7 мин.

Хоккейный кнут и пряник

    

  

   

 

В начале недели хоккейную общественность, особенно российскую ее часть, взбудоражила новость о задержании хоккеиста Вячеслава Войнова, подозреваемого в домашнем насилии. Вспомним еще некоторых «дебоширов» с российским паспортом, которые в той или иной форме столкнулись с правосудием.

1. Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес Кингз», защитник)

История двукратного обладателя Кубка Стэнли грянула громом среди ясного хоккейного неба. Сложилось на минутку (и даже не на одну), что все это выдумка, что кому-то просто стало скучно. Еще раз в одном-двух предложениях о случившемся.

Слава Войнов привез женщину в госпиталь, имя которой по ее же личной просьбе не раскрывается, однако СМИ утверждают, что имя девушки Марта Варламова. У нее были обнаружены телесные повреждения, и полиция Лос-Анджелеса (наша бы так своевременно реагировала) задержала Войнова до выяснения обстоятельств. По правилам НХЛ, Славу отстранили от матчей регулярного чемпионата на время расследования.

Чем больше проходит времени, тем больше история сходит на нет. Все планомерно катится к тому, что с Войнова будут сняты все обвинения, правильнее будет сказать подозрения, поскольку и обвинений никаких выдвинуто не было. Будем надеяться на лучшее, а Славе пожелаем крепкого терпения.

Вячеслав Войнов и Марта Варламова

2. Семен Варламов («Колорадо Эвеланш», вратарь)

Дело Войнова сразу освежило в памяти похожий инцидент осенью 2013 года с участием российского вратаря «Колорадо» Семена Варламова. 26-летний голкипер добровольно сдался органам правопорядка Денвера. Полиция его арестовала также по подозрению в домашнем насилии и поместила в одиночку из-за статуса публичности Варламова. Жертвой Семена стала на тот момент его девушка, российская модель Евгения Вавринюк. Девушка заявила, что Варламов в состоянии алкогольного опьянения бил, таскал ее за волосы, а потом и вовсе похитил. Спустя некоторое время Вавринюк говорила, что в качестве подручных средств ее бывший возлюбленный использовал велосипед. И потихоньку эта история начала приобретать все более жирный оттенок бреда.

Кончилось все хорошо. 20 декабря 2013 года суд Денвера снял все обвинения с хоккеиста по инициативе прокуратуры. Однако не приходится сомневаться, что сие дело оставило психологический след на Семене. Не забудем, что на тот момент любой российский болельщик жил предстоящей домашней Олимпиадой в Сочи, и большая ставка делалась именно на хоккей. Варламов стал первым номером сборной, но в некоторых эпизодах был явно не на высоте ( не будем о грустном). Психологический фактор никто не отменял, однако порадуемся тому, что Варламов со спокойной душой играет в хоккей.

Семен Варламов и Евгения Вавринюк

3. Николай Хабибуллин (вратарь)

Коллега по цеху Семена Варламова Николай Хабибуллин тоже имеет неприятную историю, никоим образом не связанную с бытовым насилием. Тогда еще голкипер «Эдмонтона» переборщил с газом на своем черном «Феррари», за что и попался в лапы полиции Аризоны, решившей провести тест на алкоголь.

В августе 2010 года суд штата признал хоккеиста виновным и приговорил его к 30 дням тюремного заключения. Первую половину срока Николай пробыл за решеткой, а вторую – дома со специальным браслетом на лодыжке. Наказание, назначенное судом, было минимальным по законам штата, а эта история уже давно всеми забылась.

К слову, на карьере Хабибуллин этот инцидент сильно не отразился. На тот момент россиянину уже было 37 лет, и его карьера потихоньку закатывалась. Однако все помнят Хабибуллина как блестящего голкипера. Да, в более зрелом возрасте он неохотно приезжал в сборную, но четвертьфинальный матч Олимпиады в Солт-Лейк-Сити 2002 года против сборной Чехии (1:0) можно считать чуть ли не лучшим в карьере первого российского вратаря, поднявшего Кубок Стэнли над своей головой в 2004 году в составе «Тампы».

Николай Хабибуллин

4. Александр Радулов (ЦСКА, нападающий)

Российский нападающий известен своим взрывным характером. Зачастую именно он мешал Радулову уживаться с наставниками команд, что и приводило к смене коллектива. Один из таких случаев пришелся на заокеанский этап карьеры Радулова, когда он выступал за «Нэшвилл Предаторз».

Дело было в 2012 году. «Салават Юлаев», за который тогда выступал Радулов, в ранге действующего обладателя Кубка Гагарина завершил борьбу на стадии первого раунда, проиграв «Ак Барсу» (2-4 в серии). Радулов отправился доигрывать сезон за «Нэшвилл», имея обязательства перед клубом. Перед третьим матчем второго раунда Кубка Стэнли с «Финиксом» Радулов был выведен из состава с формулировкой «нарушение командной дисциплины». Руководство «Нэшвилла» заявило, что хоккеист вернулся в расположение команды позже нужного, поэтому и приняло такое решение. К слову, вместе с ним было принято аналогичное решение в отношении белорусского форварда Андрея Костицына. Оба сыграли еще одну встречу за «Нэшвилл», после чего отправились покорять КХЛ. Сейчас Радулов по-прежнему остер на язык и неординарен на поступки, что иногда выходит боком как его клубу, так и ему самому, но согласитесь, что без этого было бы скучно.

Александр Радулов

5. Михаил Анисин (ХК «Сочи», нападающий)

В ноябре 2013 года выступавший за донецкий «Донбасс» хоккеист-певец Михаил Анисин что-то не поделил с одноклубником Сергеем Варламовым (фамилия частенько попадает в неприятные хоккейные истории), устроив драку в одном из баров Уфы.

Анисин решил вершить свою судьбу самостоятельно, самовольно покинув Уфу после инцидента. Форвард улетел в Москву, и, видимо, этот поступок стал последней каплей терпения украинских руководителей. «Донбасс» отреагировал стремительно и разорвал контракт с хоккеистом. А решение принял харизматичный наставник украинцев Андрей Назаров. Сейчас история в прошлом. Назаров тренирует «Барыс», Анисин выступает за ХК «Сочи», и вряд ли оба вспоминают этот неприятный момент.

Михаил Анисин

Вывод:

Все мы радуемся голам, очкам, секундам своих любимцев, но в то же время с интересом следим за подобными историями, взрывающими хоккейный мир, конечно, при этом переживая за наших ребят по ту сторону океана. Как уже было сказано выше, без этого было бы скучновато. Хоккейные пряники в виде голов и побед иногда сменяются кнутом.