8 мин.

Драфт. Победители и проигравшие. Западная Конференция.

1. Финикс Санз

Работу Райана МакДоно на драфте можно оценивать двояко, но пациент скорее жив, чем мертв. Можно даже сказать, что больной встал с кровати. 

Хитрый ирландец подстраховал свою команду на случай ухода Эрика Бледсоу, ставшего ограниченно свободным агентом, выбрав на драфте под 18-ым пиком Тайлера Энниса, который обладает достаточным потенциалом, чтобы подменять Горана Драгича в "мусорное время". Ну или же играть разыгрывающего, позволяя Драгичу занять позицию второго номера. При высокой у Энниса культуре паса и и игровом интеллекте это вполне реально. Позицию АЗ при первом раскладе наверняка займет Джеральд Грин, освобождая больше времени для выхода со скамьи и Уоррену, и второгодке Гудвину.

Главной находкой солнышек на драфте является Ти Джей Уоррен - хороший форвард с поставленным средним броском, способный на проход в "краску", с прекрасной работой ног и стремительный на подборе, умеющий играть на двух позициях. Но - может легко застрять между позициями, как крошки между зубами. Однако, главное - он способен уже сейчас выходить на площадку и приносить пользу.

Под 27-ым пиком был выбран Богдан Богданович, неплохо проявивший себя в минувшем сезоне в "Партизане", как скорер. Однако процент его бросков вызывает опасения - что же будет в НБА? Несмотря на это, Богдан еще слишком молод, чтобы на нем можно было ставить крест. Талантливому уроженцу Белграда только 21 год и было бы разумно "сыграть Валанчюнаса"  - оставить Богдановича обкатываться в "Партизане", или дать ему перейти в "Фенербахче", сохраняя права на данного игрока.

Предполагаю, что Алексис Браун, выбранный во втором раунде подписан не будет вовсе - ибо дружине Хорнасека нужны несколько более качественные "большие", которых так не хватало аризонским пустынникам в минувшем сезоне.

2. Денвер Наггетс

"Денвер" удачно разыграл свои карты, выменяв Аарона Аффлало, раскрывшегося в этом году, как хорошего скорера, близкого к попаданию на ОСГ, в обмен на несколько пико.

"Наггетс" сделали на этом драфте упор на бигменов, взяв "многоуважаемого шкафа" Юсуфа Нуркича и умницу Йокича под 16-ым и 41-ым пиками соответственно. Правда, последнего лучше продолжать какое-то время оставаться в Европе. Гэри Харрис, взятый под 19-ым пиком мог уйти еще в первой десятке, но ему помешал недостаточный для позиции второго номера рост. Между тем, Гэри испытывает некоторые проблемы с броском, которые еще придется решать. Другая опасность для него исходит от Аффлало, вернувшегося в родной дом, однако последний может уже этим летом покинуть Колорадо в поисках лучшей судьбы.

 

 

 

3. Даллас Маверикс

Несмотря на отсутствие выборов на драфте в принципе, Даллас нельзя назвать проигравшим. Вряд ли бы 34-ый и 51-ый пики помогли бы дружине. Коллектив решил в очередной раз поставить на краткосрочную перспективу, считая, что Пулеметному Немцу по силам побороться за еще один титул. Ценность Фелтона после последнего года в составе "Никербокеров" вызывается сомнения, а Чендлер за последние два года пропустил 43 игры и далек от платиновых кондиций 2011 года. Но вместе с Новицки, переродившимся в огне кактусов Эллисом, и, возможно, Картером и Мэрионом (я не сомневаюсь, что "Даллас" переподпишет своих ветеранов) составят грозную силу. Что уж говорить, если к команде присоединятся Чендлер Парсонс, или Кармело Энтони, "ковбои" получат шанс отправиться в свой, возможно, последний крестовый поход эры короля Дирка Первого.

