5 мин.

Спасите наши души. Кто еще попросит помощи у Владимира Путина

Ходить с протянутой рукой в русском футболе также привычно, как и ругать поле «Арены Химки». ФК «Севастополь» завил, что оказался на грани исчезновения, но был спасен министерством спорта. И все это за один день. Ниже – еще три клуба, которые скоро призовут на помощь государство.

Севастополь

ФК "Севастополь" пока в игре

Футбол в Крыму, как цветок на аэродроме, пробивается сквозь обстоятельства с огромным трудом. Местные клубы только-только добились благословления РФС, как один из дебютантов оказался на краю вечности. ФК «Севастополь», 8 августа 2014 года  заявившийся во Второй дивизион, оказался без спонсора и в принципе готов сняться с чемпионата. Президент клуба Александр Красильников сообщил, что пока его команда играла в украинском первенстве, деньги поступали исправно, но после известных геополитических перестроений спонсор, промышленно-инвестиционная группа «Смарт-Холдинг»,  по политическим мотивам отказался вливать средства в клуб. С тех  самых пор Красильников платит зарплаты из своего кармана. Казалось, с помощью министерства спорта и лично Виталия Мутко вопрос решился еще летом, и возможный спонсор найден.  Кто может стать меценатом, не уточнялось, но в клубе сообщили, что встреча с ним прошла удовлетворительно, после чего команда стартовала в Кубке России. Но это только казалось – 9 сентября президент ФК «Севастополь» сообщил, что благодетель не выходит на контакт, а болельщики клуба написали Владимиру Путину письмо, в котором «благодарят и все понимают», но все еще ждут обещанные деньги. Александр Красильников рассказал, что если деньги так и не появятся, то жить клубу останется всего неделю.

Эти безрадостные новости появились в ленте ИТАР-ТАСС в 17:12 по московскому времени. Но внезапно, спустя примерно час после их публикации, в 18:22, в клубе сообщили, что спонсор вышел на связь, деньги нашлись, футбол в Севастополе спасен – все тот же общительный президент клуба заявил, что уверен в благоприятном исходе переговоров и поблагодарил Мутко и его министерство. Возникает вопрос – если со спонсором не получалось связаться, зачем нужно было ждать критической ситуации, когда средств в клубе останется на неделю работы, а болельщикам придется  писать постыдное письмо президенту страны? В любом случае, это рекорд скорости, с которой футбольному клубу оказывалась помощь со стороны государства.

фк

ФК "Николаев" - белорусский собрат по финансовым несчастьям

«Торпедо»

В нашей стране издавна принято писать «куда надо» с призывами помочь. Даже когда адресат не может прямо повлиять на ситуацию. Болельщики московского «Торпедо» написали президенту РФПЛ Сергею Прядкину сотню писем с просьбой посодействовать им в войне против Александра Тукманова. Искрящаяся нелюбовь поклонников команды к ее президенту длится уже довольно долго – именно с ним связывают все катастрофы «Торпедо» – начиная с вылета из премьер-лиги, заканчивая потерей родной арены клуба – стадиона им. Эдуарда Стрельцова.

Подписавшиеся призывают Прядкина посодействовать в обращении к правительству Москвы, которое является главным акционером клуба. Также болельщики требуют отправить в отставку Тукманова и вернуть клуб на историческую родину на Восточной улице. Но в отличие от ФК «Севастополь», их проблемы остались неуслышанными. Сергей Прядкин никак на болельщицкую корреспонденцию не отреагировал, а Тукманов, кажется, к подобным вещам уже просто привык.

Тем не менее, президент «Торпедо» не отрицал, что клуб испытывает финансовые трудности на протяжении 3-4 лет. Следовательно, если президент клуба и президент лиги остались глухи к требованиям болельщиков, то следующим в рассылке должен стать президент страны.

«Сочи»

Степень бюрократии в России порой доходит до циркового абсурда. Генеральный директор ПФЛ Николай Акелькин устроил своего брата Степана в ФК «Сочи» из Второго дивизиона, но он не подошел тренерам в качестве футболиста, и решил стать тренером по физподготовке. По заявлениям руководства клуба, ни образования, ни знаний, ни опыта для работы на этой должности у него не было. Чтобы эти недочеты устранить, Степан Акелькин потребовал у клуба оплатить его учебу, на что клуб ответил отказом, так как, по словам президента «Сочи» Евгения Мухина, он и так получал деньги ни за что. После этого, клуб неожиданно столкнулся с крупными проблемами – ПФЛ отказался сертифицировать Центральный стадион имени Славы Метревели, на котором проводил домашние игры ФК «Сочи». Естественно, президент клуба обвинил братьев Акелькиных в шантаже.

Сейчас сочинская команда угрожает снятием с первенства, генеральный директор ПФЛ отметает все обвинения, а Степан Акелькин не воспользовался паузой и все еще не выучился на тренера. Как и когда это закончится, пока не понятно – ситуацию можно решить за столом переговоров, без вмешательства высших инстанций, но если дойдет до открытого письма наверх, ничего удивительного в этом не будет.

«Волга»

За последние несколько лет расформирования футбольных клубов в России стало пугающе обыденным явлением. К ушедшим в небытие рискует присоединиться нижегородская «Волга». Главный спонсор клуба, компания «НОВАТЭК», попала под санкции США, и, очевидно, не сможет продолжать поддерживать волжскую команду. При этом менеджмент клуба ведет себя очень странно по отношению к игрокам – на отказ сократить зарплаты, 10 игроков клуба были отстранены от тренировок. Более того, клуб до сих пор не рассчитался с Дмитрием Булыкиным и Евгением Алдониным за предыдущий сезон. По словам Булыкина, нездоровая атмосфера в «Волге» сложилась еще в прошлом сезоне, поэтому для него не стали неожиданностью новости об угрозе существованию клуба.

Нужно отметить, что Нижний Новгород через четыре года примет матчи чемпионата мира по футболу и уже скоро начнется строительство нового стадиона. Болельщикам «Волги" остается надеяться, что ультрасовременная арена не останется без профессионального футбола и клуб будет спасен.

телеграмма

 

1