11 мин.

Свободные агенты:«Великолепная семерка» ( часть 1)

1. Леброн Джеймс

Swingman: Леброн Джеймс вряд ли дал бы возможность для пересудов о его возможном переходе в другой клуб, не имей он намерений хотя бы выслушать идеи других сторон.

Четырехкратный МВП и двукратный чемпион всея НБА своим переходом может изменить современную лигу, например, лишить Восточную конференцию всякой привлекательности для зрителей.

Возможно, «Король» останется в Майами. Но с чего бы тогда Споэльстра и Райли заманивали бы Денга? К тому же, в Майами сейчас всего два гарантированных контракта - с Норрисом Коулом и Шабаззом Напьером. Даже если команда переподпишет Уэйда (а скорее всего так и будет) на максималку, у них все еще есть 30 миллионов под потолком зарплат. Достатоное пространство для маневра.

Джеймс может отправиться с оруженосцем Бошем в Хьюстон и с Харденом и Ховардом создать доминирующую в НБА команду. Или же отправиться в «Лейкерс» с Энтони и помочь Кобе превзойти достижения Джордана.

Темной лошадкой остается и Финикс, который может позволить себе сделать Джеймсу щедрое предложение и дать неплохую «армию» для достижения титула.

IlyaBloshenko: Что касается Леброна, то здесь на мой взгляд альтернатив Майами по сути нет. Сразу скажу насчет восточной конференции: кто знает, может после драфта команды зашевелятся наконец, ведь как минимум несколько хороших команд (по талантам) на востоке есть.

Насчет Денга интересуются ради Леброна, я считаю. Недавно вот подписали Макробертса и Грейнджера - усиляют «королевскую свиту» как и обещались. Если верить Райли, то большое три никуда не денется, и это будет правильно для «Хит».

4 выхода подряд в финал плей-офф, и кто сказал, что они не смогут продолжить эту серию?

Бош хочет перстни и деньги (кто бы сомневался), поэтому если Леброн останется (в четверг мы это узнаем), то все продолжится.

Касаемо ЛАЛ и Финикса, то эти варианты из области фантастики. «Лейкерс» хоть и великий клуб и все такое прочее, но он в стадии перестройки и кто знает как быстро она завершится успехом. Финикс увы не контендер в априори поэтому он тоже пролетает. Да и к тому же это Запад, как бы банально не звучало, но в этой конференции можно и до финала не дойти если у САС не закончатся молодильные пилюли.

И напоследок: мне симпатичен Хьюстон, но в последнее время он мне начал напоминать какой-то Реал Мадрид: «Мы хотим накупить звезд и сразу выиграть чемпионат». Это далеко не всегда работает...

2. Кармело Энтони

Swingman: Карамельность Энтони не подсластит больше кислого блюда «Никс». Но, что о претендентах на его руку и скоринговые способности? Быть может, он еще поскачет в седле со своим школьным другом Фелтоном в стане «Маверикс» и станет наследником «Короля-Дирка», для которого недавний контракт наверняка станет последним в карьере.

Совершенно точно Кармело не останется в Нью-Йорке, он этого не хочет, да и Джексон намерен идти другим путем.

Возможно, Кармело заменит Боша в составе «Хит», что станет несомненным усилением. Сможет ли он ужиться с Леброном - вопрос другого толка. Если Джеймс останется в Майами, как полагает мой коллега, то молчание Мело имеет значение - он ждет решения вопроса  насчет Боша, чтобы уже там решить, куда двигаться.

Я уверен, что Энтони готов поступиться и деньгами, и частью амбиций ради титула и станет кронпринцем при Новицки (от которого можно и унаследовать Даллас) или Леброне.

Есть и третий вариант. «Лейкерс» продолжают искать пути для усиления состава, а Брайант замечен в попытках рекрутировать в состав Блэйка и Батлера. С Рэндлом, переподписанным Пау и самим Энтони ЛАЛ снова вернутся на Олимп. Другого, более заветного желания, у фиолетово-золотых и быть не может. А Мело надо избежать судьбы Алекса Инглиша.

IlyaBloshenko: Насчет Кармело у меня тоже есть однозначный вариант - Чикаго, постараюсь объяснить почему. У меня есть теория (для кого-то она покажется глупой), что если хочешь перстень, то проще выбрать ту среду, где легче будет его добывать. Это как в умницах и умниках была красная дорожка – короткая, но сложная, желтая дорожка – длинная, но простая. Думаю и Мэло и Леброн должны выбрать желтую дорожку, ведь она им знакома и на деле может оказаться не такой длинной...

