9 мин.

Новая Зеландия завершает трудную серию с англичанами

Во втором матче английской серии на новозеландской земле (и не где-нибудь, а в неприступной крепости EdenPark) ожидалось, что мы увидим результаты работы хозяев над ошибками первого матча и более убедительную игру против уставшего после длинного сезона соперника. И уже на первой минуте новозеландцы ловят отличный момент для контррака, МакКензи отправляет мяч к пятиметровой зоне англичан, и хозяева почти накрывают Фредди Стюарда (на этот раз перестарались с давлением и не заметили мяч). Но на третьей минуте старые проблемы вновь дали о себе знать: Джорди Бэрретт выполнил неаккуратный пас назад и Перофета оказался под давлением преследователей, выронив мяч из рук. Но атаку англичане разменяли на сомнительную попытку дроп-гола от Маркуса Смита.

На пятой минуте «Черным» удается прекрасная контратака с прорывом Джорди Бэрретта, вот только поддержал его Итан де Грут, которому проворности явно недоставало – ничего путного у НЗ не вышло. Но инициатива в эти стартовые минут продолжала оставаться у местной команды, так что уже вскоре трибуны гнали вперед Арди Савеа, которого никак не могли повалить всей командой на землю неподалеку от пятиметровой зоны. В процессе владения мячом новозеландцы перевели атаку на левый фланг, где Марк Теле’а увидел, что никто не прикрывает самый край бровки и спуртовал из рака по линии поля. Попытка и 0:7!

Но ответ гостей был молниеносным: в первой же атаке под преимуществом Маркус Смит ногой запускает самонаводящуюся передачу в зону, которую атаковал Фей-Вабосо, который ушел от Марка Теле’а и сравнял счет. 7:7. Несколько минут команды обменивались не слишком острыми уколами и позиционными выносами, пока, наконец, Дамиан Маккензи не прорывает первую линию обороны и запускает партнеров в забег, в ходе которого Стивен Перофета остается один на один против Фредди Стюарда с поддержкой с обеих сторон, но выбрал неверное продолжение, отпасовав на самый фланг Теле’а. Марк не стал пытаться дотянуть с мячом до лицевой и швырнул небрежный обратный пас, который перехватил Маркус Смит и нейтрализовал непосредственную угрозу. Правда, еще надо было отбиться после схватки, но с этим больших проблем не возникло – авантюрный перевод МакКензи на правый фланг не успел догнать Севу Рис. Так что оставалось удовольствоваться только штрафным и тремя очками от МакКензи.

Последовал обмен любезностями (Туипулоту уронил мяч в коридоре, а Бен Эрл не удержал его в захвате), а игра переместилась на половину поля НЗ, но англичане никак не могли даже зайти в 22 (Эрл снова уронил мяч в неплохой позиции). Так незаметно время тайма подошло к завершению, а из примечательного во второй четверти матча только еще один штрафной МакКензи за нарушение англичан (снова Эрл) в раке. 13:7. Казалось, забирай рестарт и суши игру, но новозеландцы повторяют ошибку первого матча и отдают владение на последней минуте сопернику. 11 фаз атаки «Черные» погасили без особых затруднений, но потом Коди Тэйлор снаглел в брейкдауне, отдал преимущество и Маркус Смит отменным пасом поперек нашел Томми Фримана, взлетевшего под облака за мячом. 13:14!

Второй тайм начался с ошибок и необязательных нарушений со стороны «Черных», так что уже на 45-й минуте «Алые Розы» штурмовали с мячом зачетку хозяев, пока Джейми Джордж не выронил снаряд, упав на землю. Но англичане далеко не уходили: Коди Тэйлор, казалось, выиграл терновер, но Ник Берри затем изменил решение и передал штрафной гостям. Маркус Смит точен и 13:17. На 50-й минуте на поле появился запасной хукер англичан Тео Дан, а через 40 секунд он попал под поезд Туипулоту и остался лежать на газоне. Обратная замена на Джейми Джорджа. Возможно, не самый значительный эпизод в матче, но явно спутавший карты гостям, рассчитывавших освежить игру.

У хозяев все никак не получалось закрепиться на половине гостей. Наоборот: не выдержав давления, «Черные» позволили англичанам создать численный перевес на правом краю, но Марк Теле’а отбил мяч вперед (возможно, удачно «замаскировав» фол под игру вперед в захвате). Маркус Смит пытается повторить свой трюк с переводом ногой поперек поля, но на этот раз и свободного пространства для атаки не было, да и перевод оказался неточным.

И вот на 59-й минуте Боден Бэррет далеко выбивает мяч в поле, сам же накрывает Стюарда и позволяет партнерам вернуть мяч в контрраке. Набрать очки благодаря этому сразу не получилось, но это позволило закрепиться на половине соперника, а на 61-й минуте ББ напомнил всем, какие у него быстрые ноги, умчавшись от нескольких противников с мячом и отдав голевой пас на набегавшего Теле’а. Счет стал 18:17.

Попытки англичан нащупать слабые зоны в обороне НЗ не увенчались успехом, а тут еще Боден, подобрав отбитый в новозеландские 22 мяч, подработал себе на ход невероятным ударом с лета и очень обидно, что чуточку не хватило удержать снаряд в руках, когда он уже рвался в зачетку из-за спин защитников Англии. Партнеры Бэрретта тоже напомнили, что являются игроками высочайшего класса: Севу Рис исполнил красивый слалом, Папали’и и Джорди Бэррет обменялись короткими передачами, но Линерта-Брауна накрыли в пяти метрах. Однако хозяева получили в награду за активность штрафной прямо перед воротами. 21:17.

