7 мин.

Главный тренер сборной России: Кайшевой и Мироновой рановато на Кубок мира. Мясом обрастать надо на IBU

Во время острейших перипетий на трассе чемпионата мира 2015 года в финском Контиолахти нам все же удалось выцепить главного тренера женской сборной России и задать ему несколько острых вопросов о женском биатлоне. Вся самая эксклюзивная информация только у нас.

- Добрый день, сборная России снова показывает не самые убедительные результаты на очередном этапе Кубка мира. В чем проблема?

- Добрый! Ну я бы не сказал, что не самые выразительные. Вы же видели 4 место Дарьи Виролайнен в спринте. Всех француженок обогнала, а у нас все кричат: смотрите, какая у них молодая команда, с них пример берите! Ну и вот зачем, спрашивается? В преследовании наши девочки также очень достойно смотрелись. 2 девочки штурмовали двадцаточку. Ну а этап Старых в эстафете – просто блеск! За этап команде твердая 4! А то и с плюсом.

- Но ведь снова нет медалей. И кроме Нове-место их нигде и не было. Разве это то, на что способен наш женский биатлон?

- Ну мы все видели, что много раз нам откровенно не везло. Вспомните хотя бы случаи со Светой Слепцовой и Настей Загоруйко. Где-то были объективные причины: акклиматизация, болезни, другие внешние факторы. Но главное, совершенно четко видно поступательное движение вперед. У нас молодая команда, этот сезон в какой-то мере был экспериментальным, и мы обязательно учтем все ошибки в Олимпийском сезоне и будем бороться не просто за медали, а за победы.

- Но статистика говорит о том, что у нас одна из самых возрастных команд. И если молодежь и получает шансы, то эпизодически. Планируется ли больше доверять молодежи?

- Ну не зря же говорят, что есть 3 вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Что значат эти цифры? Они что, бегают или стреляют? Так зачем на них внимание обращать? У нас и так, я считаю, прогрессивная модель внедрения перспективных юниорок. В команду они попадают в самый лучший момент – когда уже физически окрепли, набрались веса в мясорубке IBU, но еще голодными для больших побед.

- Но они зачастую выглядят бледнее, чем в гонках IBU, да и из основы никто не держит форму весь или хотя бы полсезона.

- Это мнение болельщика с дивана, не более того. У нас есть комплексная научная группа, в ней работают 150 человек, там выверено все до миллиметра. Мы всегда уверены, что в каждой гонке бегут 5 лучших девушек. Более того, планируется создать в довесок к этой группе Аналитический Центр. Там будут трудиться еще 65 лучших специалистов со всей страны и давать ценные комментарии и советы по поводу формы спортсменок.

- Но ведь это потребует довольно большого финансирования. Есть ли уверенность в том, что такие суммы выделят на это?

- Нет, денег дополнительно не понадобится. Мы оптимизируем расходы на основную команду. Четче определим основную команду и будем в них вкладываться.

- Что это означает? В команде не будет новых лиц?

- Ну мы на всех уровнях обсуждали этот вопрос. И сошлись во мнении, что раздутость основной группы негативно сказывается на девочках. Понимаете, ведь должен быть индивидуальный подход к каждой. А если 20 человек в команде, то как такое будет?

- И как же будет формироваться команда в грядущем сезоне?

- Квота у нас 5 человек, поэтому логичнее и в основной команде иметь 5 человек. К каждой будет свой подход, плюс аналитические группы будут плотнее работать с девочками и не просто анализировать их состояние, а и предсказывать его на срок вплоть до 15 дней. Представляете, будучи в Оберхофе мы сможем увидеть, как наши выступят в Антхольце! А еще это очень важно в свете Олимпиады.

- Есть ли уже какие-то мысли по поводу состава на следующий сезон? И не мало ли 5 человек, вдруг травма или еще что?

- Несмотря на то, что сезон еще не закончился, мы уже четко определились с составом и этап в Холменколлене на это никак не повлияет. На последнем этапе у всех уже отпускное настроение и результаты на нем часто не репрезентативны или, как сказал бы один уважаемый человек, коррелятивно аффилированы.  5 человек – самый оптимальный вариант. Если что, вытащим кого-то с IBU, может, прямо с гонки. Как сложится.

Состав следующий:

Ольга Подчуфарова. К сожалению,  та оберхофская собака до сих пор не отпускает Ольгу. Это скорее психологический момент. Но в этом сезоне мы увидели, так сказать, лучик надежды у Ольги. Плюс медаль в эстафете прибавит ей уверенности. Вся надежда на Ольгу в олимпийском сезоне.

