4 мин.

Сила слабости

  Что скрывается за праздником соревнований? Работа, работа, работа… Многочасовая, многолетняя, изматывающая, нередко - на грани нервного срыва. И никто не даст гарантии, что именно тебе улыбнётся Фортуна и подарит победу и любовь болельщиков. Вряд ли семнадцатилетняя девушка из белорусского города Гродно догадывалась, что на дебютной Олимпиаде непредсказуемая богиня судьбы одарит её полной мерой: надеждой, разочарованием и огромной, всеобъемлющей любовью зрителей.

Четыре дня полностью изменили жизнь Ольги Корбут, превратив простую гимнастку в звезду эпохи. Корбутомания захватила весь мир. В разгар холодной войны Ольга шесть раз с турне выступала в США, где её именем назвали более двухсот залов. «Добро пожаловать, Ольга!», «Мы приветствуем олимпийских чемпионок во главе с блестящей Ольгой!» - такими транспарантами встречали гимнасток Советского Союза в Америке. Грандиозный приём устроил мэр Чикаго, на котором Корбут провозгласили почётным гражданином города. Незабываемой была и встреча в Белом доме с президентом Соединённых Штатов Ричардом Никсоном, который адресовал немало тёплых слов спортсменке из Гродно. 

    Но всё это будет позже, а пока… 

    1972 год, Мюнхен. Гимнастки Советского Союза уже завоевали «золото» в командном турнире. Впереди - финал в абсолютном первенстве. Претенденток на победу две: чемпионка мира Людмила Турищева и дебютантка Олимпиады Ольга Корбут, ещё вчера никому неизвестная девочка с солнечной улыбкой. Она была ни на кого не похожа – лёгкая и озорная. Всего несколько минут потребовалось ей, чтобы влюбить в себя весь мир. Уже во второй день соревнований трибуны скандировали: «Ольга! Ольга!», а газеты пестрели заголовками: «Чудо с косичками!», «Русский воробышек, влетевший прямо в сердца публики!». Удивительно, но Корбут, захватившая лидерство после двух снарядов, выглядела намного уверенней своей более опытной соперницы.

Казалось, эта озорная девчушка, выходя на помост, отбрасывает все страхи и сомнения и прыгает, кувыркается и танцует в своё удовольствие. А зал восторженно отзывается на каждое её движение. И вот Оля готова исполнить свой коронный номер – подпрыгнуть на верхней перекладине брусьев, сделать сальто назад и обхватить руками верхнюю жердь. То, что произошло дальше, кажется невероятным: смазанное начало и одна грубейшая ошибка в середине программы. Многотысячный «Шпортхалле» на мгновение замер. Что в этот момент испытывала семнадцатилетняя девушка, только что распрощавшаяся с надеждой на победу? Сойдя с помоста, она бессильно упала в кресло и заплакала. Как вспоминает сама Корбут, больше всего на свете в тот момент ей хотелось сбежать на край света. Но камера безжалостно показала слёзы «воробышка» миллионам, и её полюбили еще больше.

 

 Не безупречное выступление, а искренние слёзы покорили мир. Для многих это стало знаком, что граждане СССР такие же обычные люди, как и везде. В западном мире их считали одинаковыми, будто клонированными, но советская спортсменка открыла «страшную» тайну: русские тоже личности. 

Реви, Ольга Корбут, по всем телевизорам!

Будь только собой.

Спортивных правителей терроризируют

Косички запретною запятой.

Пусть нищие духом сдадутся блаженно, 

Великие духом ревут в три ручья. 

Будь личность в прожекторном пораженье,

А если ты личность – победа твоя! 

Но Олимпиада на этом не кончалась – впереди соревнования в отдельных видах. И снова зал, четыре подхода к снарядам. Ольга вышла к брусьям, тряхнула хвостиками, улыбнулась, и началось волшебство… Она двигалась так красиво, что все одиннадцать тысяч зрителей готовы были аплодировать без остановки! Судьи выставляют оценку – 9.8. Зрителям не нравится, и они протестуют. Однако арбитры своего решения не изменили и на пьедестале Ольга стояла на второй ступени. И в завершение программы – вольные упражнения. Корбут выглядела спокойной и сконцентрированной.

 Это было фантастическое выступление! Комментатор не скрывал своего восторга: «Просто великолепно! Невозможно не любоваться этой девочкой! Просто чудо!».  Из Мюнхена Корбут увезла серебряную и три золотые медали, но не это стало её главной победой. Неожиданная, непосредственная, смеющаяся и рыдающая, Ольга поразила воображение людей. Она была первопроходцем нового стиля: бодрого, резкого, безостановочного. С её лёгкой руки гимнастика стала одной из самых популярных дисциплин.    

    Извечный вопрос: что важнее, победа или любовь и поддержка зрителей? Спросите у Алексея Немова, которого на Играх в Афинах арбитры лишили заслуженной медали на перекладине, а возмущённые болельщики криками и свистом протестовали против несправедливого решения. Спросите у Игоря Бобрина, так и не добравшегося до олимпийских вершин, но неизменно дарившего радость своими фантастическими программами. Или у Иры Слуцкой, вместе с которой во время Олимпиады в Солт-Лейк-Сити из-за ужасной судейской несправедливости рыдала вся страна. 

   Забудутся сухие строчки протоколов, сотрутся в памяти имена многих чемпионов, а подобные мгновения останутся навсегда! Как и слёзы очаровательной девчушки с задорными хвостиками, сумевшей в одночасье разбить стереотип восприятия советских людей.

В тексте использованы стихи Андрея Вознесенского.