11 мин.

Свободные агенты:«Куда кому податься» ( часть 2)

1. Лэнс Стивенсон

Swingman: Если честно, изначально я предполагал, что Стивенсон останется в Индиане - просто Берду всерьез придется поднять ему зарплату. Скажем, до 8-10 миллионов в год.

Недавно, «Пэйсерс» предложили игроку контракт на 44 миллиона за пять лет. К моему удивлению, это его не удовлетворило и вскоре интерес к защитнику выразили и «Лейкерс», и Бостон, и перегруппировывающийся Чикаго. Где-то рядом скакали и даллаские «Бродяги». Однако я не уверен, что Стивенсон перейдет в сторонний клуб - вероятно, он просто немного набивает себе цену перед тем, как согласиться.

IlyaBloshenko: Лэнс Стивенсон - игрок с огромным потенциалом, но дурной головой. Есть опасение как бы он не стал вторым Джей Ар Смитом, поэтому с Лэнсом нужно быть построже. Я бы отправил его к диктатору Тибодо тем более, что у быков нет отличного второго номера. Чувствую после солидных (для такого типа игроков) контрактов Фрая, Хэйворда и Микса, желание Стивенсона получить побольше золотых пиастров только усилится. Ну и главное что бы было с чем фотографироваться в инстаграме конечно...

2. Пол Пирс

Swingman: Пол Пирс концентрируется на своей покерной игре, а его представители ищут команду, которая даст «Истине» контракт на 2 года и 9-10 миллионов. Требования вполне разумные, учитывая, что у старого «экс-кельта» еще есть порох в пороховницах.

Дэрил Моури в отчаянных попытках усилить состав своей дружины названивал Полу, но я бы не назвал этот слух серьезным. На мой взгляд реальными являются следующие варианты: возвращение в Бостон или же подписание контракта с ЛАК, где 34-ый сможет воссоединится с любимым тренером Доком Риверсом.

Учитывая, что у ЛАК есть финансовые ограничения, они могут получить Пола по сайн-энд-трейду с Нетс, или Кливлендом. По слухам «Парусники» готовы задействовать в обмене Дадли, Барнса и Буллока.

Возвращение в Бостон согрело бы много зеленых сердец, но Пол - это не то, что сейчас нужно Бостону, чтобы вернуться в элиту НБА, и там это понимают. Посему, я ставлю на вариант с «Клипперс», хотя не исключаю и того, что Билли Кинг или Дэрил Моури уговорят форварда заключить сделку именно с ними. Короче, Истина где-то рядом.

IlyaBloshenko: Вокруг Пирса ходят разные слухи, однако из реальных вариантов для ветерана – лучшим, будет если не Бруклин, то ЛА «Клипперс». Как бы странно это ни звучало, но в Бостоне я его не вижу. Там уже другие планы, другие ценности. В «Нетс» старина Пол продолжил бы играть с КГ и биться в первых раундах ПО. Интересно ли это организации из Бруклина - уже другой вопрос, но думаю, свою заинтересованность в Пирсе присутствует.

Если рассматривать вариант с «Клипперс», то я бы не стал так быстро расставаться с Барнсом. Он хоть и сам далеко не мальчишка, но в прошедшем сезоне запомнился мне ярче нежели «The Truth». Хотя с другой стороны калифорнийцам надо избавиться от Дадли, который уже смирился со своей ролью «аппендикса» в стане «парусников».

3. Айзея Томас

Swingman: Мне Айзея Томас, проведший хороший сезон в плохой команде, напоминает скорее не знаменитого тезку из Детройта эпохи Дэйли, а улучшенную версию Нэйта Робинсона. Но это к делу не относится. Важнее сказать, что «Пистонс» ныне уже не претендуют на плеймейкера, что сужает круг до «Хит», «Маверикс» и «Лейкерс». К слову, лично Томас отдает предпочтение последним. Чалмерс отвратно показал себя в плей-офф и переподписывать его не будут, Фелтон провел в целом слабый сезон, а Нэш слишком стар и травмирован, чтобы помочь ЛАЛ. Единственная преграда - руководство «Королей», которые будут повторять любые более или менее дешевые предложения (как например от ЛАЛ - 2,7 млн. за сезон). Так что все зависит исключительно от желания Капчака, Кьюбана или Райли пойти на траты ради Томаса. Впрочем, он достаточно хорош, чтобы получать сумму в 5-8 миллионов. Полагаю, оставшиеся без плеймейкера «Лейкерс» будут упорны в преследовании.

