12 мин.

Сложный дебют Скотта Робертсона во главе сборной

Основной состав, выбранный Скоттом Робертсоном на свой дебютный матч в качестве главного тренера «Олл Блэкс»,в известной степени удивил. Не думаю, что многие ожидали увидеть в основе Самипени Финау, а Бодена Бэрретта - лишь на скамейке (с довольно смелым стартовым сочетанием МакКензи-Перофета), но Робертсон уже показал, что он ни на кого не ориентируется при выборе состава. Понятно, что с ходу от нового тренерского штаба не ждешь искрометной игры, но стартовать с поражения в планы Рэйзора точно не входило, так что определенное давление на «ОллБлэкс» присутствовало.

Началась игра для хозяев упавшей схваткой (Тайрел Ломакс не удержал равновесие, толком не вступив в контакт с Джо Марлером), но Маркус Смит не стал пользоваться таким щедрым подарком, запустив несложный штрафной мимо ворот. Генри Слейд чуть плохим чип-киком не подарил владение новозеландцам, но Алекс Митчелл выцарапал ногой из рака мяч и развернул атаку англичан, и уже Коди Тэйлор в контрраке не позволяет им сохранить мяч. Вскоре АВ снова попали под высокий прессинг защитников Англии и в контакте мяч отскочил назад, где его подобрал Фей-Вабосо и был готов уже убегать на свободное пространство, но рефери вовремя спохватились, что снаряд был выбит Слейдом вперед.

Джейми Джордж бросает какой-то нелепый аут, а схватка «Черных» усилиями де Грута зарабатывает перспективный штрафной, который Джорди Бэрретт отправляет далеко в аут. Но толком хозяева не смогли даже расположиться в зоне «Роз», потому что в первом же брейкдауне новозеландцы допустили потерю мяча вперед. Наконец, после розыгрыша коридора и мощного мола у НЗ получается затяжная атака: МакКкензи, Перофета, Рис, Телеа попеременно дергают рывками оборону гостей, но совершить решающий прорыв так и не удается (Туипулоту дважды выводят на разбег, но пластичности Патрику явно не хватает). Однако под преимуществом Дамиан МакКензи изумительно переводит мяч ногой на фланг, где Севу Рис оказывается один в один с оппонентом, а такие ситуации он реализует с близкой к 100%-й эффективностью. 5:0!

Англичане остро отвечают ускорением Алекса Митчелла, нашедшего коридорчик между пятившимися Марком Телеа и Арди Савеа, но его завалили на землю, а Фей-Вабосо сохранить темп атаки не сумел. Правда, спекулятивный проброс ногой Маркусом Смитом в зачетку хозяев чуть не увенчался большой удачей - МакКензи контролировал полет мяча, как вдруг тот резко подскочил вертикально вверх, но Дамиан успел приземлить. Но всего пару минут спустя все тот же ДиМэк был вынужден выносить мяч в аут на своих пяти метрах, англичане надежно разыграли вбрасывание, Чендлеру Каннингем-Сауту сантиметров не хватило, чтобы дотянуться до зачетки, но к мячу тут же поспел Маро Итоже, перекатившись за лицевую линию. После консультации с ТМО, грузинский арбитр Ника Амашукели зафиксировал занос. 5:7.

Ответ новозеландцев был молниеносным: преимущество в схватке, Перофета взрывается с места и уходит от соперников и находит на фланге Арди Савеа, которому оставалось добежать несколько метров до зачетки. Выглядело слишком просто - оборона гостей оказалась не готова к спурту Перофета (довольно редкое для матча явление - в других случаях все попытки прорывов европейцы надежно подстраховывали). МакКензи снова мажет с краю и 10:7. Тут же Севу Рис обескураживает англичан выносом 50-22 (не думаю, что так задумывалось изначально), последовала атака через руки широким фронтом, но все быстро закончилось перехваченным пасом Риеко Иоане. Но далеко уходить хозяева не собирались - еще один мощный контррак с терновером Папали'и и еще одна перспективная атака, но Иоане пожадничал, не отдав набегающему по левому краю Телеа (справедливости ради, едва ли Марк был в позиции для заноса) и вскоре хозяева сами нарушили правила в раке.

