10 мин.

1 тур. Зеленая группа. Дмитрий Грошев - Паша Ткачев / История. Отец хоккеиста

    

  

   

Закончился очередной матч "Красной Армии". Команды уходят со льда. Среди зрителей, на трибуне сидит крепкий мужчина в очках. Он очень внимательно наблюдал за игрой армейцев, особенно за номером 71,  Ильдаром Шиксатдаровым. Чуть хмурясь, мужчина покидает зал. Выходит на улицу и неспешно прогуливается вдоль арены. Выходит Ильдар. Ну как тебе игра, пап? С победой нас! С победой, сынок. Только вот, что я сказать хотел... Зачем опять удаление необязательное схватил?  А в третьем периоде, это что такое было....

Отец и сын шли домой. И наша небольшая история, как раз, об отце хоккеиста. Звучит гордо. Но что скрыто за этими словами? Какие чувства, какие переживания? Попробуем узнать. Знакомьтесь! Гаяр Шиксатдаров.

Настроение ни к черту. Как же так? Я же люблю хоккей, я умею играть! Даже взрослые мужики в коробке в один голос твердили об этом. Даже настаивали, что бы в хоккейную секцию сходил показаться. В "Динамо", например. Сходил... Показался... Молодец, говорят, но в 12 лет уже поздно начинать заниматься хоккеем. Да почему поздно-то!? Несправедливо... Не получится из меня хоккеиста... Ну и ладно! Борьбой или боксом займусь. А если когда-нибудь у меня будут сыновья, одного-то точно отдам в хоккей, обещаю!

Много лет спустя, по одной из улиц в Марьино прогуливался молодой мужчина с трехлетним сыном. Пацан довольно умело для своих лет пинал игрушечный мячик. Особенно ловко орудуя левой ногой. Отец с ласковой усмешкой поглядывал на сына. Может футболистом будет? На пути попадается новенький крытый каток. Каток? Стоп. Помнится, однажды... Ильдар, сынок, скажи-ка, в хоккей хочешь играть? На коньках-то уже катался ведь. Карапуз очень серьезно и со знанием дела кивает. Через 15 лет, нападающий "Красной Армии" Ильдар Шиксатдаров получит свой первый вызов в молодежную сборную России... А тогда, все только начиналось.

Отец и сын Шиксатдаровы в начале хоккейного пути

Родительская любовь, это особенное чувство. Ты растворяешься в своем ребенке. Ты радуешься его удачам больше, чем своим, а его огорчения переживаются тобой втройне. И конечно, ты делаешь все, что бы исполнилась его мечта. Если ребенок с детства стоит на коньках, если лучший подарок для него это новая клюшка, значит его мечта - хоккей. Значит поздние вечерние тренировки, синяки, травмы и бесконечные переживания. Необходимость постоянно отказывать во многом себе, что бы ребенок мог тренироваться. Самоотверженность, понимание и поддержка. Именно на этих трех китах держится родительская любовь, и родители спортсменов в особенности это осознают. Гаяр Хардясович всегда любил хоккей. И не став хоккеистом сам, он помог стать им Ильдару.

"Да, у меня не получилось в хоккее. Ильдар выбрал свой путь,  и дело родителей, лишь, поддерживать его выбор. Поначалу в футбол отдать хотел, но когда увидел каток в Марьино, понял, что это судьба. Старший сын Алексей тоже любит спорт, футболом занимался. Болельщик "Спартака", на выезды ездил с 14 лет уже, так что, волноваться приходилось за него тоже немало"

Тренировки, игры, сборы. В ущерб собственному времени и интересам, Гаяр полностью погрузился в хоккейную карьеру младшего сына.  Пока тот занимался в ДЮШОР "Марьино", Шиксатдаровы не загадывали, как и что будет дальше. На это просто не было времени. Ильдар был обычным мальчишкой. Непоседливым, шумным и задиристым. Качества очень нужные в хоккее. Мальчишке в таком возрасте, особенно нужно отцовское влияние. Как поступить? Спросить совета у папы, что же еще. 

"Я всегда поощрял спортивные наклонности сыновей. Ильдар и в футбол со старшими ребятами гонял, а в 5 лет уже сальто делал. Плавал всегда хорошо. Вроде занят всегда, но парень есть парень. И драться случалось, конечно, вне спорта. Однажды, лет в 6-7, пришел с улицы со слезами. Пришлось побеседовать. С ним. Ну и пару приемчиков показать... А так, я не слышал от сыновей ни одной жалобы, никогда"

Не давя на сына, но и не делая поблажек, Гаяр добился, что Ильдар сам втянулся в процесс, увлекся. Просто напросто безумно полюбил хоккей. Стали приходить и результаты. Новогиреевский "Вымпел", а затем и московский "Спартак". Гаяр признается, что в тот момент пришла мысль, что у мальчишки есть будущее в хоккее. Эта мысль целиком захватила его. У сына все должно быть хорошо! Все самое лучшее. Ильдар рос и как человек и как хоккеист. Отзывчивый и добрый в жизни, на льду взрывной, резкий и решительный. Гаяр стал замечать, что сыну нужен новый вызов, что бы сохранить эти качества. Так в жизни Ильдара появилась хоккейная школа ЦСКА. Шиксатдаров-старший всегда свято верил, что армейская школа лучшая в стране.

