10 мин.

2012/2013 – лучший сезон в карьере Терезы Йохауг

Итак, обзоры этапов Кубка мира в Лахти, Осло и Фалуне я пропустила, так как их аналитики на Трибуне было много, однако тематика блога предполагает подведения итогов сезона. Для себя я выделила несколько человек из скандинавского региона, о которых стоит написать подробнее. И первой стала норвежская лыжница, четырехкратная чемпионка мира Тереза Йохауг.

 

Кто-то скажет, что сезон, в котором победы спортсмена можно пересчитать пальцами одной руки, не очень удачный и в актив такой сезон спортсмен себе записать не может. Но это не так. И это «не так» уже третий год доказывает Тереза Йохауг, ворвавшаяся в элиту мировых лыжных гонок стремительно и ярко, практически сразу заняв место за лидером сборной Марит Бьорген.

Этот предолимпийский год и год чемпионата мира, когда спортсменам приходится выбирать, какими стартами пожертвовать, а какие, наоборот, посетить, сложился для молодой норвежской лыжницы лучшим в ее карьере. И пусть в общем зачете Кубка мира она набрала меньше баллов (1503), чем за прошлый год (1787), это ей не помешало занять 2-е место по итогам сезона.

Никому не секрет, что Йохауг – прирожденная дистанционщица, очень выносливая девушка и четвертый год подряд Королева горы. Ранее считалась очень хорошей классисткой, но в прошедшем сезоне в этом компоненте немного сдала, зато в свободном стиле показала буквально всему миру, как нужно бегать.

Но давайте обо всем по порядку.

 

Спринт, короткая дистанция

В тренировочных сессиях перед началом сезоне в нескольких интервью Йохауг рассказывала, что больше часов теперь уделяет тренировке спринта и финишу, что является немаловажной частью  забегов на короткие расстояния, который у нее напрочь отсутствовал. Тереза, если не могла создать себе хотя бы минимальный отрыв, раз за разом проигрывала финиши своим соперницам. Это показывали как зимние старты, так и летние.

Спринтов в этом году она много не пробежала. Их было всего четыре (на Кубке мире) по сравнению с прошлогодними восьмью, да и три из этих четырёх были обязательными – входили как один из этапов многодневок. Один раз Тереза стартовала на национальном чемпионате  и один раз в предсезонных гонках в Бейтостолене (тоже, условно говоря, чемпионат Норвегии, поэтому нет смысла писать о них).

Лучшего результата лыжница добилась в спринте свободным стилем в швейцарском Валь Мюстере на 3 этапе супермногодневки Тур де Ски. Остальные три классических спринта поддались Йохауг не так хорошо. Финский Лахти оказался самым неудачным – Тереза не прошла квалификацию.

Куусамо (классический стиль) – квалификация – 23, финал – 24;

Валь Мюстер (свободный стиль) – квалификация – 9, финал – 10;

Лахти (классический стиль) – квалификация и финал – 49;

Стокгольм (классический стиль) – квалификация – 21, финал – 15.

 

Короткие дистанции все так же входили в расписание многодневок.

Оберхов, 3 километра (свободный стиль) – 13;

Кортина/Тоблах, 3 километра (классический стиль) – 6;

Фалун, 2,5 километра (свободный стиль) – 11.

 

Остальные спринтерские старты Йохауг пропускала, и пропускала осознанно. Не было смысла с подобными результатами их бегать и тратить силы, когда впереди был Чемпионат мира. Таким образом, лыжница не посещала два этапа в Канаде, полностью спринтерский этап в Либереце, и большую часть спринтерскую предолимпийскую неделю в Сочи.

В зачете спринте Кубка мира она набрала 49 очков, и это было 39 место (кстати, лучше, чем у некоторых «прирожденных» мастеров коротких дистанций). Но Тереза молода, и есть вероятность, что все же когда-нибудь ей покорится непокоренный спринт – «годам к 27-ми», - как выразились комментаторы английского Евроспорта. А почему бы, собственно, и нет?