Пошла позиционная игра с атаками из глубины на встречных курсах (МакКензи несколько раз получил возможность продемонстрировать прекрасные полетные способности), но серьезных огрехов в обороне команды не допускали (когда новозеландцы, наконец, вскрыли первый защитный редут, на прорыв опять отправили замка - теперь Скотта Бэррета). В концовке же тайма трижды «Олл Блэкс» пытались организовать контратакующий выход прямо из своих 22-х, но закончилось все плохо – Арди Савеа отдал пас чуть вперед, и гости получили шанс провести атаку перед перерывом. Но хозяева избежали худшего – Фин Бакстер был наказан за высокий захват, и «Черные» отодвинули игру в центр поля. И лучше бы им прагматично додержать мяч до сирены и выбить в аут, но они полезли вперед, несколько раз были близки к тому, чтобы потерять мяч, но все равно продолжали сохранять владение. И в итоге Олли Лоуренс выполнил терновер и позволил Маркусу Смиту сравнять счет 10:10.

В перерыве на поле появился Финлей Кристи и тут же подставил команду, не отреагировав на призывы рефери вывести мяч из схватки, рассчитывая, что грузинский реф поставит штрафной в пользу НЗ. Ан нет, удар по воротам получили англичане, но Смит снова смазал нетрудный стандарт. Но северян это только завело – Маро Итоже вырвал мяч из рук противника на земле, перволинейцы Бакстер и Стюарт разыграли комбинацию, и гости были уже под воротами с мячом, но тут уже Савеа и Папали'и накрыли гостей и вернули владение. И тут Англия проводит быструю контратаку со своей половины, несколькими прорывами буквально разваливает оборону хозяев, стягивает их основные силы к центру, а затем через длинный пас Смита налево выводя на попытку скучающего в одиночестве Иммануэля Фей-Вабосо. 10:15!

На 50-й минуте хозяевам удается терновер и неплохая атака левым флангом, но Телеа выжимают в аут, однако новозеландцам везет, и они получают атакующий коридор, который тут же теряют. На выручку выходит Боден Бэррет, и команда запускает новую волну атак - англичане действуют внимательно и в итоге Дамиан МакКензи подбрасывает мяч на ход Скотту Бэррету. И тут хозяевам везет - Алекс Митчелл всем видом показывал, что будет выбивать мяч, но вместо этого отпасовал назад, партнеры попали под давление и допустили нарушение в раке. Точный штрафной МакКензи и 13:15.

Вновь «Черных» подводит исполнение аута - вместо перспективной атаки получили коридор неподалеку от своих 22-х (ББ уж больно неудачно выбил мяч за боковую). Но хорошей проверки на прочность не вышло - Бен Ирл заблокировал Джорди Бэррета, и новозеландцы вернули мяч. Несколько минут команды обменивались выносами и робкими попытками контратаковать, пока, наконец, младшему Бэррету не удается суперглубокий вынос, который подобрал Джордж Фербанк, но в спешке выбил в аут недалеко. Новозеландцы получают штрафной за нарушение в раке и выходят вперед 16:15!

Вновь размен позиционными атаками и уже хозяева оказываются под давлением, отправляя мяч в аут примерно к линии своих 22-х. Но мол Англии дает сбой и Скотт Бэрретт провоцирует переход хода. А потом еще и схватка добавила. Игра в последние четверть часа проходила в основном силами задней линии команд: защитники бежали вперед, а форварды выставляли заслон. Никаких выгод в атаке ни одна из сторон приобрести долго не могла, но на 77-й минуте Алекс Коулс бросается в ноги Тупоу Ваа'и и дарит на ровном месте штрафной. МакКензи подходит к с намерением убить как можно больше времени на удар, но оказывается не слишком пунктуальным, в итоге так и не уложившись в лимит. Вместо трех очков - схватка англичан на их половине поля.

