2 мин.

Обреченный Моралес

В этот уик-энд легенда мирового бокса мексиканец Эрик «El Terrible» Моралес попробует обогнать своего заклятого друга Марко Антонио Барреру, став первым в истории мексиканским боксёром чемпионом мира в четырёх весовых категориях.

Эрик недавно заявлял, что чувствует силы завоевать чемпионский титул в 6 дивизионах, дескать после того как разберусь с Майданой, опущусь в лёгкий вес там кого-то «победю», а потом сразу в вельтервейт за чемпионством (видать хочет с Пакменом уравнять счёт личных встреч). Ну-ну, а после чемпионств в шести весах подастся в супертяжи – Кличко избивать.

Мало мне верится в победу Эрика, ох как мало. Не вижу я за счёт чего «Ужасный» смог бы победить Майдану. В принципе, у Эрика есть в карьере подобный успех, когда он, сыграв роль матадора, перебоксировал «свирепого быка» Пакьяо в их первой встрече. Но то было аж 19 марта 2005 года, тогда Эрик был в расцвете сил, не то что сейчас – бледная тень того бесстрашного воина. То был последний бой где мы видели настоящего Моралеса, затем у Эрика началась чёрная полоса: сенсационное поражение от Захира Рахима, дважды подряд «попадание» Пакьяо, равный, но проигранный поединок с Дэвидом Диасом. Затем последовала пауза в 2,5 года.

Безусловно, Моралес на голову, а то и на две техничнее прямолинейного аргентинца и проходи этот бой в супер полулёгком весе лет 6 назад, исход бы его был ясен – победа Моралеса КО или ТКО. Но на дворе 2011 и категория 63,5 кг. Если Эрик мощно бил в супер петушином весе, полулёгком и супер полулёгком, то в первом полусреднем его мощь уже никого не впечатляет. Из этого могу сделать вывод, что надеяться на лаки панч мексиканцу не стоит.

Единственное, на что можно надеяться Эрику, так это на игру, в которую «El Terrible» сыграл в первом бою с «Кошмаром всех мексиканцев». Но для этого надо на протяжении всего боя постоянно двигаться на ногах (а-ля Амир Хан) и выбрасывать кучу стоппинг-панчей, чтобы остановить эту «адскую машину». Однако силы у Эрика далеко не те, что были раньше, и надолго его не хватит. Это понимает и сам аргентинский «Китаец», который и без того не прочь навязать своему противнику «нехилый» темп.

Эрик старше своего оппонента всего на 7 лет (Моралесу – 34, Майдане – 27), но вот биологически измотанный в жёстких рубках мекс старше лет на 15, не меньше. Думаю, что легенде всё же удастся вести в счёте первые четыре раунда, но дальше силы будут покидать измученное тело Эрика, и Майдана с каждой 3-минуткой будет владеть всё большим преимуществом. В итоге где-то к 10 раунду Моралес либо сдастся на табуретке, либо его спасёт рефери (не исключаю пару-тройку падений в исполнении бывшего многократного чемпиона мира).

Хоть и буду болеть за Моралеса, а в его победу ну совсем не верится. Как бы там ни было, несмотря на неравенство соперников, бой обещает быть ОЧЕНЬ интересным.

Мой жж