1

 

10km C, 10km F

Чисто женская дистанция, и дистанция, которая наилучшим образом подходит для Терезы Йохауг. Объяснения этому читайте здесь.

И именно в этой дисциплине стало понятно, что в этом году Тереза в классическом ходе не добавила, а наоборот, сбавила. Много лет подряд подобные гонки выигрывают только два человека: Юстина Ковальчик и Марит Бьорген, и, по словам многих, Тереза могла бы разбавить эту гегемонию. Однако выше второго места подняться не удавалось.

Куусамо (гонка с раздельным стартом) – 2;

Ла Клуза (масс-старт) – 2;

Лахти (гонка с раздельным стартом) – 4;

Фалун (масс-старт) – 2.

 

Зато Йохауг показала всему лыжному миру, как нужно вовремя выходить на пик формы и бегать 10 километров свободным стилем. И в этом ей не было равных. Три победы из четырех подобных гонок, одна из которых на Чемпионате мира, лыжница записала себе в актив. К этим трем победам так же прибавилась одна на предсезонной неделе в Бейтостолене (чит. условном чемпионате Норвегии).

Елливаре (гонка с раздельным стартом) – 2;

Давос (гонка с раздельным стартом) – 1;

Валь ди Фиемме (Чемпионат мира, гонка с раздельным стартом) – 1;

Фалун – (преследование, по «чистому» времени) – 1.

й

 

Скиатлон 7,5С + 7,5F, марафоны 30km C/F

Длинные дистанции в настоящее время в расписание кубка мира встречаются не часто, и в большинстве случаев «разбавляют» собой спринтерские этапы. Таким образом, в этом сезоне Йохауг провела только четыре подобные гонки.

Единственный скиатлон Тереза бежала на Чемпионате мира, и бежала вполне удачно для себя, уступив Марит Бьорген, но выиграла у своей более молодой подруги по команде Хейди Венг и Юстины Ковальчик. Все решил последний километр, на котором и разыгрались медали.

Тереза остановилась на 2-м месте.

1

Марафонов разыгрывалось только два: на Чемпионате мира классическим стилем, и Королевский свободным стилем – в Осло. В Валь ди Фиемме Тереза взяла «бронзу», а вот в Холменколлене – блеснула в своем стиле, как и два года назад на Чемпионате мира-2011. Оторвавшись от ближайших преследовательниц сразу же на начальных километрах более чем на минуту, Йохауг триумфально финишировала с национальным флагом под восторженные крики болельщиков и взглядом самого норвежского короля Харольда Пятого.

1

Так же Тереза была удостоена Медали Холменколлена – награды, которая вручается спортсменам, добившихся выдающихся результатов в лыжном спорте.

1

На Олимпийских Играх в Сочи лыжница будет считаться одной из фавориток в марафоне.

 

Эстафета 4х5km

Женская сборная Норвегии – непоколебимый победитель эстафет в последние несколько лет. В этом году традиционно проводилось три подобных гонки: две на Кубке мира и одна на Чемпионате мира. Каждый раз зрители могли увидеть различных лыжниц на 1 и 3 этапах, но этапы Йохауг и Бьорген оставались неизменны.

Некоторые могли сказать, что на Чемпионате мира Тереза свой этап с треском провалила, позволив догнать себя Юстине Ковальчик, но это не так. Да, лыжница не была в своем лучшем свете, и не показала лучшего времени, но не стоит забывать, что основные соперницы норвежских девушек – это шведки и финки, а не полячки. Представительницы Швеции и Финляндии подпущены не были, а польские девушки на 3 и 4 этапах поддержать ускорение Ковальчик не смогли, проигрывая Штейре уже с первых метров дистанции. Таким образом, 2 этап, проведенный Йохауг, полным провалом считаться не может.

Елливаре (Вибеке Скофтерюд, Тереза Йохауг, Мартине Эк Хаген, Марит Бьорген) – 1;

Ла Клуза (Хейди Венг, Тереза Йохауг, Кристин Стёрмер Штейра, Марит Бьорген) – 1;

Валь ди Фиемме (Хейди Венг, Тереза Йохауг, Кристин Стёрмер Штейра, Марит Бьорген) – 1.