 

4. Голден Стэйт Уорриорз

Свое право выбора в первом раунде ГСВ обменяло в "Юту", чтобы освободить место для подписания Андре Игуодалы, чья роль, вопреки статистике в нынешнем "Голден Стэйте" чрезвычайно важна. И только попробуйте сказать, что лучше уж сезон без Игуодалы, зато есть Родни Худ. Хотя, скажите, я люблю дебаты.

5. Сан-Антонио Сперс

Действующим чемпионам никогда не следует останавливаться в развитии - иначе в следующем году кто-то более резвый сорвет с их головы корону. САС действовали исключительно профессионально и верно, как их тезки из британского спецназа и выбрали пойнтфорвард Кайла Андерсона, счастливого обладателя снайперской жилки. При должном воспитании он может стать отличным пойнт-форвардом и занять место Диао, если француз покинет Техас. Я почти уверен, что все недостатки Кайла в защите черным плащом сокроет система Поповича, а то и Андерсон научится под чутким руководством профессора Грегга годно работать на своей половине площадки.

6. Лос-Анджелес Клипперс

Мало что я могу сказать о Си Джее Уилкоксе - это дальнобойщик 23 лет от роду, набивший руку в НСАА и сходный по характеристкам с уже играющим в стане Риверса Реджи Буллоком. Очевидно, ЛАК еще ждут обмены, и не один, если корабль Дока все еще идет по курсу на чемпионство, а не на рифы второго раунда. Хотя я почти уверен, что Си Джей в составе может задержаться - он способен и на проход, да и с пасующими способностями там неплохо.

7. Лос-Анджелес Лейкерс

Нельзя не похвалить менеджмент ЛАЛ за выбор Рэндла, которого им пророчили едва ли не во всех "моках" драфта на всех существующих интернет-площадках. Активный на подборе, нежадный до мяча и готовый быть оруженосцем сира Брайанта, умеющий создавать сам себе моменты Джулиус еще может раскрыться для болельщиков с совершенно неожиданной стороны. Потенциал его поистине велик, а он еще очень молод.

Ну а под 46-ым пиком был выбран цепкий защитник Джордан Кларксон, обладающий, помимо бульдожьей хватки и нестабильным, отвратительным броском. Но, следуя совету Рэя Аллена - бросать, бросать и еще раз бросать. Только так это исправляется, а Аллену в этом вопросе можно верить. Иначе - кому?

 

8. Мемфис Гриззлис

Адамс (22) и Стоукс (35) - хорошие ролевые исполнители уже сейчас, физический слабый снайпер и недурной ребаундер, способные помочь команде в мусорное время. Не самый лучший выбор под не самыми лучшими пиками. Хотя, вру. Был Родни Худ. Впрочем и Джордан Адамс -совсем недурной вариант. Парень хорошо бьется на подборе и активен под своим и чужим кольцом, а единственным пожалуй крупным недостатком Стоукса является рост.

9. Миннесота Тимбервулвз

Зак Лавэйн страдал, представляя свою жизнь в заснеженном Миннеаполисе. зак Лавэйн страдал, вспоминая заголовки, говорящие об уходе Кевина Лава и похоронах баскетбола в Миннесоте. А еще Зака можно сравнивать с Джеральдом Грином или Кори Брюэром - это прекрасный НАК (наконечник атакующего копья), с хорошо поставленным трехочковым броском.  Гленн Робинсон, взятый под 40-ым пиком обладает прекрасным средним броском. Алессандро Джентиле, взятый 53-им, вряд ли сможет сейчас играть на родной для себя позиции третьего номера и вряд ли вообще когда-нибудь присоединится в сильнейшей лиге мира.

 

10. Нью-Орлеан Пеликанс.

Пик первого раунда был обменян на Холидэя в "Филадельфию". Правда, после травмы Джру ушел в тень. Под 40ым пиком был взят некто Расс Смит, атакующий защитник, которого часто использовали как разыгрывающего, поэтому проблема с застреванием между позиций снова актуальна. Все, что я могу сделать, это вспомнить, что Жинобили тоже во втором раунде брали и под пиком пониже. Так что как знать.

