3 мин.

Начало начала

Матч между Италией и Парагваем оставил двойственное впечатление. Вернее, речь идет только об игре действующих чемпионов мира. Южноамериканцы нас в этой ситуации интересует не сильно. С одной стороны достойно смотрелись в обороне, не дали сопернику ни единого шанса для взятия ворот (за исключением гола), с другой – дела в атаке не клеились. Причем, проблем там, наверное, было еще больше, чем у активно пользующегося штампами наподобие “ дела в атаке не клеились” журналиста - с воображением.

Кстати, по поводу пропущенного мяча. Вина за него лежит на плечах Де Росси, который матч провел великолепно, но, тем не менее, за своим оппонентом не уследил. Каннаваро отвечал за Вальдеса, поэтому к нему никаких претензий быть не должно. В целом, оборона сыграла прилично. Напрочь была закрыта парагвайская атака в лице Вальдеса, еще временами светившегося на экране, и Барриоса. Нельсон как раз заработал штрафной, с которого был забит гол. Можно, конечно, говорить о том, что нарушения не было. И я соглашусь. Но факт остается фактом. А вот Лукаса я разглядел нормально только тогда, когда его меняли. А увидеть я хотел его очень, так как любопытно было - что собой представляет форвард, за которого по слухам “Милан” собирается раскошелиться на 30 миллионов евро. Откровенно говоря, его способности так для меня секретом и остались.

По поводу атаки итальянцев вопросов больше всего. И у многих они начинаются примерно так: “Какого х...”. На мой взгляд, несмотря на то, что единственным полноценным нападающим “Скуадры Адзурры” был Джилардино, не стоит во всем обвинять его. Альберто вообще на поле в этой игре быть НЕ ДОЛЖНО было. Нет, он отличный форвард, но при такой тактике, а главное, исполнителях в атаке – на острие необходим был футболист иного формата. Такой, как Марко Боррьелло. Разница между нападающими “Милана” и “Фиорентины” практически идентичная разнице между швейцарцами Н’Куфо и Фраем, о которой сказал Василий Уткин. Один из них бомбардир, другой игрок системообразующий, на одного должна работать команда, а другой – сам работает на команду. А вот теперь посмотрим, кто был в числе тех, кому непосредственно нужно было обеспечивать хорошую жизнь Джилардино. Опорный полузащитник Клаудио Маркизио, выполнявший функции треквартисты, не отдал ни одной проникающей передачи. Его вообще видно не было. Видимо, они, подружившись с Барриосом, вместе куда-то отошли. Симоне Пепе сыграл неплохо. По крайней мере, был активен: лез в обводку, стелился в подкатах, угрожал расправой парагвайцам. НО при этом он не сделал ни одной подачи с фланга. Этим почему-то занимались только крайние защитники Кришито и Дзамбротта. А про Яквинту и говорить нечего. Винченцо играет на позиции вингера, хотя при этом в каждом интервью подчеркивает, что чувствует себя там некомфртно. И действовал он, надо сказать, на редкость бесполезно. Тогда КАК Джилардино должен был забивать? Это – не Месси, он не сможет обойти троих-четверых. Но у Альберто есть свои козыри, которыми команда не воспользовалась, не создала для него никаких моментов. А игроки комбинационного плана, нестандартно мыслящие, с хорошим последним пасом – Ди Натале и Каморанези – остались на скамейке запасных.

Ожидается, что в следующей игре Липпи будет использовать схему 4-4-2. С Джилардино и Яквинтой впереди, Маркизио и Пепе – на флангах полузащиты. Фигуры Винченцо и Клаудио меня смущают. Маркизио – в роли крайнего хавбека, Яквинты – в роли игрока стартового состава. Очень хочется надеяться, что это было не начало конца столь амбициозной сборной. Forza Italia!