Колорадо Эвеланш - победитель Западной Конференции 2021/22

Колорадо Эвеланш спустя 21 год в финале Кубка Стэнли. Команда Джареда Беднара обыгрывает на Роджерс Плейс канадский Эдмонтон в решающем матче Западной конференции и закрывает серию (4-0). Основное время соперники завершили вничью, отправив по 5 шайб в ворота друг друга, но уже на второй минуте овертайма новичок "Лавин" Арттури Лехконен ставит победную точку в этом, хоть и не продолжительном, но очень красочном четырехматчевом противостоянии. Примечательно, что ровно год назад, играя за Монреаль Канадиенс финский нападающий так же забросил решающую шайбу в серии с Вегасом и так же в овертайме, которая позволила "Хабс" выйти в финал Кубка.

Колорадо же продолжает бить рекорды. Сегодняшняя победа над Эдмонтонтом стала 8 волевой в этом розыгрыше плей-офф, что явилось повторением сезона 1995/96, в котором "Лавины" взяли главный трофей. Так же Колорадо стал первой за 19 лет командой, которой удалось свипнуть (выиграть всухую) две серии в рамках одного плей-офф. Последний раз подобный успех покорялся уткам из Анахайма в 2003 году. Кроме того Колорадо выиграл все 7 матчей на выезде в этом розыгрыше Кубка Стэнли, а дома уступил из трех соперников лишь Сент Луису.

Кейл Макар вышел на второе место в истории НХЛ среди молодых защитников, набравших наибольшее количество очков за первые 12 игр в одном плей-офф. Хоккеист Колорадо достиг отметки в 22 балла и обошел по этому показателю таких легенд как Денис Потвин и Бобби Орр, остановившись в паре шагов от рекорда Пола Коффи (25 очков). Кроме всего прочего Макар уже побил рекорд франшизы Квебек/Колорадо по количеству баллов среди игроков обороны.

А чешский голкипер "Лавин" Павел Францоуз, одержав шестую победу подряд, повторил рекорд франшизы среди вратарей, столько же успешных матчей к ряду провели Марио Жосселин в 1986 и Филипп Грубауэр в 2021. Среди лучших бомбардиров  розыгрыша Кубка сразу четверо представителей команды из Денвера (Макар, Маккинон, Ландескуг, Рантанен), во второй десятке двое (Кадри и Тейвз).

Колорадо Эвеланш впервые с 2001 года сыграет в главной серии сезона. Тогда "Лавины" выиграли Кубок Стэнли в тяжелейшем противостоянии с Нью-Джерси (4-3). В финале подопечные Беднара и Руа поджидают кого-то из пары Нью-Йорк Рейнджерс - Тампа Бэй Лайтнинг.