8 мин.

Перемены иногда на пользу

Зачастую очень талантливые игроки просто играют в неправильной команде. На ум приходит сцена из фильма "Каждое воскресенье", где герой Джейми Фокса вспоминает в разговоре с персонажем Аль Пачино, как его едва не сгубили, поставив его, квотербека, в защиту. 

 

Дело не только в чистом даре. Дикий алмаз с хорошей огранкой становится только лучше и сияет совершенно по - другому. Чтобы доказать этот свой тезис я подобрал пять игроков, которые, сменив клуб стали выглядеть на площадке совершенно по-другому. Отбирая этих людей я старался не брать тех, кто играл в контрактный год и лишь однажды позволил нарушить себе это правило.

I. Первым, кто пришел мне на ум, стал Джеральд Грин ("Финикс Санс") , который успел поучаствовать в лучшей игре с мячом в шести разных командах НБА, в России и Китае. Кузен техасского снайпера Дэнни сумел пережить и ссылку в Д-Лигу. 

 

Джеральда, который до этого был известен лишь как неплохой данкер, способный набирать 8-9 очков прекрасно показал себя в роли "наконечника атакующего копья". НАК -  это игрок, нацеленный на набор очков, с хорошим прицелом с почти любой дистанции и, несмотря на низкое среднее число передач, активно участвующий в движении мяча на площадке. Другими годными примерами таких игроков являются Джефф Грин и Кевин Мартин. 

Грин набирал 16 очков, реализуя 49 процентов двухочковых, 40 - "трюльников" и 85 из каждых ста штрафных. Он финишировал четвертым в гонке за звание "Самого прогрессирующего игрока НБА". И это человек "перекати поле", "Роллинг Стоун" от баскетбола, который сумел стать ключевым игроком в команде, выдавшей 48-34 и почти вышедшей в плей-офф. Именно Джеральд подхватил выпавшее из рук Бледсоу в середине сезона знамя "старпома" при Драгиче, "Зеленое Солнце Аризоны" стало брать на себя больше ответственности, чего не делало раньше. Чья это заслуга? Грин решил что-то доказать окружающим? Или Хорначек не зря почти стал тренером года? Пожалуй, все сразу. Когда наблюдаешь такое преображение, то понимаешь, что лозунг НБА "Where amazing happens" - аксиома баскетбольной науки.

II.Монта Эллис ("Даллас Маверикс"). В прежние времена это имя ассоциировалось у меня с нереализовавшей свой потенциал связкой с Карри, невероятным числом бросков, титаническим эго и леностью на площадке. Ну признайтесь, никто из нас не ставил Монту выше уровня "мусорного скорера" и скорее всего он катился по бы по пути О Джея Мэйо к полной деградации. Что забавно, именно с О Джеем Монта обменялся командами, но только последнему это пошло на пользу.

В составе "ковбоев" мы наконец-то увидели настоящего Монту. Игрок стал принимать меньше необдуманных решений, больше играл на команду - порой Эллис исполнял роль разыгрывающего и весьма успешно. Стало ясно, что блудный сын баскетбола может и не Бетмэн, но роль Робина, который подает Брюсу Уэйну снаряды и подменяет его, когда последний занят, Монте вполне по силам. Несмотря на то, что статистические показатели Эллиса упали, сильно возросла его эффективность. Можно сказать, что он обрел свое место в лиге.

За обращение защитника ответственен Дирк "Пулеметный" Новицки - известно, что оба игрока довольно часто общаются за пределами площадки. Да и Шон Мэрион был недалеко, а вот приветливо машет рукой Карлайл. В кое-то веки у игрока были достойные менторы - ну не Карри же было заниматься педагогикой. 

III. Украина, Израиль, Пуэрто-Рико, Германия, Греция и Италия. Нет, это я не рекламой турпоездок по всему миру или океанических круизов занимаюсь. Я перечисляю страны, где играл Пи Джей Такер ("Финикс Санс"). Энтони (это его настоящее имя) дебютировал в 2007 в составе динозавров из Торонто. Да, я знаю, что это был его контрактный год, но это не может отменить полезности Такера в защитных построениях "Финикса" последних двух сезонов. Странник по лигам проявил себя, как отличный персональный защитник с крепкой хваткой, набил оскомину в вопросе трехочковых и кидался на подбор, аки лев. Да и в раздевалке неформальным лидером был он. И все это Такер делал меньше чем за 900 000 долларов в год. Недаром в журнале "Форбс" было сказано, что он лучший игрок по соотношению цена/качество. 