IlyaBloshenko: Жаль, что с Детройтом ничего не срослось у Томаса, потому что 1-ый номер им явно не помешал бы. Тогда могли бы сдвинуть наконец Дженнингса на позицию АЗ, впрочем сейчас не об этом...

Даллас вполне себе хороший вариант, особенно если в Харрисе нет уверенности со стороны руководства, чтобы выпускать его в старте. Это даже более интересное предложение, нежели «Лейкерс» куда я подумывал сосватать Айзею.

Заинтересованность «озерников» в «полу-звездных» разыгрывающих налицо. Нэш уже мало чем полезен, Фармар перешел в менее популярный клуб Лос-Анджелеса, Микс нашел клад в районе 8-ой мили, а Янг возможно поищет свое счастье где-нибудь еще. Одним словом, много защитников уже покинуло «Лейкерс», поэтому Томасу там будут рады. К тому же он останется в «родном» штате.

4. Эван Тернер

Swingman: Эван Тернер вряд ли останется в Индиане по его собственному признанию. «Пэйсерс» нацелены скорее на сохранение Стивенсона и не будут тратить деньги на квалификационное предложение второму номеру драфту 2010. Да и вряд ли Берд хочет сушить талантливого парня за спинами Джорджа и Лэнса.

Единственный клуб, выразивший серьезную заинтересованность в Эване - Миннесота, куда он, вероятно и отправиться. Время, проведенное в Индиане, сильно понизило акции талантливого защитника. Дело за немалым - вписаться в ротацию «Волков», где недавно утонул Алексей Швед.

IlyaBloshenko: Я тоже считаю, что Эвану не место в Индианаполисе. Он не вписался в их костяк, да и выходить со скамейки совсем не вариант. Выбирая между Индианой и Миннесотой, выбор должен быть определенно в пользу «волков». К тому же в последнем сезоне «Тимбервулвз» оставили хоть и неоднозначное, но все-таки положительное впечатление. Если Эван грамотно вольется в этот коллектив, то мы увидим еще одну сильную команду на западе!

5. Тревор Ариза

Swingman: Приобретение Тревора Аризы, выдавшего отличный контрактный год (атлетизм, защита, игра на периметре) стало одним из ходов, обеспечивших успех «Визардс».

Потеряв Парсонса, в погоню за Тревором устремился вездесущий Дэрил Моури, который в межсезонье вновь обложился телефонами. Также на форварда претендует и Вашингтон, но «волшебники» не готовы платить больше девяти миллионов в год. А сам Тревор хочет 9-12 миллионов где-то на четыре года...

«Кавс», конечно, очень хотят видеть Леброна, но Ариза для них - разумная альтернатива, план «Б».

Мое мнение – «Рокетс», которые не могут позволить «провиснуть» ни одной из позиций. Тревор - опытный игрок с неплохим трехочковым и он нужен Хьюстону. «Кавс» - тоже хороший вариант (хоть бы и пришлось стать шестым за спиной Уиггинса), но я почему то верю, что Тревор отправится в Техас.

IlyaBloshenko: Аризе как раз было бы хорошо остаться в Вашингтоне, но бизнес есть бизнес, а значит его наверняка подпишут те, кто метил на Брона или Мэло, и уже расчистив платежку остался ни с чем. Если вспомнить все подобные команды, то список развернется обширный, поэтому не удивлюсь если Ариза окажется где-нибудь в Калифорнии, например.

 6. Ник Янг

Swingman: Самоуверенный защитник неплохо проявил свои скорерские способности в этом году. Несмотря на низкий баскетбольный IQ он может быть полезен некоторым командам - например Атланте, чью скорерскую мощь сможет усилить со скамьи или даже в старте, образуя вместе с Тигом вполне мощный бэк-корт. Капчак говорил, что ЛАЛ хотят оставить Янга в команде, но как далеко готовы «озерники» пойти в денежном плане? Впрочем... Подходящий тренер сможет повернуть энергию Ника в продуктивное русло, да. Лишь бы сам Янг адекватно оценивал свои перспективы и не требовал лишнего. Три миллиона за год для него стали бы разумным вариантом.

