5 мин.

Вспоминая сезон 2012-2013. Часть 1

Эстерсунд

По традиции сезон начался в Эстерсунде. Однако этап был увеличен и стартовал со смешанной эстафеты. Первая победа России оказалась в первой же гонке.

Эстерсунд сэ

Затем были индивидуалки, в которых победили будущие триумфаторы сезона. Для Екатерины Глазыриной это будет единственный личный пьедестал в сезоне. У Ландертингера и Лессера будет еще по одному помимо этого.

Эстерсунд спринт м
Эстерсунд спринт ж

Мужской спринт получился одним из самых сумасшедших в сезоне. Просто посмотрите на пьедестал. У женщин тройка оказалась на 2/3 постсоветской.

Эстерсунд спринт м
Эстерсунд спринт ж

После гонок преследования пьедесталы на 83.3% изменились. Мастера контактных гонок взяли свое.

Эстерсунд гп м
Эстерсунд гп ж

 

Хохфильцен

2 этап стартовал с отчаянной зарубы между Фуркадом и Бирбахером в спринте. Немец выиграл 0.4 секунды. У женщин - никаких сенсаций.

Хохфильцен спринт м
Хохфильцен спринт ж

Гонки преследования получились захватывающими. У мужчин после 4 рубежа группой ушли Фак, Малышко, Фуркад, Бирнбахер и Линдстрем. Последние двое по ходу круга отвалились, а лучшим финишером оказался Фак. Но Малышко снова выиграл у Фуркада. У женщин первую победу в карьере одержала Сулемдал. Тем удивительнее, что дальше все пошло только вниз.

Хохфильцен гп м
Хохфильцен гп ж

Эстафеты получились золотыми для норвежцев и бронзовыми для нас.

Хохфильцен эстафета ж
Хохфильцен эстафета м

 

Поклюка

В мужской спринтерской гонке состоялась домашняя (и уже 2-я в сезоне) победа Якова Фака. А у Свендсена был первый пьедестал. У женщин неожиданно (хотя хороший результат напрашивался) победила Габриэла Соукалова, ну и предстала в всей красе Мириам Гесснер.

Поклюка спринт м
Поклюка спринт ж

В гонке преследования Свендсен-таки одержал первую победу в сезоне (следующая будет только на ЧМ, но это же ЧМ). Ну и какой пьедестал без чеха...или чешки. Соукалова снова на пьедестале. Там же и Гесснер, но уже на первой ступени. Вы же помните тот бешеный финиш?

Поклюка гп м
Поклюка гп ж

В мужском масс-старте победу одержал признанный мастер этих гонок - Андреас Бирнбахер. Добежал до тройки и Тим Бурк, не подпустив Фуркада. Соукалова и Гесснер с пьедестала сходить не намеревались, но пальму первенства уступили все-таки Туре Бергер.

Поклюка мс
Поклюка мс ж

Продолжение следует...