7 мин.

Репортаж с родины российского футбола или субботний вечер в Орехово-Зуево

Уютный городок на востоке Московской области с необычным и приятным для слуха названием Орехово-Зуево по праву считается родиной и колыбелью российского футбола. Именно здесь, еще в далеком 1887 году состоялся первый матч с участием английских и  русских рабочих морозовской мануфактуры, а позже в 1909 был образован и первый клуб, впоследствии получивший название  «Знамя труда». На данный момент в городе активно используются два стадиона, расположенных чуть более чем в 4 километрах друг от друга – «Торпедо» и «Знамя Труда». В планы поездки входило посетить обе арены, но о том, что в этот день в Орехово-Зуево будет сразу два матча, выяснилось только по факту прибытия в город. Первоначальной целью ставилось посещение поединка в рамках 10 тура ЛФЛ между второй командой «Знамени» и коллективом из Егорьевска, которые играли на «Торпедо», но так как до начала встречи оставалось достаточно много времени, было принято решение проехать до станции «Крутое», и начать экскурсию со старейшего стадиона России.

Станция "Крутое"
Вид с железнодорожной станции на стадион "Знамя Труда"

Вид на поляну открывается прямо с лестницы железнодорожной станции, и, не выходя с платформы можно понять, проходит ли сейчас какой либо матч. Нам повезло, по полю действительно кто-то активно бегал и даже забивал. Пришлось ускорить шаг и переместиться из атмосферы переполненной электрички в царство полупустого стадиона. В фойе нас встретили приветливые молодой человек и девушка, рассказали, что проходит матч последнего тура Второй лиги (3 дивизион) с участием ФК «Балашиха» и «Арсенал-2» (Тула). С турнирной точки зрения игра уже ничего не значила, однако ее результат определенно войдет в историю обоих коллективов. Условные хозяева поля уступили своим тульским оппонентам со счетом 1-8, а нападающий «красно-желтых» Роман Изотов записал в свой актив 6 забитых мячей. Болельщики «Арсенала» присутствовали на матче в количестве до 10 человек. Примерно такой же состав поддержки был и у «Балашихи». Проигравшие вылетают из второй лиги и в лучшем случае продолжать играть в Любительской футбольной лиге Подмосковья.

План схемы стадиона
Памятник
Стелла у стадиона

Что же касается стадиона, то он оставил после себя двоякое впечатление. С одной стороны большая полноценная трибуна с крышей и остекленной ложей, с другой беговые дорожки, заборы и плохой обзор. Реконструкция этой арены завершилась в 2020 году, но истинного футбольного духа в ней стало меньше. Тем не менее, стадион «Знамя Труда» пробит, со всеми его плюсами и минусами, дальше дорога лежит ко второй по значимости арене Орехово-Зуево.

Вид с трибуны
Табло на стадионе "Знамя Труда"
Стадион "Знамя Труда"

Маршрут к «Торпедо», который располагается на улице Мадонской, пролегает через реку Клязьму, что позволяет путникам насладиться всеми прелестями и великолепием живой природы Московской области. Набережная, выполненная в современном стиле не оставляет прохожих равнодушными, а старые кирпичные здания вперемешку с модными фаст-фудами и питейными заведениями дополняют картину праздника жизни.

Набережная реки Клязьмы
река Клязьма
Архитектура
Улицы Орехово-Зуево
По дороге к стадиону "Торпедо"

Стадион «Торпедо» выглядит гораздо скромнее и проще своего старшего брата, но зато гораздо душевнее. Никаких тебе фойе, никаких досмотров, просто заходи и смотри футбол в лучших традициях старого стиля. Продаются даже программки, на стадионе ни одного стюарда и вообще чувствуешь себя максимально комфортно и свободно. Подходить и фотографировать можно без всяких пресс-карт. Болельщиков на стадионе немного, но они есть.  Активной поддержки гостей замечено не было. Хозяева поля в лице «Знамя Труда-2» одерживают в этом противостоянии волевую победу над ФК «Егорьевск» со счетом 3-2, с решающим голом на 90 минуте. Настоящая интрига, страсть и борьба, в отличие от того, что было увиденно на первом стадионе.

План схемы стадиона "Торпедо"
Вид на основную трибуну стадиона "Торпедо"
Программка к матчу
Табло стадиона "Торпедо"

Трибуна "Торпедо"
Клубный автобус фк "Знамя Труда"

Футбольный вечер в Орехово-Зуево удался на славу.  Не часто можно попасть сразу на два матча в рамках одного города и двух разных лиг. Электрички в этом направлении ходят довольно регулярно, и уехать назад в Москву не составит проблем, ведь оба стадиона находятся близ железнодорожных станций.   

Станция Орехово-Зуево
Станция Орехово-Зуево

Выражаю огромную благодарность за подписку и лайки! Вы самые лучшие!