IlyaBloshenko: В последнем сезоне Янг блистал в «золотых доспехах», мало кто может с этим поспорить. С другой стороны, в тех «Лейкерс» больше некому было зажигать Стэйплс-центр, поэтому заслуги Янга стоит немного переосмыслить. Конечно, он хотел бы остаться в своем родном городе и клубе, в который он влюблен, однако деньги опять мешают совершению сделки. Честно говоря, насчет Янга не так много слухов (по крайней мере пока), поэтому не могу сказать где бы еще я хотел видеть «Свэгги Пи». Думаю многие согласятся, что в общем и целом он хорошо вписался в эту команду, поэтому пожелаю ему и его агенту удачи в переговорах с руководством ЛАЛ.

7. Криса Хампфрис

Swingman: «Селтикс» отказались от Криса Хампфрис и главным претендентом на данного весьма недурного «большого» являются Шарлотт, Вашингтон (бэкапить Гортата?), да и Миннесота. Этот неплохой, в принципе одаренный ребаундер пришелся бы ко двору в последней команде, возможно даже выходя в старте в паре с Пековичем, ведь мало кто уверен в Дьенге, как в игроке первой пятерки. Если Лав останется в клубе то все равно Крис может стать неплохим усилением со скамейки... Впрочем, к большому присматривались и Майами - очевидно, усиливают королевскую свиту, пока Леброн не отправился за неясными перспективами в другие команды...

IlyaBloshenko: К своему стыду, не очень много посмотрел игр Бостона в прошедшем сезоне (если там вообще было на что смотреть), поэтому не уверен к какому двору придется Крис, и оправдывает ли он свою зарплату в 12 млн. Я слышал только слухи про все тех же «Тимбервулвз», которые расставшись с Лавом, ищут еще и 4-ого номера, судя по всему. Не знаю, стоит ли Миннесоте засматриваться на Хампфриса если в их ростере итак уже много форвардов. Не потеряется ли он среди них? Впрочем, мое мнение, как и все остальные точки зрения не является истиной в последней инстанции.

8. Шон Мэрион

Swingman: Даллас предпочел удерживать Картера, а не Шона, выбрасывая последнего на рынок свободных агентов. Позицию третьего номера в старте теперь займет Чендлер Парсонс.

Майами, Хьюстон и Чикаго «принюхивались» к Шону и для меня «Хит» - самый очевидный вариант. Мэрион уже не «Матрица», он сильно сдал в скорости, так что последний поход в составе Майами - вполне возможный вариант. Вариант с родным Далласом за небольшие деньги также не исключен и мне весьма по нраву.

IlyaBloshenko: Мэрион как и все остальные ветераны - заинтересован провести оставшиеся 2-3 сезона в команде претендующей на перстни. Должен сказать, что Даллас вполне себе подходит под это описание, помимо значимых усилений и без того хорошего состава, именно «Маверикс» потрепали нервы действующим чемпионам, в ПО. Мы конечно можем вспомнить серию с Оклахомой, но там зато не дошло до 7 матчей...хотя о чем это я? Ах да, скорее всего Даллас подпишет Шона и все будут довольны.

 9. Кирк Хайнрик

 Swingman: Кирк Хайнрик с вероятностью в 99 процентов останется в Чикаго. А что? Умный бэкап разыгрывающий для любой команды - но у Тибодо он прижился и сейчас является самым ярким представителем скромной скамейки «Буллз».

IlyaBloshenko: Не могу не согласиться с вами, коллега. «Капитан Кирк» и Чикаго - вещи практически неразделимые. «Буллз» конечно удивили всех, обменяв Денга, да и сам Кирк когда-то играл в Вашингтоне, Атланте, однако на сей раз, я думаю, он не покинет Чикаго.

10. Рэй Аллен

Swingman: Рэй Аллен готовится к своему 19ому сезону в НБА. Блестящий снайпер еще сыграет пару сезонов, нанося точечные трехочковые удары со скамьи - либо в «Хит», либо в обновленный Кливленд, но зачем? Аллену хочется определенности в карьере, хочется играть за контендер. Поэтому выбор очевиден.

IlyaBloshenko: Как я не представляю Леброна в Кливленде, так и «Рей-Рея» где-либо еще. Аллен великолепно вписался в «Хит», он там нужен, это шанс выиграть еще как минимум одно чемпионство. Надеюсь, всего этого будет более чем достаточно, чтобы великий игрок закончил свою команду именно в Майами «Хит».