7 мин.

Звездный путь под голевым дождем

У каждой команды есть свой путь. И очень редко складывается так, что этот путь становится звездным. Каждое решение руководства в офисе, тренера на тренировке, игрока на поле делает этот путь более интересным, захватывающим, волнующим ,трагическим или триумфальным. При благоприятном стечении обстоятельств все эти желания и труд потраченный на их осуществление сливаются в унисон и делают пройденный путь воистину “звездным”.

liverpool 2001

Если путь по которому шел Ливерпуль в сезоне 2000-2001 вел в гору, то именно в этот момент он привел их на самую вершину. Прямо к звездам.    А ведь все началось задолго до покорения вершин. Сдав свои позиции в Англии заклятым врагам из Манчестера, Ливерпуль отчаянно искал себя, свою игру и своего тренера. Аура “большого клуба” не сходила с имени мерсисайдцев, но все понимали, что эту ауру нужно регулярно подпитывать трофеями. Если с игроками все было более или менее понятно и стабильно, а в двери основной команды уже стучалось молодое и талантливое поколение из академии, то с выбором тренера были большие проблемы.

Грянувшая в Арсенале “французская революция” под предводительством Арсена Венгера ясно показала как отстала тренерская мысль в Англии от континентальной. И никто не стал удивляться когда руководство обявило о назначении Жерара Улье на пост тренера Ливерпуля. Правда он был в тандеме с Роем Эвансом, но это не так важно. Скоро валлиец покинул свой пост и предоставил все дела французу. Засучив рукава Улье взялся за команду самостоятельно. Нужно было построить полностью европейский клуб, который станет грозной силой и в Европе и на островах.

Назначение француза было воспринято очень и очень неоднозначно среди игроков. Да и тренер не стремился удержать “старую гвардию”. Таким образом очень скоро клуб покинули такие игроки как любимец Энфилда Стив Макманаман, вратарь Дэвид Джеймс, Пол Инс и другие. Еле удалось удержать Робби Фаулера, да и то потому что на горизонте не виднелось ни одного забивного форварда. На смену им были куплены Сами Хююпия, Дитмар Хамман и другие игроки из Европы. Француз смог выгнать из команды знаменитых “Спайс боев” английского футбола. О Ливерпуле стали писать не в светских новостях, а в спортивных.

fukyk

За два года полностью перестроив команду, Улье ввел в постоянный состав молодую поросль из академии. Уже игравший в первой команде Каррагер, наряду с Маркусом Бабелем и Сами Хююпией стали последним рубежом обороны. Игрок сборной Германии Хамман представлял из себя образцового опорника. Молодой Джеррард усиленно учился уму-разуму от ветерана Гари Макалистера и показывал все грани своего таланта. Уже становящийся «надеждой нации» Майкл Оуэн мог убежать от любого соперника и забить гол. Фанаты были в предвкушении, все указывало на то, что главный трофей Англии скоро вернется на Энфилд.

Однако судьба приготовила клубу с реки Мерси несколько иной путь. Ливерпуль внезапно превратился в самую яркую «кубковую» команду Англии. Участвуя в Кубке Лиги они прошли «Челси», «Сток» и «Фулхем», в полуфинале одолели «Кристал Палас» и в финале встретились с Бирмингемом. Первая остановка звездного пути в сезоне 2000/2001 состоялась в послематчевой серии пенальти. Выступающий в первой лиге Бирмингем не смог завоевать трофей.

dfg

Повторив свой успех 95-го года, мерсисайдцы продолжили свой витиеватый путь, который привел их на Миллениум в Кардиффе. На 120-ый финал старейшего турнира, Кубка ФА. По дороге одолев «Ротерхэм», «Лидс», «Манчестер Сити» и дошедший до полуфинала клуб из третьего дивизиона «Уикомб Уондерерс» (!!!) Ливерпуль должен был схлестнуться с Арсеналом. Выдав жаркую и боевую игру обе команды заслуживали победы. Фредди Юнгберг забил первый гол, но Анри невероятным образом не смог удвоить преимущество во втором тайме. Заработало правило «не ты, так тебе» и после паса Баббеля Оуэн сравнивает счет. Поймав кураж «могучий мышонок» через пять минут с легкостью убегает от защитника и своим дублем приносит победу и Кубок Англии своей команде. Дорога, по которой шел Ливерпуль еще более озаряется светом звезд.