11. Оклахома-Сити Тандер.

Нужно понять, что "План Прести" сработал только один раз и такого больше не будет. Не будет трех орудийных залпов, достойных лос-анджелесского авианосца, для эсминца с малого рынка. Впрочем, Митч МакГэри и Джош Хьюстит - не худшие варианты (21 и 29 пики соответственно). Не было смысла брать Худа или Андерсона - есть Уэстбрук и Джексон. В пользу Митча говорило стремление заполучить его со стороны котят из Шарлотт. Однако МакГэри испытывает сильные проблемы с наркотиками и спиной, и я даже не ззнаю, что хуже. Может обсудим? А, читатели? Вы еще на нашем корабле, или Капитану и Мне придется остаться одним?

 

12. Портленд Трэйл Блэйзерс. 

Пик первого раунде давным-давно был частью обмена в ПТБ Джеральда Уоллеса. Блэйзерс были полностью лишены присутствия на драфте, что, учитывая статус последнего как лучшего за последний десяток лет "не есть хорошо". Особенно если учесть, что Уоллес также не принес команде ни достижений, ни пользы.  Однако последующие операции принесли команде пик Лилларда (частью обмена стал Уоллес). Так что нельзя сказать, что Портленд был неправ - вряд ли они выловили бы что-то лучшее.

13. Сакраменто Кингз

Ник Стаускас - блистательный снайпер, мастер трехочковых без навыков защиты. Ник - атакующий защитник, как и Бен МакЛемор. Знаете, кого он мне напоминает? Джиммера Фредетта, безвестно сгинувшего в лагере "королей", ныне ищущего счастья в Иллинойсе. Нику придется очень много работать, чтобы вытеснить Мака из состава. В противном случае надо не терять кондиций и ждать либо адекватной ротации, либо обмена. Иначе он станет еще одной жертвой местного проклятья, постигшего недавно другого белого паренька. Надеюсь, что приглянувшийся всем Стаускас не будет в компании других игроков "Сакраменто" нынешнего, прошлого и будущего закапывать свой талант на местном кладбище. 

 

14. Хьюстон Рокетс

Клинт Капела - алмаз без огранки, тяжелый форвард с великолепными природными данными, которому нужен правильный уход, чтобы стать звездочкой техасского неба, на котором уже очень мног светил. 

К слову о Нике Джонсоне. 42-ой пик, отвечающий на главный вопрос Вселенной, смысла жизни и всего прочего. Не сомневаюсь, что он себя еще покажет. Почему - не знаю. 

 

15. Юта Джаз

Твердая пятера. Экзам - лучшее, что могло случиться с соратниками Майлза Дэвиса и Джона Колтрейна. Можно играть "смоллбол имени Хорнасека" с Экзамом и Берком. Можно дать им посоревноваться за место в основе. Можно обменять одного из ребят. Родни Худ же - забивной третий номер, место для которого может освободиться в случае ухода Гордона Хэйворда. Лично я был немало удивлен, что Родни по прозвищу Капюшон ушел так поздно.

У новых парней в оркестре Снайдера будет и воздух для роста, и время. Что еще нужно? Ну, разве что только хороший тренер, а на этот вопрос отвечать уже не Данте и Родни. 

 

Резюмируя, победителями драфта можно назвать существенно усиливших свой состав "Юту", ЛАЛ, Миннесоту (которой еще надо разобраться с Рубио и Лавом), а также САС. "Даллас" же использовал пики на благо своей команды, не ища легких путей. Ну а очевиднейшим образом просадили драфт  - Нью-Орлеан (получив в обмен полсезона Холидэя) и Воины Золотого Штата. Я едва не занес в этот список и "Портленд", пока не выяснил, что тот обмен привел не только к получению Джеральду Уоллеса, но и к Лилларду, являющимся важнейшим атрибутом успеха ПТБ.