В схватке обе команды боролись ожесточенно, ее развернуло чуть ли не 360 градусов, но исход остался неясным, так как рефери дал продолжить игру, но в итоге англичане заработали штрафной и шанс на атаку уже после сирены. Свой коридор они разыграли точно, но долго их наступление не продлилось - Ваа'и и Папали'и накрыли мяч в раке, и судья присудил хозяевам штрафной. Сложнейшая победа в первом матче Скотта Робертсона против именитого, но совершенно не впечатлившего противника.

Изрядную порцию дегтя в эту победу добавила травма ТиДжея Перенара, случившаяся в самой концовке первого тайма, когда ему на ногу уронили Скотта Бэррета, так что в Окленде должен случиться дебют Кортеза Ратима. Не исключено, что с первых минут, потому что Финлей Кристи за свои 40 минут на поле был не слишком убедителен. В любом случае будем ждать результатов работы над ошибками. Новозеландцы плохо справлялись с давлением и часто за счет быстрой работы форвардов англичан атаки откатывались назад и «Черные» оказывались под прессингом в раках. Многочисленные прорывы с мячом в руке мало что давали впереди, а оборона гостей успевала залатать образующиеся бреши - тренерам придется как-то решать проблему низкой эффективности в атаке. Все же стоит надеяться, что команда прибавит, ведь у штаба было всего 10 дней на подготовку этого состава к новым игровым настройкам.

Новая Зеландия - Англия 16:15

Новая Зеландия: попытки - Рис, Савеа; реализации - МакКензи (0/2); штрафные - МакКензи (2/3).

Англия: попытки - Итоже, Фей-Вабосо; реализации - М. Смит (1/2); штрафные - М. Смит (1/3).

На молодежном КМ тем временем прошел второй тур. Новозеландцы поначалу довольно вяло смотрелись на фоне мощных и заряженных на борьбу форвардов действующих чемпионов мира - почти сразу они попали под прессинг и были вынуждены отбиваться, но на 4-й минуте фуллбэк Шан Моске нашел брешь в обороне южан и открыл счет попыткой. Самоотверженная игра в своей зоне от Джонни Ли, Хавьера Тито-Хэрриса, Логана Уоллеса и Дилана Пледжера спасали новозеландцев от еще больших проблем, но застраховаться от штрафных ударов Уго Ройса они уже не смогли и к перерыву горели 11:0. Учитывая желтую карточку фланкера Эндрю Смита и общий ход тайма, этот результат можно даже было назвать успехом.

И яркий вингер Стэнли Соломон во второй половине вдохнул жизнь в атаку Baby Blacks: выполнил вынос из своей зоны, сам догнал и подобрал мяч, продвинув команду на чужую половину, а потом с помощью Эндрю Смита, чудом сохранившего мяч на левом краю, на попытку был выведен центр Аки Туивайлала. Этот занос как минимум приободрил парней в белом (по счету подтянуться толком не получилось, потому что пять минут спустя Джо Кере-Караба перехватил мяч и через все поле умчался в зачетку новозеландцев), заметно изменив рисунок игры во втором тайме.

На 52-й минуте Пледжер в пятиметровой зоне Франции обманным движением оставляет в дураках нескольких соперников, создав плацдарм для попытки Соломона. Девятый номер южан вообще был одним из лучших на поле, задавая темп игре и удачно выбирая направление атак своей команды. Пока его визави отбывал штраф на бровке, Пледжер на 62-й минуте подобрал мяч из великолепно разыгранной новозеландцами чужой схватки и впервые вывел новозеландцев вперед (прямо перед этим Вернон Басон должен был завершать красивую атаку новозеландцев, но уронил пас Соломона, уже вытягиваясь в прыжке к зачетке). Но всего через три минуты французы снова были чуточку впереди, реализовав штрафной удар. 21:19.