Светлана Слепцова. У Светы был непростой сезон. Но вы видели этот огромный прогресс по сравнению с прошлым сезоном. Вот именно и подкупает это поступательное движение вперед. И тут понимаешь, что другого пути, кроме как вперед, нет. Плюс огромный опыт. Человек, ставший Олимпийским чемпионом, знает, как это делать и сможет еще раз!

Ирина Услугина. Честно говоря, Ира не рассматривалась в начале сезона как спортсменка основы. Но она блестяще посрамила всех скептиков и заслужила место в основе. На нее у нас не меньшие надежды.

Екатерина Шумилова. Катя знает, что такое феноменальная поводка к главному старту. Вспомните хотя бы чемпионат мира в Контиолахти. Плюс Катя проявила себя как настоящий боец, отобравшись в команду с Кубка России. А также она незаменимый член эстафеты, и глупо делать выводы по одной неудачной гонке.

Анастасия Загоруйко. Настя умеет показать результат в нужный момент. Плюс вы видели, что когда она в форме, то бежит почти на уровне мировой элиты, особенно в контактных гонках. Более тесный контакт с ней в новом сезоне и анализ ее формы позволит чаще выводить ее на пик. Ну и когда за спиной такой мощный регион, как Тюмень, то как-то спокойнее за спортсменку, за ее подготовку. Так что медали от нее тоже ждем.

- Но где же Татьяна Акимова?

- Таня проводит достойный сезон, но в конце видно, что где-то силенок не хватает, где-то опыта. Наверное, рановато еще с грандами тягаться. Следующий олимпийский цикл, безусловно, ее.

- А где молодежь? Кайшева, Миронова? Уже и не спрашиваю про Мошкову с Васнецовой.

- Мы буквально вчера всем тренерским советом обсуждали наших юниорок и после 4 часов обмена мнений пришли к выводу, что Кайшевой и Мироновой рановато на Кубок мира. Мясом обрастать надо на IBU. Там ведь тоже сумасшедшая конкуренция, порой не хуже, чем на Кубке мира. Кубок мира – это выжигающее пекло. Тут надо сразу рвать, а к этому надо быть психологически готовым. А психология вырабатывается именно на IBU. На Кубок мира должны приходить состоявшиеся спортсмены. Плюс организм может не выдержать. Такие перелеты-перепады. Вот посмотрите на лыжников-марафонцев. Им же под 40 почти всем. Сундбю, Бьорген после 30 раскрылись. А в биатлоне ведь нет дистанций, что в лыжах принято считать спринтом. Плюс наша Комплексная Научная Группа проанализировала организм молодых спортсменов. Им перепады крайне вредны. Вот представьте: сегодня Кайшеву внизу подъема Контиолахти, а через 30 секунд уже вверху. И как тут организму справиться с таким перепадом высот? Не надо лезть сразу на сложные трассы, которых большинство на Кубке мира. Нечего бежать впереди паровоза. Как говорят, всему свое время. Мошкову и Васнецову в новом олимпийском цикле планируем регулярно подключать к Кубку IBU.

- Но ведь Дальмаер – ровесница Кайшевой. И берет БХГ, кучу медалей на чемпионате мира.

- Ну вот все время тыкают Дальмаер. Но молчат про Дженни Адлер, Ути Нидзяк или хоть про Тину Бахманн. И еще, помните: цыплят по осени считают. В конце карьеры посмотрим, у кого будет больше медалей, у Дальмаер или нашей талантливой молодежи.

- Получается, ставка на опытных спортсменок?

- В том числе и так. Олимпийский сезон – не место для экспериментов. Поверьте, за немок в новом сезоне все также будут бегать Дальмаер, Хинц и Пройсс и никакой новой молодежи там не будет. Француженки будут делать ставку на Брезу и Шевалье, а не выкатывать девочек с IBU. Сейчас надо ориентироваться на тех, кто может принести медали. 3 года мы планомерно готовили девочек, обкатывали новых, искали варианты, пробовали, а в четвертом, олимпийском сезоне, осталось сделать ставку на проверенных бойцов и просто вывести их на пик формы.

- Планируются изменения в тренерском составе?

- Нет, наши все наши тренеры зарекомендовали себя как высококлассные специалисты. И вообще все руководство работает на 5+. И вы это увидите в Пхенчхане.

- Что ж, будем надеяться.

- Запомните мои слова. Они вас удивят в новом сезоне!

PS: все имена и события вымышлены. Хотя, кто знает.