Первый тур молодежного Кубка Мира

В Южной Африке стартовал молодежный кубок мира. Не хочется обходить этот смотр будущих звезд совсем стороной, поэтому планирую хотя бы коротко знакомить с тем, что там происходит и каковы успехи новозеландских юниоров. Надо заметить, на этот раз они привезли действительно интересную и перспективную команду, только что выигравшую дебютный TRC до 20 лет. Не берусь судить, насколько можно считать их фаворитами мирового первенства, но по силам замахнуться на победу. Главная проблема заключается только в суровом регламенте, когда из трех групп лишь 4 команды выходят в чемпионский плей-офф, а Baby Blacks здорово не повезло угодить в «группу смерти» с Францией и крепким Уэльсом. Так что надо занимать первое место, потому что рассчитывать на место лаки лузера едва ли приходится.

В первом туре новозеландцам предстояло протестировать соперников из Уэльса и уже на седьмой минуте скрам-хав «Черных» Дилан Пледжер «украл» передачу на левом краю и умчался от преследователей в зачетку европейцев. Уэльс и не думал пасовать перед трудностями и уже через несколько минут провел отличную атаку через пас в зоне НЗ, а Хью Андерсон крутанулся с мячом перед зачеткой противника и отквитал попытку.

Команды обменялись штрафными, но на 25-й минуте Уэльс не справился с молом новозеландцев и их замок Осейн Томас отправился отдыхать на 10 минут, а южанам присудили штрафную попытку. «Черные» воспользовались численным превосходством, создав через быстрые руки перевес на фланге (Стэнли Соломон с трудом, но все же подобрал неудобный пас и сумел сохранить владение для команды), а Хави Таэле прорвал защитный заслон и довел преимущество до 24:8. На исходе основного времени валлийцы сумели подтянуться в счете - высоким длинным пасом вывели на попытку центра Луи Хеннесси.

Но в начале второго тайма НЗ взяли инициативу в свои руки: из своих 22-х через чип-кик Соломона перевели игру в зону Уэльса и благодаря мощному давлению в раке вернули мяч, перевели игру на противоположный фланг, где Таэле выловил длиннющий пас (показалось, что несколько вперед), в прыжке приземлив еще одну попытку. И прошло совсем немного времени, когда неожиданный короткий розыгрыш аута подарил южанам еще один занос. Ситуация для Уэльса стала критической.

Но надо заметить, отреагировали они достойно. Валлийцы ничуть не уступали новозеландцам в прессинге и тоже генерировали важные терноверы, а в схватке заставляли противника включаться на полную. И как раз после розыгрыша стандарта Луи Хеннесси совершил впечатляющий слалом от линии 22-х до самой лицевой. Надежда для валлийцев! Но чрезмерная страсть как раз и подвела Уэльс: Морган Морс переусердствовал, впечатав флай-хава НЗ Рико Симпсона вниз головой в газон, за что был «поставлен в угол» (к счастью, не удален с концами). Мгновенного наказания не последовало: южане потеряли мяч в атаке, наседая на зачетку противника. Но прямо перед возвращением Морса на поле новозеландцы развернули быструю атаку по правому краю: Хавьер Тито-Хэррис бросил в прорыв вышедшего на замену столба (!) Эй-Ван Лолофие и тот показал чудеса спринтерского бега, повторив лучшие выступления Усэйна Болта, прежде чем вернуть пас Тито-Хэррису для победной попытки. 41:20.

Глобально в камбэк Уэльса уже не верилось. До конца встречи оставалось менее 15 минут, к тому же они упустили неплохую возможность ответить, когда Хью Андерсон выронил пас в перспективной атаке. И все же на 73-й минуте Уэльс нашел брешь в обороне Новой Зеландии (спасибо схватке и заработанному коридору): Стеффан Эммануэль выловил своевременный чип-кик от своего скрам-хава и сократил разрыв в счете до двух попыток.

И вот тут у «Черных» начались проблемы. Плохой рестарт (мяч не прошел 10 метров) и затем 50-22 от валлийцев. Но Харри Форд в последовавшей за тем атаке исполнил какой-то неуклюжий чип-кик, и НЗ забрали мяч. Чуть позже Куперу Гранту пришлось вылавливать вынос Форда из своей зачетки, но лучше бы он этого не делал: Уэльс сумели накрыть его и заработать схватку на 5 метрах.И за 2 минуты до конца валлийцы сумели массированной атакой прорваться в зачетку новозеландцев и сократить разрыв до 7 очков!

Время еще оставалось, нужно было «всего-навсего» развернуть атаку из своей зоны. НЗ, разумеется, выбрали глубокий рестарт, так что мяч достался Уэльсу, но Морган Морс зачем-то выбил мяч в аут. Так что «Черным»было достаточно лишь выиграть свой коридор и продержать мяч еще 30 секунд. Аут остался за новозеландцами, последовало несколько фаз атаки с хорошей подстраховкой рака, время истекло и прозвучала сирена. Все! Доставай мяч и выбивай в аут. Но тут на Райли Уильямса находит затмение, и он зачем-то отдает короткий пас в борьбу, так что валлийцы получают шанс навалиться на противника и попытаться соорудить контррак. И ведь почти удалось - Морган Морс накрыл мяч, но не удержался на ногах. И тут новозеландцы уже все сделали правильно. Мяч отправлен в аут и есть первая победа на турнире.

Уэльс U20 - Новая Зеландии U20 34:41

Уэльс:попытки - Андерсон, Хеннесси (2), Эммануэль, Пэйдж; реализации - Уайлде (1/3), Форд (2/2); штрафной - Уайлде (1/1).

Новая Зеландия: попытки - Пледжер, штрафная, Таэле (2), Крибб, Тито-Хэррис; реализации - Симпсон (3/4), Уильямс (0/1); штрафной - Симпсон (1/1).

Франция одержала уверенную победу над испанцами в этой группе 49:12. В группе В Ирландия не испытала проблем в матче против Италии 55:15, а вот австралийцам пришлось помучиться с грузинами. В какой-то момент европейцы вели в счете 6:11, но во втором тайме «Уоллабис» разобрали соперников и забрали победу 35:11. Аргентина сколько могла, сдерживала натиск англичан, держась на расстоянии попытки, но в заключительные 15 минут дважды пропустила Джека Брэкена в зачетку и в итоге уступила 21:40. Южная Африка уверенно разобралась с Фиджи, не дав тем вообще показать себя. 57:7.