3 мин.

3 тур. Три хоккейные карточки. Зеленая группа. M_M_Utikeev vs Дмитрий Грошев / Шлем - всему голова

Пожалуй, что ни один из игровых видов спорта не может похвастаться такой яркой экипировкой. Только хоккей. Коньки, перчатки, клюшки и, конечно же, шлемы. В особенности шлемы вратарские. Иные из них по художественной наполненности и смыслу могут поспорить с картинной галереей. Представляю вашему вниманию три образца хоккейно-художественного искусства.

1. Шлем первый. Зловещий.

шлем Андрея Макарова

 

Андрей Макаров, вратарь "Рочестер Американс", всегда увлекался приключениями супергероя Бэтмена. В интернете популярна фотография, где на шлеме Андрея красуется Джокер. Но мало кто знает, что когда-то фаворитом среди злодеев у молодого вратаря был могучий Бэйн. Знаменитый Джокер появился позже. Бэйн был изображен на шлеме Макарова во времена начала выступлений в CHL. Интересно, кто будет следующим?

Андрей Макаров: "Этот шлем у меня еще в "Саскатуне" был. Бэйн из фильма про Бэтмена смотрелся неплохо, считаю. Под маской надпись "MAKKI". Это мой никнейм в Сети. Джокер потом появился, в молодежной сборной играл уже с ним. Когда-то, еще в "Льюинстоне", на моем шлеме было что-то напоминающее собор Василия Блаженного. Менеджер клуба придумал. Я люблю красочные шлемы, новые идеи обязательно будут"

2. Шлем второй. Загадочный.

шлем Ильи Сорокина

С виду не такой яркий и не посвящен героям Готэма (ну нет у меня знакомого вратаря с картинкой Мистера Фриза на шлеме!). Он принадлежит вратарю сборной России и новокузнецкого "Металлурга" Илье Сорокину. Этот шлем не видел ледовых баталий, в которых принимал участие Илья. Не принимал на себя летящие в створ шайбы. Не испытывал тяготы и невзгоды "лучшей игры без мяча". Он выполняет другую роль.

Илья Сорокин: "Это старый шлем. Когда-то я отдал его расписать, чтобы посмотреть как это будет выглядеть. Эмблема "Кузни", дракончик под ней, а под маской надпись "СОРОКА". Так и не сыграл в нем ни разу, не пришлось. Даже не знаю почему. Загадка. Сейчас этот шлем хранится в доме родителей. Сохранил его на память. Такой вот хоккейный талисман"

 

2. Шлем третий. Трогательный.

шлем Максима Третьяка

Можете сколько угодно обвинять меня в пафосе, но это действительно трогательное изображение. Не понты, не хвальба и не мания величия. Вратарь "Красной Армии" Максим Третьяк предпочел вымышленным персонажам героя настоящего. Легендарный Владислав Третьяк воспитывает внука в лучших традициях ЦСКА. Присутствует на играх, всегда дает советы. Поэтому у Максима не было сомнений относительно того, кто будет изображен на шлеме.

Максим Третьяк: "Идея моя, даже вариантов не было других. Пусть думают и говорят, что хотят. Дед это мой самый строгий судья и самый мудрый советчик. Просто очень дорогой мне человек. Я не любитель раскрашивать шлемы героями комиксов, все изображения касаются только ЦСКА. Для меня это имеет глубокий смысл"

 

P.S Говорю большущее спасибо Андрею Макарову, Илье Сорокину и Максиму Третьяку, отличным парням и вратарям. Желаю им всяческих успехов на льду и вне его! Ждем новых побед и новых шлемов!

 

Фото из личных архивов обладателей шлемов

счетчик