Супер Регби: беглый взгляд на полуфиналы

Перед «Брамбис» и так стояла труднейшая задача одержать победу на новозеландской земле, но она стала еще сложнее из-за кадровых потерь: Джеймс Слиппер получил повреждение на разминке, а Том Хупер оказался вне заявки из-за болезни. И уже на второй минуте хозяева огорошили австралийских гостей попыткой ЭйДжея Лэма, завершившего 14-фазную атаку, когда «Синие» заработали преимущество и решили сыграть в широкую сторону.

«Кони» ответили штрафным, но на 8-й минуте получили в свою зачетку попытку Рикки Риккителли после розыгрыша мола. Ноа Лолесио вновь подтянул «Брамбис» в счете ударом со штрафного, но вскоре «Блюз» ушли в отрыв благодаря попыткам Сэма Дэрри и Калеба Кларка. 24:6. К чести «Брамбис», они не развалились, а перегруппировались и до перерыва сумели отыграть одну попытку усилиями активного в атаке Роба Валетини (до этого Кори Тулу не хватило несколько сантиметров до результативного действия). 27:13.

Во втором тайме в сложных погодных условиях оборона «Блюз» держалась стойко, не допуская критических ошибок и не позволяя «Брамбис» реализовывать свои атакующие возможности. Ноа Лолесио раз за разом зажигал высокие свечки в надежде на борьбу или технический брак в исполнении «Синих», но тщетно. А на 59-й минуте австралийцы прямо под воротами отчаянно отбивались от наседающих всей массой своих форвардов новозеландцев, Том Райт вырвал мяч из рук соперника, но только для того, чтобы его подхватил Хоскинс Сотуту и уложил попытку, которая развеяла все надежды гостей на камбэк.

Спустя какое-то время Люк Раймер одну попытку (из трех требуемых) отыграл, но сразу после рестарта Ник Фрост в верховой борьбе проиграл дуэль Калебу Кларку и прихватил оппонента в воздухе, за что получил справедливую желтую карточку, оставив команду в численном меньшинстве. В заключительной десятиминутке «Брамбис» не удалось организовать наступление, потому что мячом преимущественно владели «Блюз» и гостям приходилось защищать свои тылы. Когда же «Кони», наконец, зашли в зону «Синих», время матча уже истекло.

«Блюз» – «Брамбис» 34:20

Блюз: попытки – Лэм, Риккителли, Дэрри, Кларк, Сотуту; реализации – Пламмер (3/5); штрафной – Пламмер (1/1).

Брамбис: попытки – Валетини, Раймер; реализации – Лолесио (2/2); штрафные – Лолесио (2/2).

Победители регулярного чемпионата «Харрикейнс» разочаровали собравшихся на домашних трибунах зрителей, уже к шестой минуте дважды запустив «Вождей» в свою зачетку. Первым отметился приземлением мяча Самипени Финау, но основная заслуга в его попытке принадлежит Эмони Нарава, сначала ловко ушедшему от захватов Перенара и Бэрретта, оттянувшему на себя еще двух соперников и только тогда отпасовавшему баскетбольный офлоад на свободного Финау. Получилось очень зрелищно! А во второй раз помог перехват чип-кика Нанаи-Сетуро игроками «Кейнс»: они под давлением выполнили неаккуратный пас назад, где его подкараулил Уоллес Ситити, разогнавший контратаку и через Люка Джейкобсона мяч на скорости был доставлен Кортезу Ратима, довершившему дело. А к 15-й минуте МакКензи добавил к этому еще и штрафной, доведя счет до 17:0.

Пять минут спустя «Ураганы», наконец, размочили счет: инициативу в атаке взял на себя Питер Лакаи, заносу которого помогла травма Самисони Такей’ахо, захромавшего прямо на пути Лакаи к зачетке. Хукер «Чифс» тут же был вынужден покинуть поле. На 25-й минуте Кортез Ратима отпраздновал было дубль, но ТМО вернул эпизод к контакту Перенара и Финау, за который фланкер «Вождей» был награжден желтой карточкой. 7:17 к перерыву. Первыми после отдыха на табло отметились гости – очередной точный штрафной за офсайд у «Кейнс» уложил Дамиан МакКензи, но вскоре в игре едва не случился перелом: это Люк Джейкобсон поздно (и как посчитал ТМО, «со значительной силой») атаковал Джорди Бэрретта, за что был отправлен на 10 минут за пределы поля, после чего «Ураганы» провели хорошую атаку, Уокер-Лауэре пробил первый захват и собрал вокруг себя нескольких противников, освободив пространство для набегающего Кэмерона. Тот реализует свою попытку и сокращает разрыв до 14:20.

И Джейкобсон явно занервничал, сидя на стульчике и бессильно наблюдая, как его команда начинает терять нити игры, ведь у «Харрикейнс» был отличный шанс выйти вперед, но Джош Мурби потерял мяч при приземлении на углу площадки. И, наверное, эта осечка стала ключевой на данном отрезке. В очередной атаке «Харрикейнс» Уоллес Ситити перехватывает пас Кэмерона и со своей половины устремляется к зачетке хозяев – его нагоняют уже в пятиметровой зоне, но Билли Проктору не удается совершить терновер и в итоге «Чифс» доводят дело до ума: попытку приземляет Даниэль Рона.

А еще чуть погодя вышедший на замену Квин Тупэа накрывает выпрыгнувшего за мячом Джорди Бэрретта и ДиМэк отправляет непростой штрафной удар в цель. Проктор все же исправился за свою недоработку в эпизоде с попыткой Рона, донеся в красивом полете мяч до угла зачетки за 9 минут до конца, но всерьез угрожать «Вождям» в концовке матча они уже не смогли. Подводила торопливость в атаке (и сопутствующие ей ошибки) и грамотные позиционные удары задней линии гостей, державшие «Кейнс» на расстоянии. Время истекло и «Чифс» отпраздновали заслуженную победу. Впереди у них выезд в Окленд, где нас, вероятно, ожидает захватывающее противостояние форвардов обеих команд. Борьба за территорию и владение может стать ключевой в этом противостоянии.

«Харрикейнс» – «Чифс» 19:30

Харрикейнс: попытки – Лакаи, Кэмерон, Проктор; реализации – Кэмерон (2/3).

Чифс: попытки – Финау, Ратима, Рона; реализации – МакКензи (3/3); штрафные – МакКензи (3/3).

Главным негативным итогом победы «Чифс» стала потеря на финал Самисони Такей’ахо и, скорее всего, Брэдли Слейтера. Так что в главном матче придется сыграть Тайрону Томпсону и кому-то из провинции. Зато Шон Стивенсон, пропустивший полуфинал, должен быть в полном порядке. У «Блюз» серьезных проблем, кажется, избежали Офа Ту’унгафаси и проваливший тест на HIA Далтон Папали’и. Хочется надеяться, что больше выбывших из строя не будет, чтобы команды могли в максимально боевых составах подарить нам достойное зрелище в финале чемпионата.