Чикаго на мой взгляд - самый подходящий вариант, потому что Энтони уважает Тибодо, а «быки» хоть и провалились в ПО, но все еще остаются сильным коллективом. К тому же Чикаго «Буллз» - защитная команда с проблемами в нападении, кто как не Кармело стал бы одной из атакующих опций? А если уж надеть розовые очки, то можно помечтать о том, как заиграла бы эта команда с восстановившемся Роузом и расплыться в умилении.

Даллас конечно неплохой вариант, но он играет как раз в тот самый атакующий баскетбол, поэтому Чикаго больше нуждается в карамельном. Это как пазл: одна деталька идеально подходит к другой.

Что касается Энтони в Майами, то мне такой расклад кажется сомнительным. Хорошо, они будут играть как в сборной США (Мэло - 4ый, Леброн - 3ий), но думается, что в регулярном чемпионате это не сработает. К тому же вопрос о лидерстве опять может стать открытым, хотя в какой команде-контендере этого не будет?!

По поводу ЛАЛ у меня такая же позиция, как и в случае с Леброном.

3. Крис Бош

Swingman: Крис Бош устал быть третьим, он устал быть составной частью фразы «Леброн, Уэйд и Бош». Вернее, устал быть «…и Бош».

То, что Дэрил Моури подписан на Криса в Твиттере, конечно, ничего не доказывает.

А вы представляете себе, какую связку Бош создал бы в «краске» с Дуайтом Ховардом? Я - да. При этом для «большого» Крис очень быстрый игрок и отлично впишется в темп «Рокетс», которые могут предложить ему максимальный контракт. Как уже говорилось, от решения Боша многое зависит - и потенциальное контендерство Хьюстона, и движения Энтони.

Крису пора пойти в поход за какими-то личными амбициями, доказать, что он умеет побеждать не только с Джеймсом вместе. Правда, например, Пиппена такие вопросы не волновали.

Тут, конечно, немалую роль сыграют отношения внутри Большого Трио и решение Леброна. Если последний решит уйти, то Крису совершенно точно нечего будет делать во Флориде.

Не исключен, но очень маловероятен совместный переход с Джеймсом в состав «Рокетс». Вы заметили, сколько раз я уже помянул Леброна? Не потому ли, что именно его решение определит будущее многих игроков и лиги на пару сезонов вперед?

Однако, назад к Бошу. Мой вердикт - на поселение в Хьюстон в гордом одиночестве. Моури зря никого не «фолловит», а Тиранозавру пора показать, что зубы у него не выпали.

IlyaBloshenko: Хьюстон стал бы для Боша неплохим вариантом, но вряд ли он отделался бы от той фразы в Техасе. Конечно, если представить, что Бош начал бы набирать дабл-даблы на постоянной основе, и стабильно поливать из-за дуги, то может он и выбился бы поближе к свету, но Харден и Ховард будут рядом.

4. Эрик Бледсо

Swingman: У меня нет почти никаких сомнений в том, что Эрик останется в Солнечном Копье и продолжит быть партнером огнедышащего Горана по смоллболу. В основном потому, что Финикс обладает и желанием, и денежными ресурсами, чтобы удержать у себя Эрика. Какие у него могут быть нарекания в вопросе условий в данной организации - я о минутах и роли в составе - не знаю.

Отмечу лишь, что было бы несправедливо платить Бледсо больше чем Драгичу, но подумайте, кто предложит ему больше 7,5-8 миллионов за год?

IlyaBloshenko: Может кто и даст, многие команды уже удивляют своей щедростью. Я думаю, что Бледсо останется в Финиксе, хотя злопыхатели считают, что после подписания долгосрочного контракта его мотивация исчезнет. Надеюсь, что у него сложится судьба именно в Аризоне, ведь его здесь любят, минуты он получать будет, команда молодая и хорошо себя зарекомендовавшая в прошлом сезоне. Хороший тренер, ген. менеджер и химия внутри команды. Так чего же ты ждешь, Эрик?

5. Луол Денг

Swingman: За Луола Денга шевалье из Огайо впустую отдали кучу пиков, на которые «Буллз» еще много хорошего сделают и авось даже спасут карьеры нескольких игроков.

После встречи с Райли (5 июля) усилились слухи о том, что Денг может либо надеть регалии правителя Южных земель (сиречь, Флориды), либо стать новой опорой Джеймса. Правда, ходят упрямые слухи о заинтересованности Атланты в игроке, но я не думаю, что суданец будет заинтересован в том, чтобы парить с Миллсапом, Тигом и Корвером.