Пи Джей неоднократно изъявлял желание остаться в "Санс" по окончанию этого года. Несмотря на многочисленные таланты, я сомневаюсь, что Такер получит много предложений по части контрактов. Ему уже 29 лет, лучше он уже не будет. Этот игрок подойдет очень специфической команде в специфический момент истории. Но если вам понадобится кто-то усердный, готовый грызть оппонентов в защите и упираться рогом до конца; умирать, но не сдаваться, то перед вами Пи Джей. Его сделал таким голод до игры. Он не сумел проявить себя на ранних этапах карьеры по разным причинам - и был обречен на скитания. Но теперь он вернулся, чтобы остаться. И пришелся ко двору именно в "Финиксе", и если МакДоно не заполучит в команду на позицию легкого форварда инопланетных Леброна Джемйса, Кармело Энтони или получеловека-полувулканца Луола Денга - Такер останется в составе. 

Потому что иногда людям воздается по заслугам.

 

IV. Марко Белинелли ("Сан-Антонио Сперс") страдал от тяжелой и прогрессирующей болезни, из-за которой он терял очки, проценты, минуты. И кто знает, что было бы, если бы бездомного Марко не подобрала бы передвижная лаборатория профессора Поповича, который сделал из глубоких запасных "Кливленда" и "Портленда" Дэнни Грина и Патти Миллса достойных игроков. Покамест Кавай Леонард только готовится к тому, что Данкан передаст ему бразды правления, которые старый король держит крепко, Ар Си Бьюфорд и его гениальный коллега из тренерского цеха собрали новый грозный коллектив. Впрочем, грозный и нацеленный на чемпионство состав в Сан-Антонио существует уже последние лет шестнадцать. 

В начале работы я упомянул слово "огранка", которое очень подходит для определения того, какую работу выполняет Попович со своими подопечными. Но лучше было бы сказать, что он щипцами своего разума извлекает из них наружу талант и уже после шлифует его. 

Марко делает то, что умеет лучше всего. Когда это нужно. В правильном месте в нужное время - открытые трешки, надежные броски. Быстро соображающий итальянец отлично вписался в командную систему клуба из Техаса, где так легко тонут в пучине изящности слабые стороны игроков.

 

 

 

 

V. Демар Кэролл ("Атланта Хоукс")

Ой, ну бросьте завираться, джентльмены. Вы, как и я, о нем никогда раньше не слышали. 28-летний форвард из "Атланты" возник из ниоткуда. Почему он вообще появился и наконец перешагнул за двузначное число очков в среднем за сезон?

"Атланта" перестраивалась, а Буденхольцер пытался как можно лучше разыграть все карты, которые были в его только что распечатанной колоде. К тому же, получил травму Хорфорд, что вынудило тренера больше экспериментировать с вариантами основной пятерки.

Кэролл отлично сыгрался с Джеффом Тигом, забивая семьдесят процентов своих 11 очков именно с ассистов. Не то чтобы Демар штамповал незабываемые цифры, просто он немного приподнял свою голову из забвения, где пребывают многие его коллеги по цеху. За примерами ходить не надо - Питтман, Каннингэм, Нанэлли, даже заядлые фанаты птенцов ястребиного гнезда их не вспомнят. Но где-то, может, в снежной Сибири, или на хлопковых полях Джорджии, потягивая выпивку, кто-нибудь да и помянет человека, который выжал из себя все, что мог и максимально использовал те крупицы таланта, что у него были.

 

 

 

VI. Робин Лопес ("Портленд Трэйл Блейзерс").

Помнится, среди болельщиков "Санс" бытует мнение, что команда мастерски выбирает неправильных братьев на драфте НБА. Так говорили после драфта 2011 даже про Моррисов. Правда потом руководству команды удалось собрать близнецов вместе и окончательно снять вопросы по этой части. 

Но я не про аризонцев. Я про выпускника университета Стива Нэша, Робина Лопеза, который внезапно открыл в себе недурного "большого". Робин - надежный замок в защите, не элитный игрок даже частично, но хранить трехсекундную зону он будет, как честь своей сестры, если бы она у него была. 

О прогрессе Робина говорит и рост игровых минут (с 26 до 32), и увеличение числа собранных подборов - с 5,6 до 8,5. Лопес наконец-то стал уверенно и менее зажато чувствовать себя на площадке, проявлять какую-то иницативу, собирать дабл-даблы (в этом сезоне - больше, чем за всю прежнюю карьеру) и регулярно раздавать блокшоты. У этого игрока проявляется хороший характер бойца. Он мог бы претендовать на позицию стартового центрового в хорошей команде - а чем он хуже Тиаго Сплиттера, например? Или Майлза Пламли?

Неизбалованный, суровый обладатель награды "Лучшая прическа в НБА" продолжает шагать вперед, оставаясь важной частью коллектива с яркой, запоминающейся игрой в умопомрачительном атакующем стиле "бей-беги".

 

 

В заключение, хочу сказать, что одаренный игрок очень ценен. Но трудоголик, готовый пахать и выкладываться, не бояться отвечать за свои решения, выкладывающийся в каждом матче намного лучше балбеса с чистым талантом, который доверяется удаче и идет на рифы забытия.

Как сказал Роберта Де Ниро в фильме "Бронкская история": "Нет ничего хуже на свете, чем впустую потраченный талант".

Но это не о тех ребятах, чьи истории вы сейчас прочитали.