Уроки итальянского

“Скуадра Адзурра” на “Стадио Олимпико” в Турине принимала довольно крепкую болгарскую дружину, которая уже ни на что не претендовала, но, вероятно, очень хотела досадить действующим чемпионам мира. А кто же этого не хочет? Накануне матча нападающий болгар Валерий Божинов сказал, что нынешняя сборная Италии далеко не та, что была на ЧМ-2006, а потому у них есть неплохие шансы. Тем более, у итальянцев явно не ладились дела в атаке: в последних четырех играх они не забили ни одного мяча (Египет, Бразилия, Швейцария + Грузия, которую одолели лишь благодаря "точности" защитника "Милана" Кахи Каладзе). В общем, поединок должен был получится увлекательным.

Сразу стоит отметить, что в первом тайме на поле находилась только одна команда – Италия. Гости оказались просто сметены и вынуждены были отстраненно наблюдать за хитросплетенными кружевами их соперников. И, в конце концов, донаблюдались. На 11-ой минуте после блестящего заброса Андреа Пирло, не дав мячу опуститься, Фабио Гроссо в одно касание мощно пробил и, снаряд от перекладины отскочил за линию ворот. Великолепная комбинация! Не прошло и пяти минут, как Яквинта был обязан удваивать преимущество итальянцев, но форвард не попал в пустые ворота с расстояния восьми метров. Вскоре, волноваться пришлось уже хозяевам. Подача углового с правого фланга привела к тому, что Стилян Петров сумел нанести плотный удар с ближней штанги точно в “девятку”. Но гола не случилось. Случился очередной блестящий, умопомрачительный "сейв" Буффона! Вот кто теперь скажет, что Джиджи уже не тот? Плюньте себе в лицо (или попросите кого-нибудь выручить, если у вас не получается) даже при одной мысли об этом.

Под занавес первого тайма итальянцы все же доводят свое преимущество до комфортных 2:0. Яквинта, сыграв в “стеночку” с Джилардино, вышел один на один с вратарем Иванковым и технично отправил мяч в дальний угол.

Второй тайм прошел с некоторым преимуществом болгар. Точнее, хозяева сами отдали инициативу, предпочитая не рисковать и спокойно довести дело до верного. И действительно, благодаря прекрасным действиям итальянцев в обороне счет не изменился. Особенно стоит отметить все того же Буффона и Фабио Каннаваро. Corriere dello Sport и вовсе написала, что уровень игры капитана был весьма сопоставим с тем, что он показывал на чемпионате мира в Германии. Фабио блестяще выбирал позицию, был неподражаем в отборе и разгадывал все маневры соперника. Единственный минус – это полученная им желтая карточка, которая не позволит принять участие в поединке с главным соперником по группе сборной Ирландией. С подопечными Трапаттони итальянцам будет достаточно сыграть вничью, чтобы уже абсолютно точно забронировать за собой место на предстоящем мундиале.

Сборная Италии - сборная Болгарии - 2:0 (2:0)

Голы: Гроссо, 11 (1:0); Яквинта, 40 (2:0).

Сборная Италии: Буффон, Дзамбротта, Каннаваро, Кьеллини, Гроссо, Каморанези, Де Росси, Маркизио (Пепе, 75), Пирло, Джилардино (Росси, 60), Яквинта (Д`Агостино, 85).

В запасе остались: Маркетти, Легротталье, Сантон, Ди Натале.

Сборная Болгарии: Иванков, Кишишев, Стоянов, Ангелов, Янков (Домовчийски, 74), Бербатов, Петров, Манолев, Сармов, Петров (Георгиев, 63), Рангелов (Божинов, 63).

В запасе остались: Николов, Стоянов, Петков, Миланов.

Предупреждения: Каннаваро, 74 – Янков, 58.

Судья: Мейер (Германия)