Задача для англичан усложнилась, а тут еще Маро Итоже чуть высоковато (по мнению Ника Берри, по крайней мере) прихватывает Джорди Бэрретта. Ошибка новозеландцев вернула владение Англии, но несколько рестартов схватки убили пару-тройку минут для хозяев, а Флетчер Ньюэлл еще и заработал штрафной. При розыгрыше коридора Ник Берри разглядел, как Итоже выбил мяч из руки приземляющегося Скотта Бэрретта, за что присудил удар в пользу НЗ. МакКензи точен и на табло 24:17 за 6 минут до конца.

Хорошая возможность отыграться у англичан возникла после быстрой игры в пас веером с последующим забегом Олли Слейтхолма по левой бровке. В итоге на последние 5 минут матча новозеландцы оказались придавлены в своей 22-метровой зоне, но ценой нарушений им удалось сдержать натиск гостей до самой сирены. А когда мол «Алых Роз» падает в зачетное поле «Черных» Ник Берри объявляет удержание, а ТМО и вовсе указывает на блокировку при скалывании из мола. Так что даже шанса в схватке англичане были лишены.

Еще одна сложная победа сборной Новой Зеландии под руководством Скотта Робертсона. Если бы не несколько вспышек гениальности от Бодена Бэрретта, борьба по счету была бы еще более близкой. Впереди разминочный матч против сборной Фиджи и шанс посмотреть в деле тех, кто недополучил внимание тренеров.

Новая Зеландия – Англия 24:17

Новая Зеландия: попытки –Теле’а (2); реализации – МакКензи (1/2); штрафные – МакКензи (4/4).

Англия: попытки – Фей-Вабосо, Фримен; реализации – М. Смит (2/2); штрафной – М. Смит (1/1).

Судьба вновь свела новозеландцев и французов в полуфинале молодежного КМ: южане финишировали с максимальным результатом, а действующие трехкратные чемпионы без труда обеспечили себе лучшую позицию среди вторых мест. И если первая их встреча на турнире оказалась конкурентной и решилась видеоповтором штрафного на последней минуте, на этот раз даже речи о какой-то серьезной борьбе не было.

Французы с первых же минут поперли как паровоз на явно неготовых к такому стартовому натиску новозеландцев: 14:0 на табло загорелись уже к седьмой минуте. И если за первую попытку островитяне должны винить только себя (не защитили рак достаточным количеством человек), то вторая – чистая французская магия (чего только стоит пас Юго Ройса в полете, когда его уже выносил в аут Рико Симпсон). На десятой минуте работой мола НЗ заработали штрафную попытку и желтую карточку для Джеффри Малатерре, но в меньшинстве французы не стали менее опасными и в итоге выиграли этот десятиминутный отрезок 10:7 (попытку французов предопределил прорыв Барнабе Масса, а за новозеландцев отыгрался Дилан Пледжер, улучивший свой момент в незащищенном раке).

При счете 24:14 Джонатан Ли принял решение быстро разыграть штрафной на пяти метрах, но, к несчастью, не сумел довести свою задумку до ума и был удержан в зачетном поле. В ответ новозеландцы получили перевод Юго Ройса через все поле под преимуществом на попытку Кастро-Феррейра, а затем еще штрафной за удержание мяча Симпсоном. Южанам очень нужен был хоть какой-то ответ до перерыва, но их атакующие шансы испортила потеря мяча Джонатаном Ли, а также слишком далеко улетевший штрафной Рико Симпсона. Минус 20 за тайм – почти непреодолимое препятствие против поймавших кураж французов.

И уже через пять минут после возобновления игры уверенный pick&go французов разобрал оборону НЗ, а Кастро-Феррейра нырнул за своей третьей попыткой. 41:14. Огонек надежды, впрочем, вспыхнул для «Черных», когда желтую карточку схлопотал столб европейцев Лоренсио Бойер-Гальярдо. Но от ТМО не скрылось более ранее нарушение Стэнли Соломона, который атаковал Лео Карбонно, выполнившего вынос ногой. Вместо 10 минут численного преимущества новозеландцы на 20 минут потеряли игрока (желтая Соломону была быстро «прокачана» до красной). Но в столь безнадежной ситуации две нереализованные попытки Кинга Максвелла и Аки Туивайлала сократили разрыв в счете до 17 очков за полтайма до конца.

Но камбэк новозеландцев не успел даже взлететь, как его припечатал к земле перехват Матисом Фертом паса от Симпсона с последовавшей пробежкой к зачетке соперника со своей половины. Эндрю Смит на 67-й минуте снова подтянул «Черных» (ближе, чем на расстояние трех реализованных попыток), но и французы еще не сказали своего последнего слова, пока перевод Ройса поперек поля не выловил Шан Моске, установивший итоговый счет этого увлекательного, но все же заранее предрешенного противостояния.

В финале французам предстоит сойтись с соперниками из Англии, в этом году уже огорчавшими их на французской земле в молодежном Six Nations. Новая Зеландия постарается подсластить пилюлю матчем за третье место против Ирландии. В целом их выступление следует признать успешным, несмотря на оглушительный провал в полуфинале (на двух последних КМ новозеландцы и вовсе не проходили в топ-4). Возможно, в заключительном матче мы увидим еще несколько новых лиц, а пока будем с нетерпением ждать проявивших себя юниоров в провинциальном чемпионате.

Новая Зеландия U20 – Франция U20 31:55

Новая Зеландия: попытки – штрафная, Пледжер, Максвелл, Туивайлала, Смит; реализации – Симпсон (2/4).

Франция: попытки – Кере-Караба, Гамбини, Кастро-Феррейра (3), Ферт, Моске; реализации – Ройс (7/7); штрафные – Ройс (2/2).