и вот уже ЦСКА

"Всегда считал, что детей нельзя заставлять чем-то заниматься. Можно и нужно заинтересовать, подсказать, поддержать. И всегда и во всем быть рядом. Им и так непросто. А спорт это тяжелое ремесло. Я уверен, что сын на правильном пути. Как мы все гордились им, когда его пригласили в молодежную сборную в 2013, на турнир в Канаду! И название запомнил на всю жизнь - Subway Super Series"

Ремесло и впрямь тяжелое. Синяки, шишки, вывихи и прочая "радость". Сам Ильдар относился к этому спокойно, дело, как говорится, житейское. Но у родителей, травмы сына отпечатывались ранами на душе. Особенно все болячки сына, в семье переживает мама. Светлана Николаевна, у которой всегда наготове аптечка и мази, разбирается в хоккейных травмах не хуже чем в хоккейных правилах. Жизнь приучила. Шло время и хоккей прочно и навсегда пустивший корни в семье Шиксатдаровых, стал помимо радостей, приносить и первые разочарования. В финале сезона 2013-2014 первенства МХЛ, "Красная Армия" в решающем матче уступает МХК "Спартак". Да еще в день рождения ЦСКА. Гаяр до сих пор переживает ощущения тех дней.

" Конечно мы за "Армию" болели! А тут такое... Ильдар просто черный вернулся. Неделю в себя прийти не мог... Переживал очень. А мы переживали еще больше. Как тут помочь было? Просто разговаривали с ним, на отвлеченные темы. Об игре поговорили гораздо позже"

отец и сын Шиксатдаровы вне льда

Гаяр не только самый главный фанат сына, но и самый строгий судья. Разборы игр и ошибок, допущенных Ильдаром, обычная практика в их семье. Доходчиво, честно и объективно. Искренне считая, что намеренное смягчение родительских оценок игры, лишь вредит делу, Гаяр всегда указывает на допущенные просчеты и ошибки. Особенно часто упор делается на ненужных удалениях и дисквалификациях. Отец прекрасно понимает, что характер сына не переделать, но считает, что подвижки в этом направлении есть.

"Ильдар вспыльчивый, чем пользуются многие соперники. Это эмоции. Провоцируют его, а он с детства привык давать сдачи. Да и сам он в игре, бывает, не церемонится, что скрывать.  Постоянно говорю ему о том, что схватить удаление, а тем более дисквалификацию, это значит подвести всю команду. Он понимает это. И, надеюсь, будет и дальше работать над собой. Я всегда готов помочь. Такая наша родительская доля!"

Родители хоккеистов, если не каста, то, во всяком случае дружное сообщество. Конечно, все разговоры вокруг хоккея, вокруг детей. Одноклубник Ильдара, Максим Третьяк в интервью сказал однажды, что родители хоккеистов это настоящие герои. Дети взрослея, понимают, что пережили родители. Им приходится многим жертвовать, но Гаяр Шиксатдаров не видит в этом проблемы.

"Да, приходилось и приходится в чем-то и себе отказывать. Но в этом нет ничего страшного. Мы общаемся с другими родителями ребят из команды. Вместе болеем, переживаем, обсуждаем проблемы. Никто не жалуется, все помогают своим детям и гордятся ими.  За будущее этих пацанов мне не страшно. Не зря же имя Гаяр, означает - смелый!"

Жизнь не стоит на месте. Мечта всегда следует за мечтой. Ближайшие цели и мечты в семье Шиксатдаровых ясны. Попадание Ильдара в основу ЦСКА, в сборную страны и, наконец, в НХЛ. Гаяр объединяет стремления сына в одно целое и называет это ЦЕЛЬЮ. Именно так, с большой буквы.  А всем родителям хоккеистов Гаяр желает только одного.

"Могу пожелать только терпения! Будьте, как обычно, рядом с ними, поддерживайте, болейте. Они обязательно это оценят и отблагодарят всех нас отличными результатами"

 

P.S Наша история будет неполной, если не дать слово самому Ильдару. Это пример отношения к своим истокам, к своим родителям.

семья Шиксатдаровых

"У меня самые замечательные и любимые родители на свете! Именно они привели меня в хоккей, именно они жертвуют многим ради меня. По возможности посещают игры и конечно подсказывают, иногда критикуют. Бывает я соглашаюсь, бывает, что нет, но прислушиваюсь всегда, потому что очень люблю и уважаю их. Горжусь тем, что похож на отца. Как и он, я ненавижу проигрывать"

История всегда короче, чем хотелось бы ее рассказать. Жизнь интереснее любых о ней историй. Правдивость и искренность повествования гарантируется главным героем, человеком порядочным и честным. С большим трудом мне удалось уговорить его, стать героем истории. Для любого отца, главный герой это сын, а для сына отец. Об этом я и постарался рассказать. Суд читалелей, всегда строг, но справедлив. Но от этой работы, я получил настоящее творческое удовольствие.

Специально для Чемпионата хоккейных блогеров. Всем удачи!