да какой он в жопу великий вратарь! Что он выиграл?!". А тренер всего лишь постарался вернуть ему уверенность. А какая тебе разница-то? Ведь из-за этого дырявого в раме ты уже просрал 100/500/5000 рублей на ставках, потому что не хватило ума найти им лучшего применения. А потом ты удивляешься, почему все эти «мудаки» говорят, что ничего тебе не должны.

 

тренер озадачен

Тренер озадачен 

Я еще никогда не видел сборную России, играющую так. Так безнадежно, но с величайшей, сжигающей их самоотдачей. Козлов, лапками к верху лежащий на 60 минуте, оказался на газоне не потому, что плохо готов физически, а потому, что пробежал больше, чем любая адекватная физподготовка позволила бы. Команда Капелло покрыла на этом турнире 231, 5 километров, при этом ни разу за два матча не оказавшись в оффсайде(бельгийцы же вчера побывали во вне игры 7 раз). Кто-то скажет: "Нет атак - нет и оффсайдов". Но я бы поставил вопрос по другому: предельный уровень концентрации футболистов. Больше россиян бегали только австралийцы, которые, между прочим, изрядно повозили нидерландскую сборную. Вот только они готовятся играть товарищеский матч с действующими чемпионами, а нам предстоит битва с Алжиром. И те, кто видел вчерашнее уничтожение Кореи, не дадут соврать - это будет знатный бой.

Но будет он по нашим правилам - медленный и тягучий. Когда я смотрел товарищеские матчи перед Мундиалем, то думал, что наши выходят под нагрузками, поэтому играть соперникам не дают, а у самих не получается. Но после двух туров в Бразилии стало ясно, что это именно почерк нашей команды этим летом. Кривой и непонятный, как у врача, но почерк. Для нас матч против любой команды будет абсолютно схожим по сценарию с предыдущим. Будь то Бельгия, Словакия или Германия. Все соперники превращаются в условных корейцев - одинаковых, пардон, ребят, которых сборная России вяжет по рукам и ногам. Но, к сожалению, именно здесь главный "затык" - что нашим делать дальше с мячом не знает никто, даже сам Господь Бог. И то, взял Капелло Дзюбу или не взял, ровным счетом никак не отразилось бы на игре команды, потому что некому раздавать пасы. Дело в том, что нет Широкова, а Дзагоев не готов. Вот и все. Единственное, что остается игрокам - бегать. Вот они и носятся - всех перебегали на этом турнире. Осталось перебегать североафриканцев, и, я уверен, они это сделают. Я уверен, что мы увидим ту же самую игру, что и в предыдущих матчах, тех же самых Дзагоева с Кержаковым на скамейке, потому что и тренер будет тот же самый - Капелло. А еще я уверен в результате, потому что не может молния бить три раза в одну команду, потому что ничья и поражение уже были, значит будет и победа.

А че нет?!