1

 

Тур де Ски

«Тур» этого сезона начался с неожиданности: Марит Бьорген снялась с турнира. Таким образом, Йохауг стала главной надеждой Норвегии, чтобы выиграть многодневку, но для этого Тереза должна была или все время держаться первой, или не проигрывать лидеру более минуты к финальному восхождению на Альпе Чермис.  Ни первого, ни второго у Снежинки не получилось, однако последняя гонка в гору, как и ожидалось, стала самой лучшей для Йохауг и наикрасивейшей в истории. Она, который год подряд, стала Королевой горы (выиграв по чистому времени), а так же отыграла у Ковальчик 1 минуту 40 секунд! Этот результат стал самым лучшим за все года проведения «Тура».

 В общем зачете «Тур де Ски» Тереза Йохауг стала 2-й.

«Тур де Ски», 7/7, Σ50km (итоговое положение многодневки после этапа – отставание от лидера)

Оберхов, 1/7, 2 км свободным стилем, раздельный старт – 13 – +32,2;

Оберхов, 2/7, 9 км классическим стилем, пасьюит – 2 – +46,4;

Валь Мюстер, 3/7, спринт свободным стилем – 2 – +50,3;

Тоблах, 4/7, 15 километров свободным стилем, пасьюит – 3 – +28,7;

Тоблах, 5/7, 3 километра классическим стилем, раздельный старт – 6 – +1:05,9;

Валь ди Фиемме, 6/7, 10 километров классическим стилем, масс-старт – 4 – +2:08,0;

Валь ди Фиемме, 7/7, 9 километров, финальное восхождение – 2 – +27,9.

 

Куусамо и Стокгольм/Фалун

Мини-многодневки в начале и в конце так же стали одними из лучших для Йохауг.

Куусамо, Σ16Km (итоговое положение многодневки после этапа – отставание от лидера)

1/3, спринт, классический стиль – 24 – +58,4;

2/3, пролог 5 километров свободным стилем, раздельный старт – 7 – +1:27,0;

3/3, 10 километров классическим стилем, пасьюит – 4 – +1:34,1.

 

Стокгольм/Фалун, Σ23km (итоговое положение многодневки после этапа – отставание от лидера)

1/4, спринт, классический стиль – 18 – 49,7;

2/4, пролог 2,5 километров свободным стилем – 13 – 1:13,8;

3/4, 10 километров классическим стилем, масс-старт – 3 – 1:19,7;

4/4, 10 километров свободным стилем, пасьюит – 2 – 49,3.

 

Чемпионат мира в Валь ди Фиемме

Конечно, Чемпионат мира для Терезы нельзя назвать абсолютным, но он очень показателен для других спортсменов в плане выбора стартов и распределения сил на эти две недели мирового первенства. Четыре гонки – четыре медали, две из которых – золотые. А формула успеха довольно проста: не стоит бегать то, что не бегается. Наиболее вероятной к победе для лыжницы была гонка на 10 километров – именно ее она и взяла, правильно распределив силы и выйдя на пик формы именно в этот день. Йохауг сыграла на усталости Марит Бьорген, опередив ту на 10 секунд.

В виду значительной конкуренции, в скиатлоне и марафоне 2 и 3 места соответственно так же могут считаться отличными.

Скиатлон 7,5С + 7,5F – 2;

10 километров свободным стилем, раздельный старт – 1;

Эстафета 4х5km – 1;

Марафон 30km классическим стилем – 3.

 

Общий итог

Итогом сезона у Йохауг стало 2 место в общем зачете Кубка мира (1503 очков). В дистанционном зачете лыжница набрала 874 балла, и это так же 2 место. Следующий год олимпийский, и само собой, Йохауг будет готовиться к Олимпиаде, так как в каждой дистанционной гонке, в которой она примет участие, будет считаться одной из фавориток. В связи с этим, есть вероятность, что она и еще несколько топовых лыжниц из разных стран пропустят «Тур де Ски».

До встречи!