Но уже на 67-й минуте форварды НЗ молом просто раскатывают противника, утрамбовав их в газон, а подменному хукеру Манумауа Летиу оставалось только припечатать мяч в зачетке. 21:24! Развернулась настоящая сеча за мяч и территорию. Ожесточенность борьбы хорошо подчеркивает статистика захватов: Кере-Караба самолично выполнил 14 захватов, Джеффри Малатерре - 16, а у новозеландцев лидером стал фланкер Джонни Ли с 13-ю. Хави Таэле отметился 10-ю проносами мяча, вынуждая оборону противника особенно внимательно сторожить его.

На 71-й минуте НЗ вновь атаковали пятиметровую линию Франции из мола, но потеряли мяч вперед, чуть не вернули владение схваткой, но европейцы успели вывести мяч в игру и из своих 22-х через пас организовали быстрый выход, оказавшись на правом краю три в три, но офлоад 11-го номера Матиса Ферта с земли оказался неточным. Французам удается вырвать мяч из рук вышедшего на замену столба Джоша Смита, вынос скрам-хава Лео Карбонно попадает в руки неутомимого Джонни Ли, Джо Кере-Караба подхватывает мяч, несется вперед и под захватом отгружает классный офлоад на набегающего из-за спины Матиса Ферта. Попытка на углу поля и 26:24!

Но все же время на рестарт у НЗ еще оставалось, и замок Лиам Джек отлавливает стартовый удар Рико Симпсона, и островитяне разворачивают массированную атаку через землю в опасной близости от ворот. Рефери зафиксировали нарушение правил со стороны французов, но, когда Рико Симпсон готовился забивать простой штрафной, прозвучал свисток и просмотр повтора борьбы в раке, где судьи углядели атаку в голову от подменного столба Джошуа Смита. Желтая карточка за три минуты до конца! Северяне сумели выловить подачу из аута, но вместо мола получился рак, где они нарушили правила. И еще один мощный мол Baby Blacks подарил преимущество и штрафной.

Несмотря на то, что точка для удара была сложной, Рико Симпсон подошел к мячу для взятия ворот. В условиях сильного ветра флай-хав новозеландцев выполнил удар чуть правее ворот, так что мяч снесло в сторону створа, и он буквально «облизал» штангу, но в первую секунду было точно не ясно, с какой стороны. Симпсон победно поднял руку, празднуя успех, но для его утверждения потребовалась проверка ТМО, потому что судьи в поле не разделили оптимизма Симпсона. Повтор доказал правоту новозеландского бьющего, так что парни в белых регбийках имели полное право сходить с ума от радости, празднуя чудесное спасение в тяжелейшем сражении.

Франция U20 - Новая Зеландия U20 26:27

Франция: попытки - Моске, Кере-Караба, Ферт; реализации - Ройс (1/3); реализации - Ройс (3/3).

Новая Зеландия: попытки - Туивайлала, Соломон, Пледжер, Летиу; реализации - Симпсон (2/4); штрафной - Симпсон (1/1).

Для уверенного первого места в группе НЗ теперь не хватает лишь победы над аутсайдером - Испанией. Французам же предстоит сойтись с Уэльсом: бонусная победа почти точно выведет любого из соперников в полуфинал в ранге лаки лузера. В группе B за первое место поборются Ирландия (обыгравшая 22:16 Грузию) и Австралия (сенсационно уступившая 12:17 Италии). Самая запутанная ситуация в группе C: после разгрома Фиджи 48:11 Англия с отличной разницей возглавляет квартет, но Аргентина, крупно одолевшая ЮАР 12:31, и собственно южноафриканцы, имеют теоретически шансы подравняться. Англии нужно только не проиграть крупно хозяевам турнира и взять бонус (или даже хватит разницы). В любом случае текущее положение в группах B и C благоволит Франции и Уэльсу, которые в случае победы получат путевку в полуфинал и со второго места.