Заняв в итоговой таблице сезона 1999/2000 4-ое место, Ливерпуль отстал от Лидса на два очка и отправился завоевывать Кубок УЕФА. Как известно, неисповедимы пути футбольного божества. И если всем казалось, что имя Ливерпуль не соответствует второму турниру Европы, то Улье не мог “слить” такой турнир. Тем более что жребий оказался благосклонен к мерсисайдцам. Чешский “Слован” и греческий “Олимпиакос” были выбиты с одним и тем же счетом 4-2. В третьем туре, в игре с Ромой на Стадио Олимпико, “красные” выдали блестящую игру и победили 2-0. Однако на Энфилде повезло проиграть только 0-1. В полуфинале их ждала Барселона с Пепе Рейной, Гвардиолой, Ривалдо и Клюйвером в составе. Матч на Камп Ноу окончился 0-0. Все должно было решиться в Англии и решилось на последней минуте первого тайма. За игру рукой Патрика Клюйверта был назначен пенальти и Гари Макалистер выбил каталонцев из Кубка УЕФА. Впервые за 16 лет Ливерпуль снова вернулся в европейский финал. “Звездный путь” обещал остановку на Вестфаленштадионе города Дортмунд.

sdgfsd

Хотя этот финал журналисты и окрестили “голевым дождем” из под которого сухим вышел Ливерпуль, надо немного рассказать и о “звездном пути” соперников “красных”. В первые три тура испанцы прошли турецкий Газиантерспор и норвежские Лиллестрем и Русенборг. В следующей игре нужно было бороться с Интером. Алавес не посчитался с грозным соперником, общий счет 5-3 и в четвертьфинале их встречают земляки из Райо Вальекано. Проиграв в Мадриде 2-1, “рядовые” разгромили гостей на своей арене и пробились в полуфинал где встретились с немецким Кайзерслаутерном. Именно это двухматчевое противостояние полнее всего подпадало под имя “голевой дождь” . 5-1 в Испании и 1-4 в Германии, и с общим счетом 9-2 Алавес дошел до финала.

После трех победных финалов, став обладателем Кубка УЕФА, Ливерпуль приготовился к действительной серьезной проверке на качество. В матче за Суперкубок Европы им противостояла мюнхенская Бавария, вечный топ клуб, обладатель Кубка Лиги Чемпионов. А в Англии нужно было справиться на поле Миллениум стадиона в матче Коммюнити Шилд с Манчестер Юнайтед. Для Ливерпуля этого имени было достаточно, что бы выйти на матч по особенному.

fgjhfgtjhnfg

24-го августа в Монако состоялся матч за Суперкубок Европы. Если Бавария уже многие десятилетия не сходила с футбольного Олимпа, то победа над таким титаном стало бы серьезной заявкой на возвращение в элиту для Ливерпуля. Надо отдать должное мерсисайдцам, эту игру они провели великолепно и благодаря восхитительной игре Оуэна и Ко уже к началу второго тайма Ливерпуль громил мюнхенцев 3-0, благодаря голам Риисе, Хески и Оуэна. Уже в конце Бавария собралась и начала давить, но больше чем два гола забить не сумела. Оуэн стал игроком матча и обнародовал свои притязания на обладание «Золотым Мячом».

Матч за Чарити Шилд на Миллениум еще до свистка получился особенным. За пределами стадиона в большую драку ввязались болельщики Ливерпуля и Манчестер Юнайтед. Полиция еле-еле успокоила собравшуюся толпу, попутно арестовав несколько смутьянов. На поле же уже на второй минуте мерсисайдцы повели в счете благодаря пенальти Макалистера. Ливерпуль переигрывал своих оппонентов и на 16-ой минуте майкл Оуэн забил еще один гол. В той игре за МЮ дебютировал Рууд Ван Нистелрой. Именно он и сподобился на гол престижа во втором тайме. "Красные" отвезли в свой музей пятый трофей за несколько месяцев.

dfhgdfh

Можно считать, что на этом трофее и оборвался “звездный путь” легендарного клуба. И действительно, после фантастического сезона результаты резко сдали. Игра не складывалась. начались поражения и невнятные ничьи. Улье все еще говорил про “стройку”, “молодое поколение”, “пять трофеев”, но это были слова оправдания. Единственным светлым пятном в текущем состоянии стало вручение “Золотого Мяча” Майклу Оуэну.      Наверное это был последний осколок того “голевого дождя”.