2 мин.

Знаете каким он парнем был...

15 апреля легендарному боксёру Артуро "Thunder" Гатти могло исполниться бы 39 лет, но, увы, вот уже как полтора года его нет среди нас. И смерть какая-то нелепая, не мне судить, но как многие утверждают от рук собственной жены. Хотя бразильские полицейские утверждали, что это было самоубийство.

Нет, не верю я в самоубийство такого храброго и безбашенного в хорошем смысле слова человека как Артуро. Зачем бы ему это, у него было всё хорошо: молодая красавица-жена, ребёнок и достаток. К тому же не мог добровольно уйти из жизни человек, про которого Владимир Ильич Гендлин сказал, что у каждого боксёра есть белый флаг, а у Гатти он попросту отсутствует. Так что версия с корыстной женой всё же имеет место быть, тем более что за две недели до этого злополучного бразильского отпуска семейства Гатти, "любимая" жёнушка заставила Артуро переписать завещание, согласно которому всю доставалось ей одной. Пока что правосудие молчит. Как бы там ни было, а Артуро больше нет с нами, и его уже не вернёшь.

В боксе много кумиров, и практически у каждого были и есть свои недоброжелатели, даже были люди, которые не любили Роя Джонса, Майка Тайсона и Костю Цзю. Но я никогда не слышал о тех, кто бы плохо отзывался о Гатти. Мне кажется не любить Гатти – это ненавидеть бокс. Разве мог кому-то не нравиться бокс в исполнении этого бесстрашного итальянца? Кто-то видел хоть раз не то что спящего или сонного человека, а даже зевающего болельщика в зале во время выступлений "Грома"? Пожалуй, Артуро является одним из самых нескучных боксёров, если не самым, за последние несколько десятилетий. Всё-таки участие в четырёх поединках года о чём-то да говорят, Гатти – это человек-аттракцион, таких больше нет.

Хоть он никогда и не являлся супер чемпионом, а уважением болельщиков пользовался гораздо большим, нежели многие прославленные непобеждённые боксёры, которые порой слишком высокого мнения о себе. Его любили за то, что он никогда не оскорблял своего соперника, никогда не отказывался от поединков с любыми противниками, даже с теми, в боях с которыми у Гатти изначально не было шансов (бои с Де ла Хойей и Мэйвезером). Выходя в таких боях так сказать на "убой" и, конечно же, проигрывая, он ничуть не потерял симпатии своих фанатов, а даже может быть наоборот. Конечно же, такие бои не прибавляют спортсмену здоровья (а какие прибавляют?), но Гатти не мог отказаться от предложения выйти против достойного соперника (это был бы не Гатти), он всегда действовал по принципу "или пан, или пропал". Видимо поэтому его помнят, и будут помнить ещё очень многие годы – таких как он единицы. А что же некоторые современные боксёры: то прячутся, то "травмируются", то придумывают кучу всяких допинг-тестов лишь бы на ринг не выходить, а другие вообще "не готовы".

Ну как это так, тебе предоставляется шанс сразиться с лучшим из лучших, а ты в кусты и "мне ещё рано". Гатти никогда бы не понял таких "бойцов". Эх, как же нам тебя не хватает. Покойся с миром, чемпион  

Источник http://boxingman85.livejournal.com/13390.html

Больше о боксе здесь