Будет ли Денг дополнением к «Трио» или создаст новый оркестр не так важно. Игрок британской сборной сможет стать и лидером в нужные моменты, а может и отходить в тень, продолжая делать свою работу на обоих концах площадки. Я вообще считаю Денга довольно недооцененным игроком из этого поколения легких форвардов. Причины этого в столь великолепной способности уйти в тень, когда нужно, и когда нужно же - просиять.

IlyaBloshenko: С одной стороны Луолу было бы хорошо перейти в Майами, многие уже опытные игроки перебираются во Флориду и получают свой кусок пирога, но не думаю что «Хит» до сих пор нужен Денг. У них уже есть Грейнджер, хотя я не считаю его лучшей альтернативой британцу. А вот ЛА «Клипперс» или тот же Даллас это не менее интересные варианты. Хороший третий номер им сейчас явно лишним не будет, поэтому Луол вписался бы в одну из этих команд на ура.

6. Пау Газоль

Swingman: «Быки» из Иллинойса, «Короли Грома» из Оклахомы и «Золотоносные Озерники» прицеливаются к этому гиганту с Иберийских берегов.

Вряд ли новый тренер ЛАЛ, кто бы он ни был, захочет видеть Роберта Сакре своим центровым. Это позволит создать подвижную связку 4-ого и пятого номеров Газоля и Рэндла соответственно. Джулиусу несомненно будет чему поучиться у звездного Пау. А если Джулиус окажется сыроват или Газоль сломается, нажмите кнопочку вызова добротного и не хватающего звезд с неба Хилла...

Газоль же может решить отправиться в Оклахому и обеспечить Кендрику Перкинсу профессию махальщика полотенцем на весь оставшийся контракт. Возможно, Пау - именно то человек, который нужен Дюранту и Уэстбруку. С передач последнего можно сытно кормиться. К тому же, Пау отлично работает под кольцом на обеих половинах площадки и хорош в наборе очков.

Перспективы Газоля в составе столицы блюза неясны, но нет сомнения, что Чикаго идет к обновлению. Нужен ли им при этом стареющий «бигмен», который прошел свой пик и который потянет на весьма массивный контракт. Вокруг Пау уже нельзя ничего построить, но он может стать отличным добавлением к любому составу с прорехой в плане «больших».

IlyaBloshenko: 34! Для Сан-Антонио это юношеский возраст, но не для большинства других команд. Ходили слухи насчет заинтересованности САС испанцем, и для него это отличный вариант. Впрочем, про «Сперс» вы итак все понимаете, поэтому двигаемся дальше.

Если верить моим предыдущим предсказаниям, то Газоль не останется в Калифорнии. Из всех больших «Лейкерс» прошлого сезона мне понравился Джордан Хилл, а Газоль действительно должен поискать себя где-нибудь еще, желательно там, где у него будет шанс урвать чемпионство до конца карьеры. Так что агент Газоля должен постараться, чтобы его клиент оказался в нужном месте в нужное время (если речь идет о чем-то большем, нежели жирный долгосрочный контракт). После того как переговоры с Оклахомой зашли в тупик, этот вопрос становится особенно актуальным.

7. Грег Монро

Swingman: Грег Монро не показал серьезного прогресса в этом году, да и Андре Драммонд несколько затмил своего коллегу по амплуа. Однако Грег все же остается игроком, который вскоре (если не сейчас), сможет цеплять на майку значок «Я - доминирующий центровой НБА».

Атланта, Орландо и Портленд принюхивались к нему (очевидно, последних не впечатлил прогресс Робина Лопеса), а Новый Орлеан пытался заполучить его по системе сайн-энд-трейд в обмен на Райана Андерсона. Где-то в новостях пестрил и Кливленд. Проблемы с Джошем Смитом давали о себе знать.

Все же, я думаю, Грег останется в «Пистонс» еще на год и как знать, что из него слепит Ван Ганди - большой любитель работать с «большими». К тому же Монро - ограниченно свободный агент, за которого никто не даст максималки. Так что демография Города моторов хуже не станет.

IlyaBloshenko: По поводу Монро мое мнение будет практически идентичным вашему, коллега. Мне нравится этот игрок, он молод, талантлив и он БОЛЬШОЙ, а это редкость в НБА. Хоть и скепсис пробрался в мое сознание после игры Детройта в прошедшем сезоне, я тоже надеюсь на изменения после прихода нового главного тренера. Если уже и с Ван Ганди не получится, то Грегу определенно придется подыскать себе достойную, с большой буквы, команду.